Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Несколько крупных промышленных предприятий откроется в регионе в этом году

Кроме того, в 2015 году в Тюменской области откроется около 20 небольших производств в различных муниципалитетах.

В Тюменской области в этом году откроется несколько крупных промышленных предприятий, в том числе с зарубежными инвестициями. Об этом рассказал заместитель губернатора, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков.

В пятницу, 15 мая, в Тюменском районе состоится официальный запуск завода компании с немецким капиталом MC-Bauchemie по производству сухих строительных смесей и химических добавок в битум. «В середине лета запланировано открытие третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Капитальный объем инвестиций по этому объекту составил около 57 млрд рублей. На начало осени в графике стоит открытие рыбоперерабатывающего производства в Тюменском районе. И в конце этого года мы ожидаем запуск кирпичного завода в Ишиме», — подчеркнул Вадим Шумков.

Кроме того, он добавил, что в 2015 году в Тюменской области откроется около 20 небольших производств в различных муниципалитетах. Все проекты реализуются при поддержке областного бюджета — предпринимателям выдаются инвестиционные займы, либо осуществляется субсидирование в приобретении оборудования.

Отметим, за первые три месяца 2015 года индекс промышленного производства Тюменской области оставил 114%. А по итогам 2014 года по этому показателю регион занимал первое место в Уральском федеральном округе с цифрой в 113%. «Есть определенная вероятность, что эти достижения регион удержит, в том числе за счет инерционных процессов. Те заводы, которые мы открывали в последнее время, выходят на проектную мощность и наращивают выпуск продукции. Кроме того, если рассматривать индекс промышленного производства с точки зрения статистики, то он разбивается на три части — выработка энергии, добыча нефти и газа и работа обрабатывающих секторов. По последнему показателю за три месяца наш регион вырос на 122% к соответствующему периоду 2014 года», — обратил внимание Вадим Шумков.

Он обратил внимание, что в Тюменской области готовятся к реализации еще не менее десятка новых крупных промышленных проектов, налаживаются новые связи с зарубежными инвесторами. «Недавно в регион приезжали представители американской компании, чтобы обсудить создание нового производства. На прошлой неделе нас посетили делегации компаний с австрийским и немецким капиталом, говорили о запуске новых заводов», — отметил Вадим Шумков.

Особый интерес у инвесторов вызывают проекты в сферах деревообработки, фармацевтики, пищевой промышленности и упаковочного производства, сервиса, АПК, машиностроения, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. «Новыми рабочими местами жителей области обеспечат и две новых здравницы: „Ингала“ возле Заводоуковска и санаторий „Светлый“ в Ялуторовске. Идет реализация большого количества проектов в сфере придорожного сервиса и рекреации. Также в этом году запланировано открытие большого числа объектов коммерческой недвижимости», — рассказал Вадим Шумков.

В непростых экономических условиях задачи для департамента инвестиционной политики области не изменились, но получили определенную особенность, отметил заместитель губернатора. Во многом ставка делается на отечественный капитал, на внутреннего инвестора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени