Dipol FM | 105,6 fm

Фитнес-тренер Евгений Паньшин: Нравится приносить людям пользу

История о том, как продавец «Евросети» становится персональным фитнес-тренером, к которому записываются в очередь, больше напоминает сюжет кассового фильма, чем реальный случай.

_История о том, как продавец «Евросети» становится персональным фитнес-тренером, к которому записываются в очередь, больше напоминает сюжет кассового фильма, чем реальный случай. Однако тюменец Евгений Паньшин преодолел этот путь, жертвуя заработком и свободным временем ради любимого дела, впоследствии ставшего профессией._

— С детства мне нравилось, как выглядят Арнольд Шварценеггер, Жан-Клод Ван Дамм, Сильвестр Сталлоне. Я, как и многие мои ровесники, воспитан на фильмах с их участием. Идеал физического уровня — промежуточный вариант между Ван Даммом и Сталлоне. Пока учился в институте, вел обычный студенческий образ жизни, позволял себе выпить алкоголь и выкурить сигарету. Несколько раз были попытки заняться спортом. Пару раз ходил в «качалку», два месяца увлекался айкидо. Дольше всего продержался на тренировках киокусинкай — почти год отходил и даже сдал десятый кю.

До спорта работал в продажах. Сначала в «Евросети», потом перешел в «КонсультантПлюс». Честно говоря, был лентяем, а когда увлекся спортом, то и звонки почти перестал делать, да и на встречи ехать не хотелось. Говорил с клиентом по телефону, а параллельно читал форум о правильном питании. Начальница это заметила, и тогда, чтобы она не видела, я стал нужную мне информацию распечатывать. Конечно, это сказывалось на зарплате. К тому моменту я уже два года ходил в тренажерный зал, посещать который сотрудники компании могли со скидкой. Мне нравилось над собой экспериментировать в зале, увлечение стало занимать больше времени, чем работа. В очередной отпуск я отправился в Санкт-Петербург, чтобы пройти обучение в колледже бодибилдинга и фитнеса.

Пять недель я изучал все, что должен знать тренер, начиная от основ анатомии и биохимии. Любимым предметом была диетология. Сидел я всегда на первой парте, не пропускал ни одной пары. Настроен был серьезно: во время сессии в Питере проходил Sensation, а я учил лекции. Я получил диплом, а товарищи, которые решили сходить на вечеринку, — нет.

Когда спорт стал работой

— До Питера не связывал свою карьеру со спортом, тогда я интересовался дополнительным заработком, хотелось ни от кого не зависеть, быть хозяином своего времени. После возвращения в Тюмень решил, что тренировки и правильное питание для меня важнее, уволился и подал резюме сразу в несколько клубов. Взяли в «Эдельвейс».

Начинать было страшно. Помню свою первую персональную тренировку. Первый клиент — 15-летний парень. У меня было все расписано, чуть ли не фразы, которые нужно говорить. Я вспотел больше, чем он. Тренировка длилась два часа, хотя упахать клиента так, чтобы он из зала выползал, можно и за 30 минут. Еще страшнее было с женщинами. Они непредсказуемые: сегодня веселая и сильная, а завтра может и блином в кого-нибудь запустить. Но я находил подход к разным клиентам, в этом мне помог опыт работы в «Евросети», где нас учили говорить с покупателем на одном языке. В тренерской работе принцип такой же, но важно не перегнуть палку, не должно быть панибратства. Если клиент поймет, что тренер — его друг, а не наставник, то хорошего симбиоза не получится. Особенно это касается девушек, они сразу же начинают капризничать.

Знаете, мне часто говорят, что, наверное, со мной клиентки флиртуют. Нет, этого нельзя допускать. Иначе вся работа сойдет на нет. Я строго разделяю работу и личную жизнь. Работа, она и в Африке работа.

Образ Доктора Хауса

— Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь, нравится приносить людям пользу. Люблю, когда клиенты добиваются результата, вместе с ними радуюсь каждому сантиметру сожженного жира или наращенной мышечной массы. Хотя нечасто это показываю. Я не из тех тренеров, кто хвалит клиента, даже если нет никаких успехов, чтобы подсластить с ним отношения. Мне неинтересно, кем человек работает и сколько получает, главное — его желание добиться результата. И даже если есть небольшой прогресс, от меня не так просто заслужить похвалы. Я предпочитаю стиль работы, который можно назвать жестким пряником. Мне нравится образ Доктора Хауса — стараюсь быть сволочью, но хорошей сволочью.

Человеку нужно говорить, что он лентяй, если это так на самом деле. Иногда могу и покрепче слово выбрать, я не стесняюсь в выражениях. Потому что это сильно мотивирует, именно такой подход дает результат. Я не беру клиентов, которые не выполняют домашнее задание. Если они ленятся сделать такое небольшое усилие, то как с ними дальше работать? Я не гонюсь за количеством, хотя уже есть небольшая очередь.

Топ-3 желаний начинающих посетителей тренажерного зала

— В тренажерный зал люди приходят по разным причинам. Большинство хотят просто поболтать, познакомиться, выпустить пар после работы. Кто-то приходит, потому что спорт — это модно. Тех, кто действительно поставил перед собой цель изменить внешность, единицы. Эти люди любят себя, им не наплевать на свое здоровье, их волнует то, как они выглядят. Нередко желание измениться или поддерживать форму появляется, когда в жизни что-то не так. Особенно это касается женщин. Когда есть дети и дома достаток, у них и так все хорошо, в зал их не затащить.

