Dipol FM | 105,6 fm

Ассенизаторы Тюменского района подняли цены на вывоз ЖБО

Местные жители требуют у водоканала и администрации района вернуть стоимость на прежний уровень.

Жители Тюменского района возмущены ростом стоимости вывоза жидких бытовых отходов (ЖБО). Со слов людей, цены выросли с 1600—1700 рублей до 2500−3000 рублей за выезд. Связывают это с открытием новой станции слива в районе Быкова. Если ранее отходы возили в пункт слива в Патрушево, то теперь возчикам приходится ехать дальше. Стоимость услуги логично возрастает, и все сказывается на кармане людей.

Вячеслав Ястребов — житель села Гусево по Московскому тракту. У его семьи — частный дом, своя канализация — септик, как и у большинства загородных жителей. Дома — душ, туалет, посудомоечная и стиральная машины. Потребление воды - такое же, как и у среднестатистической квартиры в городе. В доме живут четверо человек: двое взрослых и двое детей.

«В среднем, раз в 25 дней я вынужден заказывать машину ассенизаторов в 10 кубов и платить им за то, что они увезут ЖБО. Раньше мы не задумывались, куда они увозят. В основном, пользовались услугами московского ЖКХ, они регулярно цены повышали. Я помню, еще 900 рублей машина стоила, потом 1200, 1500… До недавних пор по Гусево машина стоила 1700 рублей», — рассказал Вячеслав Ястребов «Вслух.ру».

Но теперь все изменилось. «Жители Патрушево жалуются на запах от старого слива, куда возили ЖБО с нашего направления. Водоканал закрыл слив в Патрушево и многие другие. Все перевозчики едут на новое место в Быково. Их понять можно: если раньше они везли за 7 километров, то сейчас им 27 или 37 ехать. Вчера у меня сосед прозвонил 10 контор, самую низкую цену он нашел — 2500. Я контачу с Перевалово, у них самый распространенный ценник 3000−3200», — продолжает рассказ Ястребов.

Люди возмущены дополнительными расходами. Они хотят вернуть прежние цены. Им неважно, как именно: компенсацией разницы возчикам или открытием старого слива в Патрушево. «Пусть там сотня жителей Патрушево жаловалась на запах. Но этот слив был там всегда, и они знали, куда переезжают. Нам говорят, что новая станция слива оснащена вентиляцией. Так окей, сделайте такую же в Патрушево», — призывает житель Гусево.

«Вслух.ру» запросил комментарии у ООО «Тюмень Водоканал».

«Точка слива в районе Патрушево законсервирована по многочисленным обращениям жителей близлежащих домов и руководства находящихся поблизости лечебных учреждений. Точка слива была открыта задолго до того, как район Патрушево начал развиваться, и со временем оказалась в санитарно-защитной зоне объектов жилой застройки и медицинского назначения, что противоречит требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства», — ответила руководитель пресс-службы предприятия Ирина Айданова.

Она подчеркнула, что тариф ООО «Тюмень Водоканал» на прием стоков у предпринимателей, оказывающих услуги по вывозу ЖБО, не изменился и составляет 33,34 рубля за кубический метр, т. е. 333,40 рубля с одной машины вместительностью 10 кубов.

Сегодня ООО «Тюмень Водоканал» совместно с администрацией Тюменского района рассматривают возможность строительства дополнительной сливной станции. До начала строительства необходимо провести ряд мероприятий, в том числе определить площадку, соответствующую всем требованиям, а также разработать и согласовать проектную документацию и провести изыскательские работы. От этапа проектирования до ввода новой станции слива в эксплуатацию пройдет не менее двух лет. «Учитывая социальную значимость данного вопроса, ООО „Тюмень Водоканал“ принимает все возможные меры для скорейшего разрешения сложившейся ситуации», — отметила Ирина Айданова.

Тем временем жители Гусево общаются в соцсетях и обсуждают свои дальнейшие действия. Вячеслав Ястребов не исключает, что люди соберутся на личный разговор с администрацией Тюменского района или с Водоканалом.

# Еще по теме:
Тюменских ассенизаторов подозревают в коммерческом сговоре

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени