Dipol FM | 105,6 fm

Страх и злость помогут достичь успеха

Советы профессионального психолога Ольги Дубровиной.

_Каждый человек сам определяет для себя, что такое успех, но не все знают, как именно его добиться. О том, чем отличаются успешные люди, каковы критерии успеха и как его достичь, психолог Ольга Дубровина рассказала телеведущим Татьяне Максимовой и Артему Фирсову в эфире программы «Добрый день, Тюмень» на телеканале «Тюменское время"_.

— Ольга, скажите, пожалуйста, как профессионал — что такое успех?

— Нам кажется, что есть различия между успешными и неуспешными людьми. Но хорошая новость в том, что по статистике, у всех людей примерно равное количество удач и неудач. Просто успешные люди фокусируются только на достижениях, на результате. А неуспешные — на негативе. Им кажется, что у них ничего не получается, а если и получается — то недостаточно хорошо.

Но если мы посмотрим на тех людей, которые многого добились, оставили след в истории — например, Генри Форда или Альберта Эйнштейна — то увидим, что и у них бывали разные этапы в жизни. В том числе периоды больших неудач, потрясений.

— То есть успешного человека отличает умение проживать свои неудачи, выходить из трудных ситуаций и двигаться дальше?

— Да, главное — не останавливаться. Неудачный опыт — это повод изменить свое поведение и пойти вперед. В моей практике была ситуация, которая меня поразила и вдохновила. На одном из семинаров нужно было обучить мужчин и женщин навыкам лидерства. Установка была на работу с мужчинами, но на семинаре присутствовала интересная девушка, которая всегда становилась лидером, в любой ситуации. Мы решили организовать для участников игру, в которой они должны представить, что оказываются в совершенно незнакомой местности.

Думали, что девушка в этой ситуации отойдет на второй план. Как бы не так! Она вышла и спросила у мужчин: «Скажите, кто из вас учился в школе выживания?». Все ответили — «Я!». После чего она каждому определила роль — кто по каким вопросам будет ее консультировать.

— То есть успех — это качество человека?

— Это стратегия.

— Тогда по каким критериям мы можем определить, что человек успешен?

— Про первый критерий мы уже говорили — это фокус на достижениях, на результате. Второй, более важный: успешен тот человек, который занимается самореализацией, идет к тому, чтобы раскрыть себя и свой потенциал.

Ну и еще одно качество: успешный человек критику воспринимает как подсказку, как указание на то, что нужно изменить.

— А отличается ли чем-то успешность человека в личном плане и в социальном? Можно ли быть успешным в каком-то одном аспекте, а в другом — совершенно нет?

— Личностная успешность заключается в том, что я реализую себя, занимаюсь тем, к чему тяготеет душа, достигаю результатов в соответствии со своими духовными ценностями. А социальная успешность предполагает внешнюю атрибутику. Но если внутреняя успешность без внешней возможна, то внешний успех невозможен без внутреннего.

— Что же делать, чтобы все-таки добиться успеха? Например, я знаю такой совет: нужно спросить себя, давно ли тебе было страшно что-то делать? Если давно, то ты живешь в болоте и перестал развиваться. То есть нужно постоянно ставить себя в такие ситуации, когда тебе некомфортно. Это так?

— Вы назвали очень интересный пример. Страх или злость, любая яркая негативная эмоция — это нереализованный потенциал. Значит, вам это по силам. А вот если у человека апатия, безразличие, то все намного хуже.

Психологам сначала надо разбудить желание что-либо делать. Мы можем провести краткий эксперимент: вообразите, какие грандиозные задачи и цели перед вами. После этого нужно ответить на два вопроса. Во-первых, представляете ли в красках, в деталях, как успех в этом деле выглядел бы для вас в идеале? Во-вторых, наметили ли вы свои первые шаги для достижения цели?

Если у вас есть только представление, но нет плана — это мечты. Если есть план, но нет представления — это неприятная для вас работа, скорее всего, чья-то чужая идея, которую вы реализуете. А вот если есть и то, и другое — то успех непременно придет.

— Но ведь очень многие уже знают об этих советах, а успеха добиваются единицы.

— Потому что ситуация успеха — многофакторная. Есть факторы, которые зависят от самого человека, а есть стечение обстоятельств. Успешные люди проходят через множество ситуаций, и в каких-то из них все складывается идеально. Неуспешные же останавливаются после первой неудачи и констатируют отсутствие успеха.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер