Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: без сюрпризов?

Рублевый индекс ММВБ потерял 0,3% и составил 1893,18 пункта, долларовый РТС снизился на 1,52% и закрылся на отметке 890,52 пункта.

В среду российский фондовый рынок умеренно снижался, реагируя на ухудшение нефтяной конъюнктуры. Сырьевой рынок отступает от локальных максимумов в ожидании заседания ОПЕК, которое состоится уже сегодня. Заметной остается реакция на статистику из Китая, особенно на мировых площадках, отмечают в ИХ «Финам». Накануне вышли данные по деловой активности в промышленности Поднебесной за май. Так, по данным NBS индекс деловой активности был лучше прогноза и составил 50,1 пункта, а вот по данным Caixin индикатор составил только 49,2 пункта. «Это значит, что май стал 15-м месяцем подряд, когда показатель оказался ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от падения», — поясняет Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Помимо ОПЕК, сегодня заседание проведет и ЕЦБ, но от него не ждут сюрпризов.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2016 года достиг четырехмесячного максимума — 49,6 балла, сообщило в среду агентство Markit. Тем не менее, отмечается, что ситуация в отрасли остается сложной: «Продолжение сокращения в отрасли произошло на фоне очередного сокращения новых заказов. Однако возвращение роста объемов производства на положительную территорию и первые признаки роста занятости за 35 месяцев говорят о том, что общее сокращение было незначительным», — считают экономисты.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз реального ВВП России в 2016 году на 1,7%, а в 2017 году возможен рост на 0,5%. В ноябре 2015 года ОЭСР прогнозировала сокращение экономики России в 2016 году на 0,4%, при этом в 2017 году ожидался рост сразу на 1,7%.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ потерял 0,3% и составил 1893,18 пункта, долларовый РТС снизился на 1,52% и закрылся на отметке 890,52 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг отметки 32,905 млрд рублей.

Существенно хуже рынка смотрелись бумаги ненефтяных экспортеров: ММК (-4,74%),"ФосАгро" (-3,65%), «Распадская» (-2,51%), НЛМК (-2,31%). Слабая статистика из Китая и относительно крепкий рубль подрывают позиции этих акций. В аутсайдерах рынках оказались акции НЛМК после повышения в понедельник Еврокомиссией антидемпинговой пошлины на холоднокатаный прокат с 25,4% до 34,1%", — поясняет Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал». Среди «голубых фишек» заметно просели котировки акций нефтегазового сектора: «Газпром» (-0,55%), «Роснефть» (-0,95%), «Сургутнефтегаз» (-1,34%).

Лидировали акции Polymetal (+3,79%),"Э.О Н Россия «(+3,64%),"Фармстандарта» (+3,06%), «Аэрофлота» (+1,59%). Контролирующий акционер «Фармстандарта» Augment Investments приобрел 10,032% уставного капитала компании. Котировки «Аэрофлота» потеряли более половины дневного роста после того как стало известно, что лоукостер «Победа» отказался от допусков по 10 международным направлениям, а авиакомпания «Сибирь» больше не будет летать в Йоханнесбург.

Сегодня ключевыми событиями станут заседания OPEC и ЕЦБ, и хотя рынки не ждут сюрпризов, полностью исключить их нельзя. «Мы не ожидаем, что ЕЦБ пойдет на изменения текущей денежно-кредитной политики, однако высказывания представителей банка о рисках выхода Великобритании из ЕС добавят нервозности на фондовых рынках», — подчеркивает Александр Костюков. Кроме того, сегодня станет известно число первичных обращений за пособиями по безработице в США и изменением коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов за неделю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область