Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

"Авианова": to be or not be

На прошлой неделе авиакомпания "Авианова" заявила о своем намерении открыть рейсы на направления Москва-Тюмень, Москва-Сургут и Сургут-Тюмень.

На прошлой неделе авиакомпания «Авианова» заявила о своем намерении открыть рейсы на направления Москва-Тюмень, Москва-Сургут и Сургут-Тюмень по фирменным тарифам «Авианова» от 250 рублей. Как сообщала авиакомпания, первые рейсы на западносибирских направлениях будут выполнены 9 апреля 2011 года. Билеты на перелеты по новым направлениям можно забронировать уже сегодня на сайте авиакомпании. Между тем ОАО «Аэропорт Сургут» предупреждает о том, что выполнение рейсов не согласовано с аэропортами вылетов, рейсы не проведены в центральное расписание и не введены ни в одну из систем продаж и бронирования кроме сайта авиакомпании. У авиакомпании «Авианова» отсутствуют договора на наземное обслуживание в аэропортах Сургута и Тюмени. «Заложниками сложившейся ситуации могут стать пассажиры, которые при отмене рейсов будут вынуждены менять свои планы и авиабилеты, терять стыковки на рейсы, как это уже зачастую происходит с пассажирами авиакомпании, ввиду задержек и отмен уже существующих рейсов», — говорится в пресс-релизе аэропорта. Аэропорт Сургута предостерегает от приобретения билетов ООО «Авианова» по вышеуказанным направлениям до выполнения авиакомпанией всех необходимых процедур и ввода рейсов в центральное расписание. В целях получения корректной информации по ситуации связанной с открытием продажи авиабилетов ООО «Авианова» на рейсы из Сургута, был сделан запрос в Центр расписания и тарифов. Отдел координации расписания центра расписания и тарифов дал ответ, что авиакомпания «Авианова» на сезон «лето-2011» в ЦРТ свои рейсы не публиковали. Запросы не присылали. В свою очередь, сотрудник пресс-служба авиакомпании «Авианова» сообщил корреспонденту «Вслух.ру», что авиакомпания направила все необходимые для открытия полетов запросы и документы в адрес аэропортов Тюмени и Сургута еще в октябре и ноябре 2010 года. От аэропорта Тюмени был получен отказ со ссылкой на невозможность приема эксплуатируемого «Авиановой» типа воздушных судов Airbus A320. В ответ на соответствующий запрос от «Авианова» в адрес Росавиации, напротив, было получено официальное уведомление о возможности приема ВС типа Airbus A320 аэропортом Тюмени с ограничением по массе до 69 тонн и ограничением по количеству самолетовылетов не более 10 в день. Планы «Авианова» не противоречат данному лимиту. «Мы уведомили администрацию аэропорта Тюмени о соответствующем разъяснении со стороны Росавиации, и надеемся на скорейшее подписание договора, поскольку никаких условий, препятствующих началу полетов „Авианова“ в Тюмень и Сургут, нет», — заявляют в авиакомпании. Однако заместитель генерального директора — управляющий делами международного аэропорта Рощино Владислав Савинов сообщил, что никаких запросов от «Авианова» в аэропорт не поступало. «Отказать мы никому не можем. Аэропорты считаются естественными монополиями, и в случае отказа какой-либо авикомпании, на них распространяется антимонопольное законодательство», — уточнил Савинов.

Заметим, что согласно Федеральному закону от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях» субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом, при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары. Вместе с тем, «АВИАНОВА» объявила о начале продаж билетов на направлении Москва-Курган. Полеты между столицей Зауралья и Москвой стартуют 27 мая и будут первоначально выполняться три раза в неделю. «Руководство аэропорта «Курган» по достоинству оценило все преимущества лоу-кост перевозок и предложило нам выгодные экономические и операционные условия, благодаря которым мы смогли открыть новое направление и предложить всем жителям региона самые доступные тарифы на авиаперелеты, — говорит Управляющий директор «АВИАНОВА» Эндрю Пайн. Справка: «АВИАНОВА» — российская бюджетная авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Шереметьево (Терминал В). Флот состоит из пяти воздушных судов типа Airbus A320. «АВИАНОВА» предлагает пассажирам перелеты по России по минимальным тарифам от 250 рублей по следующим направлениям: из Москвы: Архангельск, Астрахань, Анапа, Волгоград, Екатеринбург, Геленджик, Краснодар, Калининград, Набережные Челны, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут, Тюмень, Ульяновск, Уфа. Из Санкт-Петербурга: Архангельск, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Москва, Сочи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени