Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Басов: Если я о чем-то могу мечтать, значит, я могу этого добиться

На протяжении всей своей жизни тюменец Евгений Басов дружен со спортом. В декабре в его спортивную биографию будет вписана новая страница.

_На протяжении всей своей жизни тюменец Евгений Басов дружен со спортом, он мастер спорта Советского Союза по греко-римской борьбе, неоднократный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа среди ветеранов (версия «МАСТЕРС»). В декабре в его спортивную биографию будет вписана новая страница — 11-го числа он примет эстафету олимпийского огня и пронесет его по улицам нашего города. Корреспонденту «Вслух.ру» факелоносец рассказал о своем спортивном пути._

— Евгений Андреевич, какие чувства испытываете в преддверии знакового события?

— Предложение департамента по спорту и молодежной политике Тюменской Области я воспринял с восторгом — это своеобразный итог спортивной карьеры. Считаю, что олимпийское движение — это верх спортивной пирамиды, да и человеческих отношений тоже. Недаром принято слагать оружие на время Игр — это высшее признание олимпийских ценностей в мире. Для меня нести огонь Российской олимпиады очень почетно. Мои спортивные заслуги перед Родиной оценены по достоинству. Но что меня волнует и настораживает — спорт становится все более коммерческим. Сегодня через спорт решаются многие экономические вопросы. Если главенствующим звеном будет экономика, непонятно, какое место достанется спорту? Печально, что из олимпийской семьи вытесняются традиционные виды спорта. Например, как можно было предположить, что из олимпийского движения исключат греко-римскую борьбу — это же основа основ, это классика олимпийских сражений! Сейчас она оказалась в списке на удаление и ее судьба может быть незавидной. Я считаю — это дискредитация олимпийского движения!

— Я понимаю, почему у вас болит сердце за борьбу — вы с нее начинали свой путь в спорте.

— На самом деле со спортом я подружился куда раньше, чем пришел в борьбу. Я в Тюмень приехал из Свердловска, а туда из Нового Тапа (Юргинский район Тюменской области). Это был крупнейший леспромхоз Советского Союза, он был довольно продвинутым по тем временам. Во втором классе у меня единственного были лыжи и коньки на ботинках, а ведь я приехал из деревни в четвертый по размерам город страны. Свердловск — город очень молодежный и очень спортивный. Я занимался во многих секциях, пока не остановился на борьбе. Считаю, что поиск в спорте должен быть. Многие родители настаивают, чтобы ребенок посещал ту секцию, которую они для него выбрали — так они реализуют свою мечту, но не мечту своего ребенка. Человек останавливается там, где получает хорошие результаты, где его оценивают. Я прошел баскетбол, ручной мяч, хоккей с мячом и шайбой, но там я не смог реализоваться полностью, а в борьбе через полгода стал чемпионом Свердловска. Я парень деревенский, посильнее городских был. У меня физподготовка была хорошая, а плюс к этому от природы координация и гибкость. Я стал мастером спорта, чемпионом России по «Буревестнику», бредил олимпийским золотом, тем более тогда Владимир Чебоксаров взошел на Олимп. Но травмы не позволили мне продолжить карьеру борца. Я ушел из борьбы, но заниматься спортом не бросил — могу и в баскетбол, и в волейбол, и в футбол играть. Постоянно участвовал в спартакиадах трудящихся коллективов и там не одну медаль завоевал.

— Удивительно, что таким видом спорта, как пауэрлифтинг, вы решили заняться уже после 50-ти. Еще более удивительно, что добились значительных результатов.

— Все началось с пари с профессиональным штангистом — мэром Салехарда Александром Спириным: я пообещал, что на свой юбилей, 55 лет, буду жать штангу весом 150 кг. Придя в спортзал, я не смог поднять и 70 кг, сказывались старые травмы. У меня в 40 лет была травма сухожилия руки с серьезными последствиями — я тогда ложку боялся поднять. К 50-ти годам к тому же я сильно прибавил в весе. Мой давний друг, известный тренер по бодибилдингу [Евгений Колтун](/thesaurus/185 174) года три приглашал меня в спортзал. Во время очередной нашей встречи я окончательно понял, что готов вновь серьезно заниматься спортом, тем более, что он отправил меня к отличному тренеру, призеру Европы, [Анне Сорокиной](/thesaurus/178 781). Через некоторое время она познакомила меня с мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу Борисом Жерновниковым. Он мне смехом предложил: «Хочешь, сделаю из тебя чемпиона?» Мы тогда посмеялись, но я сказал: «Хочу». За пять лет усердных тренировок мы достигли весомых результатов: я стал десятикратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы (по двум направлениям — WPC, IPA) установил четыре мировых и шесть рекордов Европы по версии «МАСТЕРС». Но особо горжусь тем, что после каждой моей победы играет гимн России.

— Что вас заставляет столько трудиться, чтобы достигать высоких результатов?

— Я настолько ленив, что даже к очень хорошему делу, если там нет для меня мотивации, не притронусь. Но уж если за что-то взялся, как одержимый, остановиться не могу. Главным считаю то, что за пять лет не пропустил ни одной тренировки. А поскольку я сейчас показываю хороший результат, у меня тем более ответственность возросла. И появилась новая мотивация — выиграть у всех, кому я раньше проигрывал. На последних соревнованиях, на чемпионате мира в Праге, я это сделал, но остался еще один немецкий спортсмен. Он ушел в весовую категорию 100 кг, по результатам я его догнал, осталось «догнать» вес. Есть еще очередной рубеж - выжать 200 кг: на тренировке я это уже сделал, осталось зафиксировать этот вес на официальных соревнованиях.

— Вы говорили о противостоянии с немцем, но главными соперниками Россиян всегда были американцы.

— Да, это чисто американский вид спорта, они его родоначальники. В России профессиональный пауэрлифтинг — это коммерческий вид спорта, государством не финансируется. В прошлом году в США, в Лас-Вегасе, мы заняли командное первое место в соревнованиях без экипировки, в экипе они нас обошли. Что такое «экип»? Когда поднимаются супербольшие веса, чтобы организм держал такой вес, одевается специальная эластичная майка, которая не дает суставам «сломаться».

— Сколько времени уходит на подготовку, чтобы установить очередной рекорд?

— Это сложная система, целая наука. У меня два тренера — мастер спорта международного класса Борис Жерновников и мастер спорта международного класса, член элитарного дивизиона Иван Курпищев, море консультантов, массажист. Нюансов очень много, и даже если нет тренировки, тебе есть над чем работать. Питание должно быть здоровым, если мясо — то исключительно конина и баранина, обязательно в рацион включаю дикоросы — бруснику, клюкву, чернику, нужна белковая диета, повышающая уровень тестостерона. Тренировки у меня не ежедневные, два раза в неделю. Это объясняется тем, что пауэрлифтинг требует больших усилий и длительного восстановления. Тяжелые тренировки бывают раз или два в месяц, т.к. сухожилия восстанавливаются примерно 15 дней, значит, на это время нужно дать себе отдых.

— Прошлый Новый год вы встречали с елкой, украшенной вашими медалями. В этом году наряд у елочки будет уже богаче — наград стало больше.

— Нарядить елку медалями была идея сына, он мне подарок сделал. Но в этом году так украшать ее не будем, хотя, да, медалей прибавилось. А подарок хочу сделать к своему 60-летию — тот самый рекорд в 200 кг, о котором я уже вам говорил. Впереди — Олимпийские игры 2014 года, весь мир ждет большого праздника. Хочу пожелать российским и тюменским спортсменам, в том числе, громких побед и возрождения былой славы советского спорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России