Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На выставке «Нефть. Газ. ТЭК – 2015 » представили импортозамещающие технологии

Экспоненты приехали из более чем 20 регионов России, а также из Китая, Румынии и Беларуси.

Тюмень станет базой для импортозамещения в нефтегазовом комплексе России. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, открывая выставку «Нефть. Газ. ТЭК» в Тюменском выставочном зале.

Значимость мероприятия для страны отметил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Приветственный адрес от имени полпреда зачитал главный федеральный инспектор Андрей Руцинский: «Рассмотрение вопросов развития нефтегазового комплекса на выставочной площадке Тюмени — энергетического сердца России, дает прекрасную возможность обменяться мнениями, поделиться опытом решения таких задач как повышение эффективности производства, наращивание производственного потенциала, развитие внутреннего энергетического рынка, привлечение инвестиций».

Вячеслав Вахрин отметил, что проведение «Нефть. Газ. ТЭК» стало уже доброй традицией. «И это неслучайно, учитывая роль в истории России одного из самых успешных масштабных проектов страны, связанных с освоением нефтегазоносной Западно-Сибирской провинции», — подчеркнул он, напомнив, что сегодня жизнь диктует новые вызовы. Это вопросы импортозамещения, добычи трудноизвлекаемых запасов, применения новых технологий. «Не сомневаюсь, что выставка поможет решить эти прикладные задачи», — заявил Вячеслав Вахрин.

Важность импортозамещания подчеркнул и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, и ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов, отметивший, что основой этого процесса является подготовка инженерных кадров, которой традиционно славится наш регион. «Уже сегодня мы можем сказать, что наши ребята создают технологии бурения в Арктике, извлечения йода и брома из подземных вод и многое другое. В одном только ТюмГНГУ регистрируется около 80 результатов интеллектуальной деятельности ежегодно», — сообщил он.

Об импортозамещающих разработках корреспонденту «Вслух.ру» рассказал первый заместитель гендиректора ООО «ТюменНИИгипрогаз» Сергей Скрылев. В институте сконструировали малогабаритные мобильные установки для исследования поисковых и разведочных скважин, которые не имеют аналогов в мире. Кроме того, ТюменНИИгипрогаз разработал несколько установок для исследования керна и пластовых флюидов. В планах — тесное сотрудничество с немецкими предприятиями по локализации производства запорно-регулирующей арматуры на тюменской земле.

Впрочем, выставка «Нефть. Газ. ТЭК» призвана укреплять и международное сотрудничество. «Отрадно, что несмотря ни на что — в выставке принимают участие компании из других стран, а значит Тюмень может стать площадкой для международной интеграции и кооперации», — сказал глава администрации Тюмени Александр Моор.

Ма Сяомин, менеджер по продажам китайской компании «DFXK-Нефтемаш», производящей мобильные буровые установки, рассказал, что продукция предприятия впервые представлена на тюменской выставке. «Мы работаем в России уже 10 лет, больше 20 наших установок действует под Сургутом и Нижневартовском. Теперь мы рассчитываем заинтересовать и тюменские предприятия», — поделился он своими планами.

ХХII выставка «Нефть. Газ. ТЭК» будет работать до 18 сентября включительно. В ней принимают участие более 150 предприятий из более чем 20 регионов России, а также Китая, Румынии и Белоруссии. На выставке представлен весь комплекс технологий и оборудования, необходимого для для развития отрасли: буровое и разведочное, средства защиты, информационные технологии, АСУ, металлоконструкции, быстровозводимые модульные здания и многое другое. Свои передовые разработки представили ведущие НИИ Уральского федерального округа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область