Dipol FM | 105,6 fm

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

По следам вчерашнего пожара в пустующей круглой бане «Вслух.ру» предлагает вспомнить ее историю и этапы борьбы за ее сохранение.

_В центре внимания тюменцев накануне вновь оказалась круглая баня на улице Ленина. Единственное в городе здание, построенное в стиле конструктивизма, чуть не сгорело. Как выяснилось, загорелась мебель, которая находилась в пристройке, примыкающей к бане. Возгорание потушено. По предварительной версии, как сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Разобраться в том, что там произошло, предстоит пожарным дознавателям. «Вслух.ру» предлагает вспомнить историю круглой бани и этапы борьбы за ее сохранение._

75 лет помывок

Круглая баня №2 была построена в начале 1930-х годов. Зданий аналогичной формы в России осталось всего три. Стиль конструктивизма был популярен в 1920-х годах. Проект тюменской круглой бани создал советский архитектор, теоретик, идеолог и лидер ленинградского конструктивизма Александр Никольский.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Баня стала уменьшенным подобием оригинального проекта, возведенного в Ленинграде в 1927—1930 годах. Здание разработано с учетом сохранения теплового эффекта, для этого помещения располагались концентрически: во внешнем кольце бани — раздевалки, в среднем — мыльные помещения, а во внутреннем — парилки.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Известно, что эта баня в Тюмени работала по своему прямому назначению более 70 лет. Там мылись и парились тысячи жителей многоквартирных домов и коммунального жилья. В 1994 году здание перешло в аренду фирме ООО «Пента». Вскоре баня превратилась в небольшой центр отдыха. В ней появились отдельные сауны, парикмахерская и закусочная. В 2006 году круглую баню закрыли на ремонт, который никак не заканчивался.

Фундамент отсырел?

Первые слухи о сносе бани появились в 2013 году. Здание оставалось в муниципальной собственности, но его исключили из списка выявленных объектов историко-культурного наследия и отказали во внесении в Госреестр охраняемых объектов. Решение было принято на основании государственной историко-культурной экспертизы, сделанной саратовской фирмой «Экспертиза Поволжья». Дистанционная экспертиза постройки была проведена по инициативе компании «Диалог», тогдашнего арендатора бани.

По выводам экспертов, процесс разрушения здания необратим из-за постоянной повышенной влажности.

Воду впитывали в себя не только кирпичные стены, но и фундамент, в прочности которого усомнились эксперты, проводившие исследования. Для восстановления бани требовались большие средства, однако инвесторов так и не нашлось.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Тогда же мэрия сообщила, что на месте снесенной бани может появиться многоярусная парковка, но архитектурное сообщество Тюмени выступило категорически против этой инициативы. Собирали подписи против сноса. В знак протеста люди даже фотографировались обнаженными у бывшей бани.

В марте 2013 года по этому поводу высказался губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Я всегда говорил о том, что в подобных проектах мы должны спрашивать мнение населения, — отметил глава региона. — Без мнения жителей мы никаких решений принимать не должны». Снос был отложен.

Как реабилитировать баню

Горожане были рады, что баню удалось спасти. Архитекторы, краеведы и инициативные горожане как можно скорее старались составить план реабилитации бани.

Общественник Гульнара Прадедова предложила создать в Тюмени так называемую арт-резиденцию, которая могла бы разместиться в здании бани и стать одним из инструментов по перевоплощению памятника в активно задействованное в городской жизни место. В резиденции были бы оборудованные рабочие места, жилые номера, штат кураторов, которые помогали бы устраивать выставки.

Идею арт-резиденции поддержали молодые тюменские художники, поэты, фотографы.

Однако даже самая простая консервация и ремонт здания, которые бы позволили людям находиться внутри без угрозы жизни и здоровью, требовала финансовых вливаний. Молодые архитекторы из Екатеринбурга, имевшие похожий опыт освоения заброшенных зданий, предлагали проводить субботники, собирать деньги через Интернет.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Также культурное сообщество было озабочено возвращением бани под государственную охрану. Тюменскому аккредитованному эксперту Елене Козловой-Афанасьевой, уверенной в ценности этого здания, была заказана альтернативная государственная историко-культурная экспертиза.

Однако не все были воодушевлены перспективой сохранения здания. Сомнения высказывал краевед Александр Петрушин. «Единственное здание, которое в Тюмени построили только для военных, — круглая баня, — отметил краевед. — Есть мнение, что ее нужно сохранить как памятник истории. Надо, конечно, но кто возьмется за это? Сколько она сможет простоять в таком состоянии? Баня мыла солдат, которых отправляли на фронт, и курсантов военно-пехотного училища. Я не мистик, но считаю, что аура там плохая. Сколько горя там было смыто… Люди шли на фронт, многие догадывались, что никогда не вернутся».

Просто недвижимость

Судьба круглой бани на ул. Ленина волновала и тюменских депутатов. Депутат Владимир Михайлов в июне 2014 года напомнил, что когда предприниматели хотели привести в порядок этот объект и использовать его для своих нужд, то им отказали под предлогом, что здание находится под охраной государства.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

По словам директора департамента культуры администрации Тюмени Ирины Алексеевой, некогда баня считалась «выявленным объектом культурного наследия». Потом она перестала им быть, став просто недвижимостью на балансе муниципалитета.

В том же июле губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил Литературно-краеведческий центр, где встретился с краеведами. Те снова предложили сделать баню культурным центром.

Как рассказала тогда заведующая экспозиционным отделом ЛКЦ Надежда Васькова, подобные центры есть во всех крупных городах. По ее мнению, уникальная форма бани и отсутствие перегородок внутри идеально подходят для того, чтобы выставлять здесь, например, картины тюменских художников.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Свое мнение по поводу будущего бани губернатор высказал снова в прямом эфире телеканала «Тюменское время», который прошел 1 декабря 2015 года: «На данный момент в Тюмени нет такого места, где бы молодежь могла собираться, и не просто на какие-то посиделки, а как раз для реализации интересных проектов, на которые сегодня у молодежи есть спрос. Идет также выбор объекта. Думаю, что как раз этим объектом могла бы стать круглая баня. Мы сейчас обсуждаем эту тему, и если тюменская молодежь нас поддержит, а мы ждем от нее предложений, думаю, этот проект мы также реализуем».

Включить нельзя снести

Тема бани всплывала время от времени, но фактически здание осталась заброшенным. 8 августа 2016 года архитекторы и историки ликовали: круглая баня была включена в перечень выявленных объектов культурного наследия. Новости восторженно восприняты культурным сообществом Тюмени. Автор книги «Круглая баня», тюменский архитектор и защитница памятников Екатерина Журавлева тогда назвала это победой.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Но для включения в собственно перечень объектов культурного наследия Тюменской области было необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу. Долгое время о проведении экспертизы ничего не было известно. Но, как говорит Екатерина Журавлева, экспертиза была отменена: «По слухам, тюменским экспертам пытались заказать экспертизу за исключение бани из реестра, в который мы пытались ее внести четыре года. Это пока все».

В целом, по словам Екатерины, в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением объектов историко-культурного значения. С лета горели уже пять исторических зданий.

Защитница памятников написала три заявления в прокуратуру, но никаких результатов пока нет.

Вопрос о статусе круглой бани остается открытым. На пресс-конференции пару лет назад руководитель отдела сохранения объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Александр Кононов говорил: «Что касается проведения работ непосредственно по бане, здесь нужно посмотреть на полномочия. Баня является муниципальной собственностью, соответственно, этот вопрос необходимо адресовать собственнику объекта. Я не могу за них это комментировать».

Сталкеры в бане

Тем временем масса любителей острых ощущений забирается в старое здание. Есть информация, что один «тайный» вход находится на уровне земли, второй — на уровне третьего этажа, где в одном из оконных проемов нет ни стекла, ни оконной рамы. Забраться в баню удалось и тюменскому подростку Алексею Дьяконову-Дьяченкову, который снял фильм о заброшенном здании. В минувшем ноябре подросток опубликовал тизер своего фильма о бане.

Круглая баня: призрак конструктивизма в огне

Молодому видеомейкеру удалось пробраться внутрь заброшенного здания и на его крышу. В своем видео тюменец показывает «внутренности» объекта русского авангарда — облупившиеся стены, кучи проводов и разломанную мебель. В здание Алексей залез через второй этаж по кирпичам. Фильм пока не вышел, но юный автор надеется заинтересовать зрителя историей бани.

_Пока памятники горят, люди волнуются, а в соцсетях высказываются опасения, что вот так Тюмень может навсегда лишиться своих отличительных черт._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область