Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как в Тюмени обучают востребованным рабочим специальностям?

Рассказывала сотрудница Западно-Сибирского государственного колледжа.

_Квалифицированные специалисты рабочих специальностей нужны всегда — но где и как обучают умельцев? Об этом замдиректора по учебно-производственной работе Западно-Сибирского государственного колледжа (по оценке Министерства просвещения РФ — одного из лучших ссузов России) Нэлли Киселева рассказала телеведущим Татьяне Максимовой и Константину Фирсову в программе «Добрый день, Тюмень» на телеканале «Тюменское время»._

— Как Западно-Сибирскому государственному колледжу удается стабильно добиваться успехов?

— Я думаю, здесь есть несколько причин. Первая — грамотный руководитель (Георгий Шатохин — прим. ред.), который уже на протяжении 30 лет возглавляет учебное заведение и имеет огромный организационный и управленческий опыт. Вторая причина — высококвалифицированные кадры. Третья — современная материально-техническая база. Ребята учатся на новом оборудовании, поэтому после окончания колледжа они сразу приступают к работе — им не нужно переучиваться.

— Какие профессии можно освоить у вас в колледже?

— Наше учебное заведение — многопрофильное, мы обучаем 11 специальностям и 4 профессиям. 5 из этих специальностей входят в топ-50 по востребованности в регионе — это, например, кондитерское и поварское дело, компьютерные системы и комплексы, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, холодильная техника и системы кондиционирования.

По всем специальностям, которые входят в топ-50 по востребованности, итоговая аттестация проходит в виде демонстрационного экзамена по форматам WorldSkills.

— В вашем колледже можно найти профессии и для парней, и для девушек?

— Можно. Если проанализировать контингент, который сейчас у нас обучается, то примерно 46% - это девушки.

— А на поварском, кондитерском деле кого больше?

— Там где-то 70% все-таки девушек.

— На некоторые — самые востребованные — специальности у вас при приеме есть конкурс?

— В 2018 году мы как раз проводили набор по 4 профессиям и 11 специальностям. Минимальный конкурс был 7 человек на место, максимальный — 16 человек на место. 16 человек — это на специальность «Физическая культура» и профессию «Повар-кондитер».

Обычно мы принимаем ребят по среднему баллу аттестата и результатам ГИА или ЕГЭ, но у той же физической культуры есть дополнительный вступительный экзамен.

— У всех ребят должна быть база в виде 9 классов школы? Или 11 классов?

— Мы принимаем и после 9 класса, и после 11. Еще есть возможность получить несколько рабочих специальностей. Например, поступить после 9 класса, отучиться 2 года и приобрести сразу 4 рабочих специальности.

— Вы отслеживаете дальнейшую судьбу ваших выпускников? Многие ли устраиваются сразу на работу, сколько ребят остается в Тюменской области после обучения?

— Наш мониторинг следит за их судьбой в течение 3 лет после выпуска. Если взять выпускников 2018 года, то можно сказать, что 70% из них трудоустроились сразу после колледжа. Оставшиеся 30% - это те ребята, которые ушли в армию, поступили на очное отделение в вузы или ушли в декрет.

Выпускников, которые после выпуска не могут найти работу, у нас по статистике не наблюдается.

— Они все ищут работу сами или колледж им помогает, например, приглашая работодателей?

— Встречи выпускников с работодателями у нас проходят систематически. Ребятам рассказывают о предприятиях, о требованиях к сотрудникам. На производстве постоянно проходят лабораторно-практические занятия — там ученики ближе знакомятся с компаниями. Многие трудоустраиваются еще на выпускных курсах и продолжают там работать и после получения диплома.

— А взрослых вы обучаете?

— У нас есть многофункциональный центр прикладных квалификаций. Он проводит короткие образовательные программы, обучаться там могут и взрослые, и школьники. Кроме того, программы центра спокойно адаптируются под конкретные запросы работодателя.

— Какие на базе колледжа существуют практические площадки?

— У нас есть два аккредитованных центра по приему демонстрационных экзаменов. Эти центры соответствуют всем требованиям инфраструктурных листов WorldSkills.

Один из них ориентирован на физическую культуру и фитнес, второй — холодильное оборудование и системы кондиционирования. Готовятся еще два таких центра: по поварскому и кондитерскому делу. Оборудование там будет соответствовать международным стандартам WorldSkills.

— А что это дает вашим студентам?

— Они приобретают огромный практический опыт. Сразу работают на самом современном оборудовании и приобретают такие навыки, которые точно в дальнейшем пригодятся им в работе. Еще даже не закончив учебное заведение, они уже становятся востребованными.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область