Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Политические партии Тюмени объединились в противовес «Единой России»

Сегодня в Тюмени прошло заседание нескольких политических партий и движений, которые решили объединить силы в единой коалиции против партии власти — «Единой России». Об этом сегодня корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» рассказал инициатор этого мероприятия, председатель Тюменского отделения партии СПС Вадим Бондарь.

Под одной крышей собрались отделения партий и движений СПС, «Яблоко», «Новые правые», РКРП, «Родина», КПРФ. «Мы говорили о демократических нормах и процедурах. О том, что партия власти сегодня монополизировала все политическое пространство, что нам надо объединяться для того, чтобы бороться за свободу слова, за честную избирательную систему, формировать нормальные площадки диалога между властью и обществом (нас не устраивает нынешний Гражданский форум), формировать многопартийную систему, защищать права и свободы граждан», — сказал Вадим Бондарь. Пока рабочее название таких встреч — Политическое совещание.

Сегодня на заседании председательствовал первый секретарь тюменского отделения РКРП Александр Черепанов. Стороны договорились о том, что на каждом заседании будет новый председатель, а предыдущий подготавливает доклад на заданную тему. Так, уже известно, что нынешний председатель на следующей встрече расскажет о практике применения избирательного законодательства в Тюменской области.

И на деятельность коалиции появилась уже первая реакция членов политсовета тюменского отделения партии «Единая Россия». По странному совпадению у них сегодня проходила региональная конференция.

Андрей Артюхов, представитель Тюменской областной думы в Совете Федерации:

Мое мнение, они делают первые шаги. Хотелось бы комментировать какие-то действия, а не заявления, настолько разные эти люди, эти организации по своим целям, убеждениям. Если цель одна — бороться с нами, я считаю, что это не цель для серьезных партий и организаций. Вообще, я сторонник многопартийной системы в стране — хотелось бы иметь достойную оппозицию. Причем не злобную, а именно конструктивную. Я бы приветствовал формирование левоцентристской партии, которая не боялась бы говорить нелицеприятные вещи власти, чтобы она критиковала ее. Это очень полезно для действующих органов власти.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной думы:

Если говорить о том, что в нашем регионе объединятся партии, которые не прошли в Государственную думу, и считают, что они могут составить реальную конкуренцию фракции «Единая Россия», я считаю эти намерения тщетными. Я желаю партиям, пусть даже если они несколько иной ориентации, успехов. Я считаю, чем больше партий и движений, тем более демократично наше общество. Хотя, мне кажется, что их заявление преждевременно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память