Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Андрей Руцинский: Число проверок предпринимателей существенно сократится

О необходимости реформы контрольно-надзорной деятельности неоднократно говорил президент России Владимир Путин, напомнил главный федеральный инспектор.

Число проверок законопослушных предпринимателей существенно сократится. Об этом на встрече с журналистами заявил главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский. Пресс-конференция посвящалась реформе контрольно-надзорной деятельности в России. По словам Андрея Руцинского, этот вопрос актуален, прежде всего, для предпринимательского сообщества.

«В адрес контрольно-надзорных органов нередко поступают нарекания. Администрация президента постоянно работает над снижением административных барьеров. Контрольные органы обязаны требовать от предпринимательского сообщества выполнения действующих законов, но зачастую предприниматели считают, что административные барьеры слишком велики», — отметил федеральный инспектор.

Он напомнил, что о необходимости реформы контрольно-надзорной деятельности неоднократно говорил президент России Владимир Путин, в том числе в своих посланиях федеральному собранию, и давал соответствующие поручения. В результате в 2017 году началось реальное реформирование этой сферы. Создана дорожная карта и приоритетная программа реформы контрольно-надзорной деятельности.

Пилотными участниками реформы стали 12 органов государственной власти. На федеральном уровне этот процесс находится на особом контроле, и уже приняты все необходимые решения. Дальнейший успех реформы, по словам Андрея Руцинского, зависит от исполнения замысла на региональном уровне: важна координация территориальных органов власти с вышестоящими органами и межведомственное взаимодействие.

В результате реформы уже в 2017 году необходимо достичь снижения количества смертельных случаев, заболеваний и материального ущерба на производстве на 5%, снижения административной нагрузки на бизнес — на 10%. Для этого внедряется рискориентированный подход к проведению проверок. Для достижения цели все органы власти будут поддерживать реестры своих подконтрольных объектов в актуальном состоянии.

Каждый объект в таком реестр отнесут к тому или иному классу опасности, ему присвоят категорию риска. Предприниматели будут понимать, к какой категории риска относится его предприятие. Стандарты отнесения к категориям риска должны утвердить к концу ноября 2017 года. С 1 января 2018 года вступят в силу поправки в федеральное законодательство, предписывающие применять рискориентированный подход.

Как отметил Андрей Руцинский, предварительно, в низкую категорию риска попадают около 60% всех объектов проверок в Тюменской области. В отношении них вообще не будут проводить плановые проверки. К чрезвычайно высокой и высокой категориям риска относятся около 2% субъектов контроля. От некоторых видов проверок в области рекламы, тарифов, розничной продажи алкоголя вообще решено отказаться.

«Планы проверок на 2018 год уже должны быть сформированы в соответствии с рискориентированным подходом. Некоторые ведомства продолжительное время работают в таком формате. Например, Ростехнадзор, который осуществляет проверки опасных производств с учетом установленного класса опасности с 2014 года», — добавил федеральный инспектор. По его словам, со временем категория риска может быть изменена.

Еще одно направление реформы — внедрение системы оценки эффективности контроля. До сих пор эта оценка была во многом субъективна, теперь для ряда ведомств — МЧС, Ространснадзора, ФАС, Таможенной службы, МВД и др. — утверждены показатели эффективности. Их деятельность оценивается, исходя из фактического снижения смертности, травматизма, заболеваемости и ущерба, а не по количеству проверок и выписанных штрафов", — подчеркнул Андрей Руцинский.

В планах до конца октября 2017 года — утвердить такие показатели оценки эффективности во всех надзорных ведомствах. По итогам этой работы будет составлен рейтинг зрелости ведомств, при этом достижение показателей результативности станет основой для принятия управленческих решений. «То есть каждый руководитель почувствует новый подход на себе», — предупредил главный федеральный инспектор.

Третье направление реформы — актуализация обязательных требований к объектам проверок. Внедряется такой инструмент как проверочный лист. Все ревизии начнут осуществляться только по этим листам, в которых будет ограничен предмет проверок. То есть лист будет содержать перечень конкретных контрольных вопросов, а любые другие проверки запрещены. С 1 октября 2017 года проверочные листы применяются в сфере пожарного, санитарно-эпидемиологического, земельного, ветеринарного надзора. С 1 июля 2018 года в помощью этих листов будут проводить все виды контроля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России