Dipol FM | 105,6 fm

Сельская ипотека: у тюменцев появился повод переехать в деревню

И, как показывает статистика, многим этот повод пришелся по душе. Эксперты в сфере недвижимости фиксируют ажиотажный спрос на консультации по сельской ипотеке, ставку по которой субсидирует государство, в рамках программы “Комплексное развитие сельских территорий”.

Субсидированная государством ставка в банках-партнерах программы не превысит 3-х процентов годовых, с этим может сравниться лишь Дальневосточная ипотека. Официально сельская ипотека стартовала с начала 2020 года, однако первые льготные кредиты банки-партнеры программы планируют выдать в феврале текущего года, ведь для каждого региона утверждается перечень территорий, к которым будет применима данная программа. Таким образом государство рассчитывает не только обеспечить жильем селян, но и привлечь в сельскую местность инвестиции. Ведь активное строительство на селе не только способно привлечь туда молодежь, но и ускорить развитие инфраструктуры.

Количество обращений за консультациями по сельской ипотеке растет в геометрической прогрессии. Особый интерес у жителей Ялуторовска, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, планирующих приобретение участка и строительство дома.

Но не отстают и тюменцы, готовые рассмотреть возможность приобретения или строительства дома в сельской местности по цене, не превышающей 2,5−3 миллиона рублей, что идентично стоимости 2-комнатной квартиры в развитом районе Тюмени, — отмечает Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании «Этажи».


Этот недостроенный коттедж площадью 165 кв. м в Тюнево за 3 млн рублей вполне мог бы подойти под сельскую ипотеку

По предварительным данным, беспрецедентными будут и условия ипотеки, а не только процентная ставка. Так, для первоначального взноса будет достаточно 10 процентов от требуемого размера ипотеки, в качестве него разрешено использовать в том числе и материнский капитал, а возраст заемщика может быть аж до 75 лет. Ипотеку начнут предоставлять банки-партнеры программы. Они будут направлять заявки на согласование, чтобы получить от государства компенсацию «выпадающих» доходов в виде разницы между существующей ставкой и льготной.

При этом сельская ипотека будет выдаваться как на приобретение или строительство дома или квартиры, так и на покупку земельного участка с последующим строительством жилья в утвержденных сельских территориях.

Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют, что появление такой ипотеки повысит интерес к земельным участкам и домам в сельских территориях, но при этом окажет влияние и на стоимость этой недвижимости. Стоимость домов и участков в сельских территориях, максимально близко расположенных к Тюмени, может подрасти в среднем на 4−8 процентов. К тому же аналитики не отрицают, что часть потенциальных покупателей квартир может сместить свой выбор в сторону благоустроенных домов недалеко от областной столицы.

«Степень влияние такой субсидированной ставки, прежде всего, будет зависеть от объема сельской ипотеки, который одобрят в этом году. Тем не менее, в последние годы все ярче тренд на смещение приоритетов покупателей загородной недвижимости в сторону участков и домов на территориях с развитой инфраструктурой и наличием социальных объектов в шаговой доступности, и некоторые сельские поселения либо уже сейчас отвечают данным требованиям, либо стремятся к этому», — добавляет Иванов.

На главном фото дом в Борках стоимостью 2,8 млн руб. Также подходит под сельскую ипотеку

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область