Dipol FM | 105,6 fm

Логотип тюменского чемпионата WSR украсит нефтяная вышка

Из трех вариантов, ладони, факела и вышки, именно главный символ нефтегазовой промышленности вызывает больше ассоциаций с областной столицей.

Дизайн плакатов, баннеров и символики грядущего открытого чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia выбирали сегодня в Тюмени. Члены совета регионального координационного центра по продвижению проекта сомневались недолго. Из трех вариантов — ладони, факела и вышки — именно главный символ нефтегазовой промышленности вызывает больше ассоциаций с областной столицей.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989) пояснил коллегам свою точку зрения на символику чемпионата. «Нефтяная вышка ассоциируется с Тюменью. Как бы мы ни говорили о том, что вся нефть в ХМАО, газ — на Ямале, но в любом субъекте федерации говорят, что Тюмень — нефтяная столица», — заметил он. После такого пояснения логотип одобрили единогласно.

На сегодняшнем заседании также уточнили, на какой стадии находится подготовка компетенций чемпионата. «Мы видим, что работа идет. Некоторое беспокойство вызывает пока номинация „Сварочные технологии“, но мы уверены, что это отставание мы преодолеем», — отметил Кабанов.

Первым о проделанной к данному моменту работе рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. В их ответственности подготовка соревнований среди каменщиков. «Уже проведены обучающие семинары в рамках компетенции, — сообщил Басов. — В экспертный совет вошли представители образовательных учреждений, Союза строителей, работодатели, СРО Тюменской области и Главное управление строительства. Утверждены конкурсные задания, подготовлен инфраструктурный лист».

По словам Андрея Басова, спонсоры уже пообещали предоставить необходимое оборудование и материалы. Предварительно, кирпич поставит завод «Поревит», а растворы — завод «ЖБИ-5».

Подготовка номинации «Сварочные технологии» находится в зоне ответственности департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Заместитель директора департамента Наталья Стефурак признала, что есть некоторые трудности, но с ними организаторы справятся.

Что касается таких номинаций как «Поварское дело» и «Кондитер», уже подготовлены и разработаны технические задания, инфраструктурные листы. С оборудованием обещала помочь Ассоциация гостеприимства Тюменской области.

Неплохо обстоят дела и по направлению «Автомеханика». Заместитель технического директора управляющей компании ГК «Автоград» Иван Покрышкин подчеркнул, что задания для конкурсантов уже одобрили московские эксперты. «Единственный остающийся пока вопрос — приведение автомобиля в исходное состояние, чтобы следующий конкурсант не видел, какие неисправности мы оставляем. Скорее всего, машину закроют специальными щитами», — пояснил он.

«Сетевое администрирование» тоже готово к соревнованиям. Начальник IT-отдела Тюменского государственного университета Дмитрий Сериков заверил, что университетского оборудования хватит вполне. «Того, что есть в ТюмГУ, будет достаточно для проведения соревнований, но хотелось бы видеть на площадке опциональное оборудование для повышения зрелищности, — обратился он к координационному совету. — У нас, к сожалению, такая специфика, что если мы не будем демонстрировать работу конкурсантов на экранах, наглядность будет очень низкой».

Напомним, региональный турнир по версии WSR должен пройти в Тюмени 24−25 апреля на базе выставочного зала по ул. Севастопольской, 12. В шести номинациях будут соревноваться 70 специалистов со всей области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба