Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Когошвили: бизнес-образование должно стать бесплатным

Николай Когошвили: выпускники вузов мечтают работать в госкорпорациях или стать чиновниками, лишь единицы воспринимают бизнес как будущую профессиональную деятельность.

Сегодня деловой и инвестиционный климат в России не соответствуют потребностям экономического развития, отметил исполнительный директор Союза молодых предпринимателей Тюменской области «Деловая инициатива», директор компании Top Legal Consulting Николай Когошвили, комментируя очередную статью Владимира Путина.

По словам премьера, в российском бизнесе уже сформирован массовый слой людей, настроенных на перемены, желающих жить по-новому. «Это хозяева малого и среднего бизнеса, это менеджеры, те, кто сегодня находится на втором-третьем этажах управления. Эти люди хорошо осознают неэффективность сложившейся модели бизнеса».

Здесь проблема не столько в высоких налогах или коррупции, а в постоянных изменениях законодательства и отсутствии уверенности в том, что завтра не ухудшатся условия деятельности предпринимателей, считает Когошвили. Возможные действенные меры — законодательно закрепить, что на протяжении следующих 10−15 лет не произойдет ухудшения делового климата, который включает в себя такие показатели, как налогообложение, регистрация собственности, регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, кредитование, подключение к инфраструктурным системам. Именно они входят в методику составления рейтинга «Ведение бизнеса», который ежегодно проводит Всемирный банк. В нем Россия занимает 120 позицию из 183 стран, уступая ряду бывших советских республик.

Второй фактор успешного развития бизнеса в России — это, безусловно, необходимость упрощения доступа к финансированию небольших производственных проектов. Конечно, на уровне крупных проектов существует большой набор инструментов финансирования, включая государственную поддержку в виде льгот и субсидий, которые в том числе применяются при реализации инвестиционных проектов в Тюменской области. Но ситуация с небольшими производствами выглядит совершенно по-другому.

Третий аспект — уже неоднократно упоминавшиеся налоговые каникулы. Реализация намерений увеличения вклада малого бизнеса в ВВП невозможна без существенных налоговых льгот для начинающих бизнесменов. Так уже на протяжении десятилетий работают экономические развитые страны, где доля малого бизнеса в ВВП составляет не менее 50%.

И последний, самый главный аспект — это роль предпринимателя в обществе. Выпускники вузов мечтают работать в госкорпорациях или стать чиновниками, лишь единицы воспринимают бизнес как будущую профессиональную деятельность, хотя данная ситуация в последнее время меняется. Изменение подобного отношения — сложная задача, но она выполнима при активном вовлечении в работу с молодым поколением самого бизнес-сообщества. Так, школа бизнес-образования должна нести практическую значимость создания и ведения бизнеса в России, которую могут донести успешные предприниматели и бизнесмены. Нужно формировать собственную школу бизнес-образования, которая не дает готовые решения, а обеспечивает возможность использования инструментов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени