Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Бюджет Тюмени будет бездефицитным

Главный финансовый документ города сформирован  с учетом дестабилизации экономической ситуации в стране.

20 млрд 310 млн рублей составят доходы городского бюджета Тюмени в 2016 году. Об этом на заседании комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам сообщила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова.

По ее словам, проект бюджета на 2016 год и последующий период до 2018 года сформирован в рамках бюджетной и налоговой политики, с учетом принятых в 2015 году изменений законодательства. Учтены стратегические цели развития страны, изложенные в концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, в государственной программе повышения эффективности управления до 2018 года, в указах президента и посланиях губернатора.

Подходы к формированию бюджета сложились еще при подготовке главных финансовых документов города 2014 и 2015 годов, то есть с учетом дестабилизации экономической ситуации в стране в целом, а также особенностей ситуации в тюменском регионе. Отрицательные тенденции в экономике сохранились, что не способствует росту собственных доходов бюджета Тюмени.

Общие доходы Тюмени на 2016 год прогнозируются в сумме 20 млрд 310 млн рублей, на 2017 год — 17 млрд 192 млн, на 2018 года — 17 млрд 383 млн рублей. Из суммы доходов на 2016 год 7 млрд 940 млн рублей или 39% — это собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета. 35% — дотации и субсидии на софинансирование расходов муниципального образования, 26% — субвенции на исполнение госполномочий.

Поступление налоговых доходов в 2016 году прогнозируется в сумме 6 млрд 562 млн рублей. Это на 233 млн рублей выше уровня 2015 года. 70% всех налоговых поступлений — налог на доходы физических лиц, он составит 4 млрд 570 млн рублей. В бюджет города поступает 23% налога, собранного на территории муниципального образования, остальные средства поступают в бюджет субъекта Федерации. Потому основная сумма прогноза НДФЛ составляется департаментом финансов Тюменской области.

На рост поступлений большое влияние оказывают налоговые вычеты. За 9 месяцев 2015 года к уровню 2014 года объем вычетов вырос почти на 16%. Кроме того, в течение года значительный объем выпадает из-за банкротств предприятий и организаций. За 9 месяцев 2015 года выпало уже более 100 млн рублей налога.

Единый налог на вмененный доход в 2016 году прогнозируется в сумме 787 млн рублей, в 2017 — 827 млн рублей. На 2018 год поступления не прогнозируются, так как с 1 января 2018 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности прекращает свое существование. Планируются поступления только за четвертый квартал 2017 года.

Земельный налог в 2016 году составит 787 млн рублей. Налог на имущество физических лиц в 2016 году должен ставить 166 млн рублей, в 2017 году — 189 млн, в 2018 году — 200 млн рублей. В сумме около 60 млн рублей прогнозируются поступления акцизов, которые зачисляются в городской бюджет по нормативу. То есть частично в городскую казну, частично в региональную и федеральную.

Неналоговые доходы спрогнозированы в сумме 1 млрд 378 млн рублей. Доходы от использования имущества составят 55%, это 750 млн рублей. Доходы от продажи имущества составят 27%.

По словам Светланы Черепановой, бюджет сформирован без дефицита. Все остатки, которые могут быть сформированы по итогам 2015 года, останутся в качестве резерва на случай низкой собираемости доходов.

Как отметила председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы Оксана Величко, 24 ноября состоится следующее заседание комиссии, на котором планируется рекомендовать гордуме принять проект бюджета в окончательном чтении. А 26 ноября состоится заседание Тюменской городской думы, на котором вопрос о принятии бюджет Тюмени будет рассмотрен в окончательном чтении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область