Dipol FM | 105,6 fm

«Фортум» и «Корпорация СТС» объединились в УСТЭК

Новая компания станет в 2018 году единой теплоснабжающей организацией, однако на тарифы для населения это не повлияет.

ОАО «Фортум» и ООО «Корпорация СТС» объявили о создании на паритетных началах совместного предприятия в сфере теплоснабжения Тюмени — АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» (УСТЭК). Подписи под документом поставили вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров и представитель акционеров Группы компаний ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на церемонии подписания документа напомнил, что 6 марта «Фортум» и «Корпорация СТС» заключили соглашение о намерениях по объединению активов и созданию единой теплоснабжающей организации. «В Тюмени производством и поставкой тепловой энергии до потребителей занимаются разные организации. Между ними закономерно возникали некоторые разногласия и противоречия, что негативно отражалось на качестве услуг. Сейчас приятно видеть, что крупнейшие теплоснабжающие организации города пришли к осознанию того, что совместная работа и консолидация усилий — это наиболее перспективный способ управления и развития системы теплоснабжения Тюмени», — сказал губернатор.

Он пожелал новой компании решать спорные вопросы по теплоснабжению преимущественно на уровне муниципалитета. «Самое главное теперь — это активная, эффективная и полноценная работа. Для улучшения теплоснабжения города Тюмени хотелось бы, чтобы орган исполнительной власти и компания максимально разрешали все свои вопросы уже на городской площадке, и как можно меньше вопросов выносилось на областной уровень», — добавил губернатор.

В свою очередь, вице-президент ПАО «Фортум» заявил, что объединенная компания готова выполнять функции ЕТО с 2018 года. «Все организационные моменты, которые позволят с 1 января следующего года осуществлять функции единой теплоснабжающей организации, уже выполнены. Вообще, это удобно как потребителям, так и органам власти, когда в городе есть один оператор, к которому можно обратиться за решением проблем. С сегодняшнего дня можем приступать к совместной операционной деятельности», — пояснил Парвиз Абдушукуров.

Представитель Г К «Корпорация СТС» пояснил, что офисы совместной компании в ближайшие два-три месяца будут созданы по всей Тюмени. «Начало работы совместного предприятия является фундаментом, основой, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев все потребители почувствовали на себе позитивные сдвиги, которые несет в себе это решение», — добавил Алексей Бобров.

Для потребителей тарифы на тепло из-за объединения компаний не изменятся, заверил Парвиз Абдушукуров. «Административное слияние и начало работы совместного предприятия не несет никаких дополнительных тарифных последствий. Возможно, в каком-то периоде будет индексация, связанная с федеральными факторами — ростом цены на топливо, но никакой специальной надбавки, дополнительных затрат на потребителей не ляжет», — пояснил он.

Новую компанию возглавит директор филиала «Тюменские тепловые сети» компании «УТСК» (дочернее предприятие «Фортум») Александр Перекальский, однако генеральный директор будет меняться раз в два года. От «Фортума» и «Корпорации СТС» в предприятие вошли 180 центральных тепловых пунктов, пять подкачивающих насосных станций, 45 локальных котельных. На его обслуживании будут находиться 775 км тепловых сетей города.

Общая выручка совместного предприятия оценивается в сумму порядка 7 млрд рублей, а годовая инвестпрограмма рассчитана на 600−700 млн рублей. «Это деньги, которые можно будет направлять на решение задач, поставленных губернатором», — пояснил Алексей Бобров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед