Dipol FM | 105,6 fm

Каждому врачу нужна онкологическая настороженность

Подозрение — это основа ранней диагностики злокачественной опухоли.

_День борьбы с раком отмечается во всем мире ежегодно в феврале. Онкологи говорят, что праздником его назвать трудно, а временем для осмысления, что сделано и что предстоит сделать, вполне. Первый заместитель главного врача многопрофильного клинического центра «Медицинский город» Владимир Елишев рассказал «Вслух.ру» о развитии медпомощи онкологическим больным в Тюмени._

— Владимир Геннадьевич, какие показатели по заболеваемости раком в Тюменской области?

— По области на диспансерном учете по онкологическим заболеваниям состоят более 20 тыс. человек, около пяти тысяч человек ежегодно заболевают этим недугом. Показатель заболеваемости в 2014 году — 367,5 на 100 тыс. Риск заболеть увеличивается с возрастом, с 40−50 лет частота онкологических заболеваний гораздо выше, чем в молодом возрасте. Однако с 1990-х годов отмечается неутешительная тенденция — рак помолодел. Доля онкологических пациентов в возрасте от 20 до 35 лет тоже увеличивается.

— Наблюдается ли положительная тенденция — число выздоровевших увеличивается?

— Да, людей, победивших рак, становится больше. Когда я говорил о 20 тыс. человек, это не значит, что они болеют онкологией. Это как раз те люди, которые прошли лечение и находятся на диспансерном учете. После лечения мы не отпускаем пациента на все четыре стороны, а обеспечиваем грамотное и квалифицированное сопровождение. Сначала они приходят к нам раз в три месяца, затем — раз в полгода, и после — раз в год как минимум.

— Какой именно рак чаще диагностируется у тюменцев?

— Статистика по заболеваемости раком в Тюменской области ни чем не отличается от общероссийской. На первом месте — рак кожи (12,8% всех случаев в Тюменской области), на втором месте — рак легкого (11,6%), на третьем — рак молочной железы (10,5%). На первом месте относительно неопасный рак кожи держится на протяжении последних пяти лет. Почему говорю относительно неопасный, потому что его по прогнозам на излечение нельзя сравнивать, например, с раком легкого. Такое лидерство обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, это увеличение продолжительности жизни, поскольку именно в пожилом возрасте дегенеративные изменения и проявляются. С другой стороны, это показатель централизации онкологической службы, так как раньше такими патологиями занимались в общей лечебной сети и классификация изменений была другой.

— Всем известно, что при раннем диагностировании рака, прогноз на успешное излечение в разы выше. Поделитесь статистикой по нашему региону.

— Показатель выявления на I-II стадии увеличился с 52% в 2013 году до 55% в 2014 году. Скрининговые программы помогают захватить болезнь в самом начале. В 2014 году более 70 тыс. мужчин прошли скрининг на ПСА и 100 тыс. женщин прошли маммографию; флюорографию сделали более 800 тыс. человек. Показатель выявляемости при профосмотрах в 2014 году увеличился до 20%, в 2013 году он равнялся 17%. На сегодняшний день развитие медпомощи и технологий ориентировано в большей степени на решение социально опасных заболеваний, каким является в том числе и онкология.

Необходимо как можно больше специалистов, подготовленных в рамках пункта «онкологической настороженности». Что это значит? Человек обращается к врачу с насморком, температурой, любым неонкологическим заболеванием, и врач в ходе обследования может заподозрить рак, пока он еще не беспокоит человека. Скажу, что на ранних стадиях рак не вызывает никаких болевых ощущений. Подозрение — это основа ранней диагностики злокачественной опухоли. Необходимо повышение уровня грамотности медработников, развитие квалифицированной эффективной системы профилактических осмотров. Эти направления сейчас получили развитие, но сказать, что проблема онкологии решена, мы, к сожалению, не можем, иначе онкологические заболевания не оставались бы в тройке лидеров болезней, уносящих жизни людей не только в нашей стране, но и во всем мире.

— Благодаря чему Медицинский город входит в десятку лучших учреждений России подобного профиля?

— У нас есть все необходимое диагностическое и лечебное оборудование для установки диагноза — рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, а также радиологические методики. В Медгороде используется методика проведения лучевой терапии с 3D планированием, что уменьшает лучевую нагрузку на окружающие ткани и увеличивает дозу на опухоль. Что касается хирургического профиля, то ежегодно выделяются достаточно большие финансовые средства, чтобы хирурги могли получать современный инструмент, расходные материалы. Что касается диагностического профиля, а это диагностическая методика, лучевая диагностика и терапия, то во всем мире примерно раз в десять лет происходит обновление оборудования. Мы уже подходим к тому моменту, когда нам будет необходимо обновлять технологический парк. На ближайшие три года разработана программа, в которой обозначено, что и зачем мы будем менять.

— Если у нас есть отличные врачи, отличное оборудование, почему люди едут в США и Израиль?

— Думаю, главная причина — наличие каких-то сервисных показателей. Наибольшая доля пациентов, отправляющихся за рубеж лечиться, едут туда именно поэтому. Хотя есть и другие случаи. Существуют отдельные центры в Европе, странах северной Америке, где в стадии апробации находятся новые методики, которые у нас еще недоступны или не так развиты. Есть и международные онкологические центры, которые работают для пациентов со всего мира, и там развита та или иная технология за счет того, что прицельно выбрано одно узкое направление. Уверяю, что на сегодняшний день 99,9% всей необходимой помощи пациенты могут получить в нашем Медицинском городе. О качестве нашей медицинской помощи говорит и тот факт, что в Тюмень приезжают пациенты из других регионов России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область