Dipol FM | 105,6 fm

Диалог на равных: тюменские и азербайджанские предприниматели встретились лицом к лицу

На онлайн-площадке собралось более 150 представителей бизнеса.

Первую онлайн B2B конференцию с Республикой Азербайджан провела накануне, 20 мая, тюменская «Опора России». Инициатором конференции выступил председатель Caspian European Club Тельман Алиев. На площадке собралось более 150 предпринимателей из Тюменской области и Республики Азербайджан.

Конференции предшествовал ряд событий разной степени давности. Так, четыре года назад делегация из Тюменской области во главе с занимавшим тогда пост губернатора региона Владимиром Якушевым посетила Баку с бизнес-миссией. Итогом поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между Caspian European Club и Тюменской областью.

За это время было организовано несколько бизнес-туров в Республику Азербайджан. «Опора России» проводила в Баку образовательные проекты, один из которых — бизнес-игра «Завод». Делегация из Азербайджана, в свою очередь, неоднократно посещала форум СУП в Тюмени.
В сложившихся условиях было принято решение, несмотря на ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, расширять коммуникативные возможности двух сторон онлайн.

Со стороны Тюменской области в конференции приняли участие: вице-президент «Опоры России», депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров, заместитель губернатора Андрей Пантелеев, а также предприниматели.

Со стороны Азербайджанской республики участниками стали: председатель European Caspean Club Тельман Алиев, заместитель председателя правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Республики Азербайджан Руфат Атакишиев и представители бизнес-сообщества.

Открывая онлайн-конференцию, Эдуард Омаров отметил: «Все новое — хорошо забытое старое. Первый телемост был организован в далеком 1982 году. Он позволил разрушить границы между молодёжью СССР и США. До сегодняшнего дня мы не представляли себе сотрудничества с другими организациями и государствами без очной встречи. Сегодня мы как будто возвращаемся во времена первых телемостов и заново учимся общаться онлайн и делать это эффективно. За последние два месяца работы онлайн-формат показал, что с минимальными расходами можно достичь очень высоких результатов».

В ходе конференции свои организации и возможности для сотрудничества с обеих сторон презентовали 15 компаний. В чате конференции предприниматели обменивались контактами и активно задавали друг другу вопросы.

Тельман Алиев подчеркнул: «Азербайджано-российские отношения сегодня на очень высоком уровне, и это результат работы, в первую очередь, глав наших государств. Наши отношения с Тюменью — заслуга Эдуарда Омарова. Мы провели наш первый форум с участием губернатора Тюменской области и решили не останавливаться на этом. Сегодня мы вновь можем наладить диалог, уже с более широкой аудиторией предпринимателей, ведь онлайн это позволяет».

Андрей Пантелеев высоко оценил потенциал проводимых мероприятий Тюменской областью и Республикой Азербайджан: «Правительство Тюменской области уже давно работает над развитием экспорта. В торговых отношениях с Азербайджаном мы уже перешагнули цифру более 3 млн долларов. Это в основном черные металлы, деревообработка и продукты питания».
Далее он предложил с открытием границ посетить Азербайджан с повторной бизнес-миссией.

Руфат Атакишиев сообщил: «Я увидел по итогам конференции очень большую перспективу по двум направлениям: первое — обмен опытом по работе в нефтяной промышленности, сельскому хозяйству и туризму; второе — необходимость вместе с Тюменской областью задуматься о создании совместных предприятий».

Эту идею одобрил и Андрей Пантелеев и предложил более предметно обсудить отрасли и возможности для создания таких компаний.

В завершении конференции Тельман Алиев предложил следующие встречи устраивать в трехстороннем формате — Россия — Азербайджан — Казахстан, сообщает PR-служба ТРО «Опора России».

Эдуард Омаров подвел итоги конференции: «Коллеги, сегодня мы увидели, как много у нас есть совместных точек роста. Предлагаю рассмотреть возможность продолжения наших контактов по сегментам экономики: делать отдельные конференции для строительной отрасли, для нефтегазового комплекса, для компаний из сферы туризма и так далее».

Отметим, что ранее президент Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно затрагивал тему взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами. По его словам, основные условия сотрудничества — это принципы равноправия и учёта интересов друг друга, невмешательство во внутренние дела и неукоснительное соблюдение норм международного права.

Фото предоставлены PR-службой ТРО «Опора России»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение