Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Главный тренер ХК «Рубин» Михаил Звягин: «Тюменский игрок должен быть трудолюбивым и голодным до побед»

Наставник считает, что команда была готова к достижению высшей цели, но досрочное прекращение плей-офф - правильное решение.

К следующему чемпионату ВХЛ «Рубин» вновь готовит главный тренер Михаил Звягин, успешно работающий в тюменском клубе в 2018 года. Наставнику поступали заманчивые предложения из других клубов лиги, однако Звягин остался в «Рубине»: «Когда в тебя верят, то дают работать, плюс Тюмень для меня родной город, здесь мои друзья, что не купить ни за какие деньги. Поэтому я не сомневаюсь в своём выборе. Ну, а что будет дальше, жизнь покажет».

Напомним, что в прошедшем сезоне «Рубин» занял первое место в конференции «2» чемпионата Высшей хоккейной лиги. В плей-офф команда вышла в четвертьфинал, где соперничала с «Югрой» из Ханты-Мансийска. В разгар серии до четырёх побед (2−2) противостояние прервалось из-за объявленной пандемии коронавирусной инфекции.

Главный тренер ответил на вопросы пресс-службы хоккейного клуба.

— Когда речь идет о развитии «Рубина», что под этим подразумевается?

— Я могу говорить только о команде мастеров. Директор клуба Александр Попов хочет, чтобы строился новый ледовый дворец, с каждым сезоном «Рубин» прогрессировал и стал играть в КХЛ. Как тренеру мне такой подход импонирует, — говорит Михаил Звягин. — Есть стремление развиваться вместе с командой, а не бегать из клуба в клуб. Я и хоккеистам всегда говорю. Да, где-то условия лучше, но, прежде чем согласиться на кажущиеся заманчивыми предложения, хорошенько взвесьте все «за» и «против».

— Летом 2019 вы говорили, что средний уровень мастерства игроков у «Рубина» стал выше, чем сезоном ранее, когда удалось дойти до финала плей-офф. Утвердили вас подопечные в этом мнении?

— Первое место в восточной конференции — дорогого стоит. Я не говорю, что она сильнее западной. Речь об уровне конкуренции.
Честь и хвала тем хоккеистам «Рубина», которые привели команду к первому месту в конференции. Мне приятно сейчас говорить, что ребята доверие оправдали. Да, у нас были ошибки. Предсезонные турниры показали, что ряд игроков не соответствовал уровню задач. Поэтому пришлось проводить перестройку непосредственно по ходу чемпионата. Так появились в команде Михаил Железнов, Георгий Бердюков, Станислав Калашников. Мы точечно варьировали состав и получили хорошо сбалансированную команду.

— «Рубин» уже определился с группой игроков из пяти человек в возрасте от двадцати девяти лет.

— Принимая решения по лимитчикам, мы очень долго совещались, взвешивали все плюсы и минусы. Будь наша воля, оставили бы всех. Но вдобавок к ребятам, которые уже попадали под лимит, к нему подошли ещё четыре хоккеиста 1991 года рождения.

Мы не стали брать новичком со стороны, оставили игроков, доказавших, что они достойны выступать за «Рубин». Изначально определили для себя, что это будут три защитника и два нападающих. Не нуждается в представлении капитан Денис Ячменёв, очень давно всё доказал Денис Давыдов. Защитники Дмитрий Лютов, Георгий Бердюков и Константин Фаст достойны места в составе по объективным критериям. Я не хочу сказать, что Станислав Калашников или Александр Родионов не соответствуют требованиям, но нужно было делать выбор. А он очень тяжёлый. Это коллегиальное решение тренерского штаба и генерального менеджера. Очень жаль, но приходится резать по живому, таков регламент, от него никуда не деться.

— С рядом игроков новые контракты были подписаны еще по ходу регулярного чемпионата. С вратарём Егором Назаровым вообще до 2022 года. Настолько сильно в них уверены?

— Каждый игрок хочет быть уверенным в завтрашнем дне. С теми хоккеистами, которые делом доказали свою необходимость клубу, были заблаговременно подписаны новые соглашения. С некоторыми даже на более выгодных финансовых условиях, конечно, исходя из возможностей «Рубина». Ребята соглашались на это.

Что касается вратаря Егора Назарова, то он не первый сезон доказывает свою состоятельность. Защитник-домосед Лютов стал очень важным звеном в команде. То же самое могу сказать про нападающего Романа Горбунова. В принципе после разговора эти ребята сами изъявили желание продолжить играть в Тюмени.

Подчеркну, приоритет всегда отдаётся хоккеистам, которые уже играют в команде. В частности, и защитнику Виталию Зотову, и нападающему Никите Ядроецу были сделаны предложения, но они выбрали более богатые клубы.

— В прошедшем сезоне за «Рубин» играли шестнадцать воспитанников тюменского хоккея…

— Меня совершенно не интересует, чей воспитанник тот или иной игрок. Если он заслуживает места в составе, получает его.
Да, в домашнем матче с «Сарыаркой», который не имел особого турнирного значения, мы дали возможность молодым ребятам почувствовать вкус взрослого хоккея на уровне ВХЛ, потому что многие из них в следующем сезоне по возрасту не смогут играть в Молодёжной лиге. Кто-то проявил себя. Например, Артёма Пылаева и Антона Цибина мы потом задействовали даже в плей-офф. Что будет дальше — посмотрим. Но шанс местным хоккеистам мы давали, даём и будем давать. При этом тюменский игрок должен быть трудолюбивым и голодным до побед.

— Сезон был прерван в разгар плей-офф, «Рубин» находился в полной боевой готовности, будто следующий матч состоится завтра. Ситуация нетривиальная…

— При любой ситуации тренерский штаб, персонал и непосредственно хоккеисты должны выполнять свою работу качественно. Поэтому мы до конца продолжали подготовку к матчам плей-офф. На самом деле очень жалко, что так получилось. Команда вышла на пик формы, была управляемой и гибкой в плане тактики. Это наглядно показали последние матчи. Работа, которую мы вели девять месяцев, начала приносить плоды, и «Рубин» был однозначно готов к достижению самой высокой цели. Но, что случилось, то случилось, в такой ситуации от нас ничего не зависело.

— Четвёртый матч серии с «Югрой» пришлось провести без зрителей. Каково играть без болельщиков?

— Это эрзац-хоккей. Безусловно, в эмоциональном плане сами себя подгоняли, но куража явно не хватало. Чем дальше бы это продолжалось, тем с каждой игрой становилось только хуже. Поэтому, считаю, решение остановить сезон было верным.

— Как вы воспринимаете критику в свой адрес, например, в интернете?

— Когда она по существу и конструктивная, а такая, как правило, идёт от руководителя клуба и генерального менеджера, мы разговариваем, спорим, принимаем какие-то решения. Это идёт на пользу.

Что касается огульной критики, то в интернете каждый может писать всё, что угодно, не отвечая ни за что, да еще и под вымышленным именем. Бог таким людям судья. Если бы я по этому поводу переживал, то мне не следовало бы работать главным тренером.

Фото: hcrubin.ru.

# Еще по теме:

Александр Попов: ХК «Рубин» мог выиграть регулярный чемпионат

Денис Ячменев сыграл за «Рубин» 545 матча

Девять лет назад тюменский ХК «Рубин» стал первым чемпионом ВХЛ

Вратарь ХК «Рубин» Егор Назаров прокомментировал сезон и рассказал о своих предпочтениях

Хоккеист Егор Кунгурцев рассказал, как рос на бабушкиных пирогах и какую фразу слышит чаще своего имени

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область