Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Кризис вынуждает быть на страже

Губернатор поделился своим видением происходящего в экономике страны.

112% составил индекс промышленного производства в Тюменской области в 2015 году. По этому показателю Тюменская область занимает четвертое место среди российских регионов. Об этом в эфире программы «Час с губернатором» сообщил глава региона Владимир Якушев.

Говоря об экономической ситуации, Владимир Якушев сказал, что регион ощущает тревожные звонки. Показатель производства машин и оборудования в первом полугодии составил лишь 77,5% по отношению к первым шести месяцам 2014 года. Реагирует на кризис и рынок труда: некоторые предприятия уведомили центры занятости о готовящихся сокращениях, люди стали чаще обращаться в центры занятости, значит, они неуверенно чувствуют себя на своих предприятиях. Рост зарплат не успевает за инфляцией. Все эти вопросы, по словам губернатора, правительство региона держит на контроле.

Самая большая проблема первого полугодия — ситуация в банковском секторе и в сфере кредитования. «Это очень важная тема для экономики, поскольку банки дают возможность развиваться не только предприятиям, но и семейным бюджетам. Многие семьи брали потребительские кредиты и ипотеку. Сейчас деньги начинают дорожать, плюс инфляция. Это настораживает, — сказал Владимир Якушев. — Еще один сигнал — падение оборота розничной торговли. По этому показателю Тюменская область всегда была впереди других регионов. В предыдущие годы такого падения не было».

Ситуацию в области потребительского рынка, по словам главы региона, нельзя назвать катастрофической. Но она вызывает беспокойство. Даже во время кризиса 2008−2009 годов оборот розничной торговли не падал, а демонстрировал стабильный ежегодный рост. Сейчас люди начали тратить меньше денег. Прежде всего, потому что подорожало все импортное, а импорта на рынке гораздо больше, чем продуктов и товаров собственного производства. Во-вторых, люди начали экономить, потому что не понимают, как будет развиваться экономическая ситуация.

В то же время, есть производства, которые наращивают показатели. Например, начался процесс импортозамещения в АПК. В отрасли сформирован спрос и есть перспективы для развития. Владимир Якушев также сообщил, что правительство сохранило все основные программы и выполнит свои социальные обязательства. Постарались сохранить и жилищные программы, чтобы не допустить стагнации в строительной сфере. По словам губернатора, объем покупок жилья уже начал сокращаться. «Все говорит о том, что мы должны быть на страже и понимать, что могут появиться новые вызовы», — сказал губернатор.

Кроме того, правительство не свернуло инвестиционную программу: в регионе продолжается ремонт и строительство дорог, проводится газификация. Во многих субъектах Федерации ситуация гораздо более тревожная. Важно также, что у Тюменской области отсутствует долг перед Российской Федерацией и коммерческими банками. Владимир Якушев заявил, что правительство региона никогда не залезало в долги, и выразил уверенность, что так будет и впредь. По его словам, в Тюмени привыкли жить с определенным резервами, а тратить только по средствам.

Комментируя возможное развитие ситуации, Владимир Якушев заявил, что все будет зависеть от того, как сложится конъюнктура. Один из главных показателей — цена на нефть. По прогнозам главы региона, процесс импортозамещения растянется надолго. Потому убеждать земляков, что в регионе все абсолютно хорошо, губернатор отказался.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени