Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: без былого оптимизма

Индекс ММВБ снизился на 0,285% и составил 1828,3 пункта, а индекс РТС опустился на 0,48% - до отметки 874,66 пункта.

Торги на российском рынке акций накануне завершились в «красной зоне» на фоне снижения нефтяных котировок и новостей об ответных мерах, которые готовит Россия в отношении Турции после инцидента со сбитым Су-24. В частности, правительство РФ обсуждает решение приостановить экономическое сотрудничество с Турцией, однако официальные документы по этим вопросам пока не подписаны, отмечают в ИХ «Финам». «До середины текущего торгового дня российские фондовые индексы демонстрировали нейтральную динамику, однако после выхода новостей о введении Россией экономических санкций против Турции в ответ на сбитый военный самолет игроки, очевидно, впали в уныние», — отмечает Анастасия Соснова, аналитик банка «Российский Капитал». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,285% и составил 1828,3 пункта, а индекс РТС опустился на 0,48% - до отметки 874,66 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно среды — до 28,497 млрд рублей.

Последние политические события сказались на динамике ряда акций. Так, бумаги «Газпрома» (-0,55%) снизились на опасениях того, что Россия может заморозить «Турецкий поток» из-за сбитого российского бомбардировщика.

Акции «Аэрофлота» (-2,73%) отыгрывали риск сокращения пассажиропотока особенно в преддверии новогоднего сезона. Сегодня Ростуризм анонсировал разрыв сотрудничества с Турцией по туризму.

«Сбербанк» (-1,87%) подешевел из-за рисков запрета банковских операций в турецком Denizbank, на который приходится около 5% активов.

«Яндекс (-0,83%) просел на опасениях, что инвестиции в Турцию не окупятся. Как известно, в сентябре 2011 года «Яндекс» открыл офис в Стамбуле и запустил поиск и сервисы, созданные для турецких пользователей.

«ДИКСИ» (-0,48%) и «Магнит» (+0,9%) отреагировали на новости о возможном запрете на импорт овощей, фруктов и курятины из Турции. Стало известно, что правительство РФ поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции.

По итогам дня аутсайдерами торгов также стали акции НМТП (-4,7%), «Распадской» (-1,49%), «Россетей» (-1,25%).

Бумаги АФК «Система» (+0,28%) и «ФСК ЕЭС» (-0,02%) изменялись на фоне публикации финансовых отчетностей. Так, АФК «Система» в третьем квартале 2015 года увеличила консолидированную выручку по МСФО на 14,3% - до 184,2 млрд рублей. Чистая прибыль «ФСК ЕЭС» за 9 месяцев 2015 года по МСФО выросла на 7% - до 31,9 млрд рублей.

Лидерами повышения стали акции девелоперов: «Эталон Групп» (+3,78%), ЛСР (+1,5%) и ПИК (+0,86%). «Несмотря на то, что компании ориентированы на строительство жилой недвижимости, инвесторы ожидают, что в случае отсутствия конкуренции со стороны Турции они смогут занять какую-то долю рынка бизнес-недвижимости», — комментирует София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Лучше рынка также выглядели бумаги «Мечела» (ао +4,6%, ап +3,6%), которые выросли на новостях о возможной продаже доли в Эльгинском угольном месторождении «Газпромбанку» и ВТБ, акции «Э.ОН Россия» (+3,05%), «Аптечной сети 36,6» (+2,99%), Polymetal (+2,4%), ВТБ (+2%), «СОЛЛЕРСа» (+1,88%), «Уралкалия» (+1,18%).

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. «Едва ли можно ожидать скорого возобновления недавнего безудержного оптимизма на российском рынке. Поэтому мы сомневаемся, что индексы ММВБ и РТС сумеют в ближайшие дни обновить свои близкие максимумы, достигнутые в начале текущей недели», — полагает Виталий Манжос, старший аналитик банка «Образование». Сегодня утром будут опубликованы данные по прибылям в промышленности Китая, а также ряд показателей бизнес климата в Евросоюзе: уверенности потребителей, экономической уверенности, индикатор бизнес-климата, уверенности в промышленности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область