Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Нарушители ПДД задолжали казне почти 40 миллионов рублей

На водителей-нарушителей суды наложили штрафы в размере 47 млн 113 тыс. рублей.

_Отстаивая свои права и интересы, граждане все чаще обращаются в суды. Если взглянуть на статистику, то районные и городские суды Тюменской области в прошлом году рассмотрели 35 тыс. 930 гражданских и 40 тыс. 427 дел об административных правонарушениях, а мировая юстиция окончила производством 79 тыс. 519 гражданских дел и рассмотрела 54 тыс. 63 дела об административных правонарушениях._

_Об этом в интервью с заместителем председателя Тюменского областного суда, курирующим вопросы гражданского судопроизводства, Вячеславом Антроповым._

— В народе бытует мнение, что с государством судиться бесполезно. Так ли это?

— В прошлом году суды области рассмотрели 188 дел по жалобам на неправомерные действия органов государственной власти и местного самоуправления. Из них удовлетворено 78 жалоб или 41%. Для сравнения: в 2012 году удовлетворено 126 жалоб. Поэтому нельзя согласиться с мнением, что с государством бесполезно разрешать споры.

— Сколько и каких гражданских дел по первой инстанции рассмотрел Тюменский областной суд?

— Их немного. В прошлом году всего 5 гражданских дел, все они по секретным материалам, связанным с государственной тайной и усыновлением детей иностранными гражданами. По четырем вынесены решения, одно прекращено.

— С увеличением количества автотранспорта каждый год все больше становится дел о нарушениях правил дорожного движения. Часто ли ошибаются мировые судьи при определении наказания?

— Нельзя сказать, что мировые судьи часто ошибаются при определении наказания, поскольку его размеры определены законом. Чаще возникают вопросы о правильности квалификации того ли иного правонарушения, но это уже связано с оценкой доказательственной базы по конкретному административному делу.

Если говорить о более тяжких административных правонарушениях, то в прошлом году на рассмотрение мировым судьям области поступило 12 тыс. 301 материал в отношении нетрезвых водителей. Из них рассмотрено 12 тыс. 237 материалов. Наказание понесли 10 тыс. 977 водителей: 3 тыс. 111 попали под административный арест до 15 суток, а 7 тыс. 213 — лишены права на управление транспортом. На водителей-нарушителей суды наложили штрафы в размере 47 млн 113 тыс. рублей. Однако не все оштрафованные поторопились выполнить судебные решения. Только чуть более 8 млн рублей (17% от общей суммы штрафов) пополнили региональный бюджет.

На мой взгляд, с ростом тяжких ДТП назрела необходимость ужесточения ответственности нетрезвых водителей. Например, в середине 1960-х годов законодательство страны предусматривало уголовную ответственность даже за пьяную езду без совершения ДТП.

— Чаще выигрывает гражданин или страховая компания?

— В 2013 году в суды поступило 1 тыс. 994 гражданских дела о взыскании страхового возмещения. По 1 тыс. 632 суд удовлетворил иски. По 103 делам отказано в удовлетворении требований истцов. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев удовлетворяются требования страхователей.

— Как часто дольщики обращаются в суд и какие решения обычно выносят судьи?

— Участники долевого строительства требуют через суд взыскания неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию. Суды удовлетворяют такие иски, но вопросы возникают по суммам неустойки. Дел по обманутым дольщикам стало меньше. Это связано, в первую очередь, с тем, что областные власти делают все возможное, чтобы полностью изжить проблему. Кризис неплатежей 2009 года повлек за собой приостановку строительства десятков домов. Хотя Тюмень достаточно благополучный город, количество обманутых дольщиков в областном центре доходило до 30 тыс. человек. Сейчас обстановка стабилизировалась.

— Как долго тянутся тяжбы между застройщиками и дольщиками?

— В среднем проходит до пяти месяцев с момента подачи иска в суд и до вступления судебного решения в силу.

— Часто ли люди, имеющие право на получение бесплатного жилья, обращаются в суды?.

— Большая часть исков связана с реализацией программы обеспечения жильем детей сирот. Прокуроры не соглашаются с самим порядком ведения списка детей-сирот, нуждающихся в жилье. При этом право на жилплощадь этой категории граждан никем не оспаривается. Такие дела еще находятся в производстве.

— В делах о не возврате кредитов были ли случаи, когда выигрывает должник, а не банк? Какие причины неуплаты могут стать для суда уважительными?

— Количество дел по искам банков о возврате кредитов будет расти. Это напрямую связано с позицией банкиров на максимальную выдачу кредитов населению. Зачастую кредиты выдаются без полной проверки платежеспособности граждан, но долг банку необходимо возвращать. И если подтверждается факт получения кредита гражданином, то суд обязан взыскать по соответствующему иску основную заемную сумму и проценты по договору.

Соглашение о комиссии за ведение ссудного счета суды считают ничтожной сделкой, а полученную по ней сумму банк обязан вернуть заемщику или вычесть из суммы долга. Но здесь суд исходит из требований гражданина. На сегодняшний день не принят закон о банкротстве физических лиц, суть которого — избавить заемщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями от непосильного кредитного бремени.

По законопроекту, обратиться в суд с заявлением о неплатежеспособности может гражданин, имеющий долг в 50 тыс. рублей и трехмесячную просрочку выплат. Если ситуация, с которой столкнулся должник, временная, может быть инициирована процедура реструктуризация долга. Это предоставление заемщику отсрочки на срок не более 5 лет, в течение которого он должен полностью выплатить свой долг с начислением меньших процентов, чем предусмотрено в договоре. Примерно половину ставки рефинансирования Центробанка.

Плюс и для банков — законопроект меняет отношение к заемщику, попавшему в тяжелую финансовую ситуацию. В настоящее время банк может превратить должника в нищего. Впредь этот человек уже не сможет воспользоваться банковскими услугами. А цивилизованная процедура банкротства позволяет ему подняться и вновь претендовать на кредиты. Важно, что даже при распродаже имущества банкрота, закон не позволит ему оказаться на улице: кредиторы не смогут отобрать у должника единственную жилплощадь и минимальный объем личных вещей или денег. В то же время, на мой взгляд, банки будут внимательнее подходить к вопросам одобрения кредитов.

— Важная проблема для граждан — исполнение судебных решений. Эти функции относятся к другому ведомству. Как часто жалуются на бездействие приставов?

— Исполнение судебных решений и постановлений возложено на службу судебных приставов, но это не означает, что исполнение судебных решений перестает быть стадией гражданского судопроизводства. Суд, применяя соответствующие нормы права, может влиять и на ускорение исполнения судебных решений. В 2013 году в суды поступило 743 жалобы на действия судебных приставов. В 142 случаях требования заявителей были обоснованными. Суды рассмотрели и вынесли решения по 572 материалам.

— Часто ли тюменские суды рассматривают дела по разделу имущества граждан?

— Нельзя признать массовыми иски граждан по разделу имущества. Если в 2013 году районные и городские суды области рассмотрели и вынесли решения по 28 тыс. 780 гражданским делам, то дел, возникающих из семейных отношений, не связанных с воспитанием детей, куда входят и споры о разделе имущества, рассмотрено 406.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова