Dipol FM | 105,6 fm

Двое тюменцев вошли в число победителей федерального конкурса «УМНИК на СТАРТ»

С этого года в областном правительстве принято решение о софинансировании победивших проектов, таким образом, сумма получаемого гранта удвоилась.

Двое тюменцев вошли в число победителей конкурса «УМНИК на СТАРТ», итоги конкурса были подведены Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 4 декабря.

Всего победителями названы 63 автора проектов, представленных на конкурс. Участие в отборе приняли 183 проекта победителей программы «УМНИК» из 53-х региональных представительств Фонда.

В числе победителей Александр Свальковский — председатель РОО «Клуб УМНИКов Тюменской области» — с проектом «Разработка системы поддержки принятия решения «Синдромологический психиатрический диагноз», а также резидент бизнес-инкубатора Тюменского Технопарка Елена Шаповалова с проектом «Разработка йодного производства из подземных вод Тюменской области с использованием инновационного безреагентного способа добычи йода». Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе областного технопарка.

Победительница самого первого УМНИКа, проведенного в Тюмени в 2010 году, Елена Анатольевна Шаповалова сегодня является генеральным директором ООО «Тюменская сырьевая компания» и успешно реализует проект по производству йода из геотермальных вод Тюменской области. Специалисты предприятия получили субсидию правительства региона на создание опытного образца установки для извлечения йода из геотермальных вод, которая с сентября 2013 года проходит испытания на скважине в с. Памятном Ялуторовского района.

Проект, который реализует в рамках своего предприятия ООО «НИИ «Информационные системы психиатрии» Александр Свальковский, — система автоматизированной постановки диагноза в психиатрии. Компьютерная программа, которая поможет объективизировать постановку субъективного психиатрического диагноза, — конечная цель, которую ставят перед собой разработчики. В перспективе компания планирует выход на российский рынок и внедрение системы в регионах. На взгляд авторов проекта, это должно значительно облегчить и улучшить работу врачей-психиатров.

Напомним, что в середине ноября завершился очередной, уже седьмой по счету отбор претендентов на участие в программе Фонда «УМНИК». Из более чем 80-ти претендентов только 23 смогли получить поддержку членов экспертного совета. С учетом весеннего отбора, общее число победителей программы в 2013 году составило 49 человек.

Отбор проходил по пяти направлениям в сферах информационных технологий, медицины, химии, машиностроения и биотехнологий. Свои научные разработки представили почти все высшие учебные заведения областной столицы. В их числе: ТюмГНГУ, ТюмГУ, ТюмГАСУ, ТюмГМА, ГАУ СЗ и ТГАМЭУП. Продолжительность Программы «УМНИК» составляет два года. Финансирование научно-исследовательских работ, проводимых по программе, предоставляется победителям отбора в виде гранта. Его фонд предоставляет из средств федерального бюджета.

Сумма гранта для начинающих предпринимателей немаленькая — четыреста тысяч рублей на весь срок действия программы. Сначала победители получают двести тысяч. Через год экспертный совет должен оценить эффективность вложения средств, достигнутые компанией научные результаты и лишь после получения положительной оценки своей работы экспертами «умник» вправе рассчитывать на оставшуюся часть средств.

> С этого года в областном правительстве принято решение о софинансировании победивших проектов, таким образом, сумма получаемого гранта удвоилась.

Удачным выдался 2013 год и для программы «СТАРТ». 13 тюменских инновационных предприятий стали победителями программы и получили финансирование в размере одного миллиона рублей на первый год реализации программы. Показательным является тот факт, что тюменцы составляют треть от общего числа победителей программы по УФО в 2013 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России