Есть три распространенных желания у посетителей фитнес-клубов. Первое — похудеть. В принципе, большинству для этого достаточно правильно питаться. Ускорить процесс помогут домашние тренировки. Выполняя несложные 30-минутные комплексы, человек способствует ускорению метаболизма, и похудение будет более качественным. Но это не означает, что после 100−500 повторений на пресс и наклоны в сторону талия сразу же нарисуется. Второе желание — не просто похудеть, но и придать телу эстетический вид: у кого-то попа плоская, у кого-то плечи узкие и т. д. Тут уже домашними тренировками не ограничиться. Дома вообще сложнее тренироваться, слишком много отвлекающих факторов: дети, телевизор, диван… Сам проходил через это, поэтому знаю. Лучше пойти в зал и разбавить тренировки групповыми занятиями. И третий тип пожеланий — сушка. Сейчас много людей, которые прежде не занимались спортом, хотят максимально избавиться от жировой прослойки и сохранить мышечную массу. Но зачастую им нечего сушить. Худому это не нужно, только кости полировать. А организм полного человека воспримет сушку как стресс, и тогда получится обратный эффект: сокращение мышечной массы и накопление жира.

Питание: разобраться раз и навсегда

— Тренировки без правильного питания пользы не принесут. Кто-то посчитал, что занятия в зале составляют лишь 4% от всего времени человека в день. Но почему-то многих пугает правильное питание, хотя это обычный тайм-менеджмент. Каждый что-то планирует в своей жизни: отпуск, поездки по магазинам, но выделить 10 минут на то, чтобы спланировать питание, мало кто может. У меня сложный график работы. Я знаю, что первый клиент будет ждать меня в зале уже в 7:30, потом придут клиенты в 8:30 и в 9:30. В 11 часов потренируюсь с другом, 13:00 — клиент, потом небольшое окно, а затем клиенты каждый час с 16 до 20 часов. Я это записываю и примерно прикидываю, во сколько и какой у меня должен быть завтрак, что я возьму с собой на обед, ужин и два перекуса. И так на неделю.

Чтобы экономить время, я готовлю сразу на три дня вперед, на это уходит примерно час-полтора. В каждом приеме пищи должны быть белки, жиры и углеводы. Раздельное питание — туфта полная. Кто не согласен, пусть мне напишет, расскажу, почему это не работает. Обычно я завтракаю кашей: гречневой, рисовой или овсяной. Перекусы — яблоко, орешки, питьевой йогурт. На обед и ужин может быть рис и куриная грудка, гречка с говядиной или индейкой. Недавно открыл для себя красную чечевицу. Очень вкусно, когда она отварена в курином бульоне.

В питании, как и в тренировках, нужно один раз разобраться, а потом будет все понятно. Чтобы помочь в этом своим клиентам, я периодически пишу методички. Сейчас заканчиваю работу над книгой о правильном питании. Скоро откроется сайт с бесплатными уроками, а с августа планирую устраивать мастер-классы, на которых можно будет не только понять теорию, но и закрепить ее на практике: будем готовить и тренироваться.

Когда наступит тот самый понедельник

— Вообще, в первое время очень важна поддержка близких. Поэтому я прошу своих клиентов рассказывать своим родным и друзьям о той цели, которую они перед собой поставили. Поначалу окружение часто провоцирует: заставляют съесть торт, зовут в «Макдональдс». Я провокаторам задаю встречный вопрос: идем со мной тренироваться, или ты меня не уважаешь? Бывают даже такие случаи, когда муж мешает жене худеть, так как сам толстый. Он понимает, что жена похудеет и ему тоже придется идти в зал, поэтому покупает сладости и заставляет ее есть. Те люди, которые помогают вам, — друзья, а кто не верит в вас — надо подумать, стоит ли с ними общаться.

Как правило, если человек выдерживает год, его жизнь кардинально меняется. Это совсем другой образ жизни, мышление, начинаешь иначе относиться к происходящему вокруг. Минусов нет, одни плюсы. Многие говорят, что те, кто ходит в зал, любуются собой. Но это не самолюбование. Это один из вариантов самоконтроля. Работа в зале сводится к пропорциям, гармоничному развитию, здоровью. Еще круче, когда вся семья занята общим делом, когда в семье культ здорового образа жизни. Это то, к чему я стремлюсь. Не хочется наблюдать картину, когда мальчик в 8 лет может весить под 100 кг и быть как девочка с грудью второго-третьего размера. А в 15 лет у него будет такое с психикой твориться, что просто ужас. Печально, что многие родители об этом не думают.

Есть люди, которые хотят и делают. А есть те, кто постоянно жалуется, они всем недовольны, у них нет ни сил, ни времени, чтобы заняться собой. Но человек такое существо, которое всегда будет уставать, нам всегда будет что-то мешать, и мы будем откладывать все на понедельник. Если не взять себя в руки, то этот понедельник наступит тогда, когда мы будем сидеть на лавочке с палочкой. Нет, не мы, мы-то с вами будем здоровые. А те люди будут сидеть с палочками, ревматизмом и смотреть, как человек, который старше их на 2−3 года, играет в футбол со своими внуками и носит их на руках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Отдельный стенд в "Конторе парходства" посвящен акции "Бессмертный полк", автором идеи которой стал тюменец Геннадий Иванов.
#Контора пароходства
#Сергей Кириенко
#новости Тюмени
#проекты
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Это новый формат выступления — на стыке комедии и музыкальной импровизации.
#шоу
#фристайл
#рэп
#выступление
#импровизация