Dipol FM | 105,6 fm

Агроклассы обеспечат села региона квалифицированными кадрами

Новым сельхозпредприятиям Тюменской области требуются квалифицированные кадры.

Новым сельхозпредприятиям Тюменской области требуются квалифицированные кадры. Профориентационная работа с учащимися школ должна вестись на протяжении всего обучения, а не только в старших классах. Частично решить эти проблемы сегодня позволяют агроклассы, набирающие популярность среди нового поколения сельчан. Временно исполняющий обязанности губернатора [Владимир Якушев](/thesaurus/256998) встретился с учениками одного из таких классов в с. Старый Кавдык Ялуторовского района.

Учащиеся рассказали [Владимиру Якушеву](/thesaurus/256998), что знания, полученные за время обучения в агроклассах, окажутся хорошим подспорьем в будущем. Многие планируют остаться на селе, вести собственное хозяйство и даже попробовать открыть свое сельхозпредприятие. Молодые люди охотно осваивают навыки механиков, а также получают права на управление трактором. Ведь это одна из главных машин на селе. Девушки пробуют себя в растениеводстве и овощеводстве. Необходимость такой профориентационной работы осознают и потенциальные работодатели. Так, четыре выпускника школы уже подписали договоры на целевое обучение в Государственном аграрном университете Северного Зауралья в Тюмени. По завершению учебы они будут реализовывать полученные знания на сельхозпредприятии «Приозерное».

Всего в агроклассе села Старый Кавдык учится 65 человек. Ялуторовский район стал первой территорией, где начал реализовываться проект «Агропоколение», запущенный в 2013 году. Он охватывает три возрастные категории: дошкольники, подростки 5-8 классов и выпускники 9-11 классов. Занятия предполагают экскурсии на предприятия, обучение по управлению сельхозтехникой, ее обслуживание, овощеводство и цветоводство. В агроклассе села учатся не только местные дети, но и близлежащих сел. В проект «Агропоколение» также участвуют Тобольский, Голышмановский, Ишимский, Нижнетавдинский, Заводоуковский и Тюменский районы.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256998) отметил, что проект очень нужный, он направлен на раннее профессиональное ориентирование. «Нельзя в 11 классе решать, куда пойти учиться дальше. Чаще всего абитуриенты судят о востребованности специальности по конкурсу на нее. В результате поступают на юридический или экономический факультеты, а потом остаются без работы, поскольку по этим направлениям избыток специалистов», — пояснил врио главы региона.

Он добавил, что подобную схему следует применять и при подготовке кадров для других отраслей — строительства, машиностроения. «Сегодня мы имеем серьезные проблемы с инженерами и не только. Дефицит кадров существует везде. Есть масса направлений, по которым мы можем закрыть кадровый вопрос. Это направление мы однозначно поддержим. Обсудим возможность организации подобных профориентационных классов с ассоциациями машиностроителей, деревопереработчиков. Чтобы они приглашали к себе на практику, а затем принимали на работу. Подход очень правильный», — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256998).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги