Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Жители древнего села сохранили «волшебный фонарь» и первые 3D-очки

На старом Верхотурском тракте есть музей, который насквозь пропитан историей столетней давности.

На старинном Верхотурском тракте, с которого началось освоение Сибири, стоит село Мугай, основанное в 1613 году. Это за Ирбитом, в соседней Свердловской области. В тех краях мы вместе с Борисом Воронцовым, Виталием Огородниковым и Анатолием Шишкиным побывали, когда совершали 32-километровый переход по Симеоновой тропе от Махнево до Меркушино. Краевед из Махнево Владимир Кислых настоятельно рекомендовал нам сделать остановку в Мугае и заглянуть в местный музей. Казалось бы, что еще нас может удивить после Нижней Синячихи — уникального музея-заповедника деревянного зодчества под открытым небом?

Как оказалось, то, что мы увидели в Мугае, полностью меняет представление о краеведческом музее. Нас поразили размеры здания, который представляет собой сруб огромных размеров, его площадь составляет 800 квадратных метров. В голове сразу промелькнуло — новодел. Оказалось, нет. Деревянное здание было построено в 1911 году, предназначалось под школу, где она и была до 1992 года, пока в Мугае не построили новую.

Самое любопытное, что в школе сохранилось множество вещей, которые стали экспонатами музея: венские стулья, письменный стол учителя, старинные парты Короткова, которые, кстати, использовались во время съемок художественного фильма «Война Анны», потому что их больше нигде не могли найти. На стенах висят школьные плакаты с дореволюционной орфографией. В классе начала XX века, который сейчас является одной из главных экспозиций музея, сохранилась также большая школьная доска и маленькие доски, на которых писали за партой мелом, их называли аспидными или грифельными досками.

Сохранился и старинный музыкальный инструмент, похожий на пианино — фисгармония. По своему звучанию он напоминает орган. К сожалению, он пока не звучит, инструмент нуждается в реставрации. Зато функционирует «волшебный фонарь» — проекционный аппарат для показа слайдов. Что интересно, он работает от свечи. Сохранилось также множество слайдов. Любителей современных гаджетов явно заинтересуют «первобытные» стереоочки, в которых два изображения соединяются в одно, и получается 3D-изображение. Много экспонатов передали музею местные старожилы.

Как рассказала корреспонденту «Вслух.ру» директор Мугайского музейно-туристкого комплекса Елена Пластеева, «волшебный фонарь», который является одной из самых главных реликвий музея, приобрел один из первых директоров школы Семен Семенович Толмачев в 30-х годах на свою первую зарплату. Благодаря ему и его супруге Марии Петровне и сохранилось это здание вместе со всем имуществом до наших дней. Время здесь будто остановилось. Если присмотреться, можно увидеть потертые от времени толстые половые доски, которые не меняли, наверное, со дня основания школы; чугунные заслонки печей. Всего в здании школы-музея 17 печей, ими его и отапливают до сих пор. Поэтому рядом с музеем можно увидеть большую поленницу дров.

Интересна история строительства школы, ранее официально она называлась одноклассным народным училищем. Как рассказала директор музея, для постройки учебного заведения еще в 1908 году местные жители обратились в Верхотурскую земскую управу с просьбой выделить землю. Вердикта ожидали довольно долго. В конце концов решение было принято, но с условием, что часть расходов возьмут на себя жители села. Местные жители долго отказывались, однако в конце концов согласились. Может быть, поэтому школа до сих пор стоит и будет стоять еще очень долго?

«Местные жители очень трепетно относятся к старинному зданию, тем более почти все они учились в этой школе, — пояснила Елена Пластеева. — За 5 минут до вашего прихода, музей посетили бывшие ученики, которые приехали из Красноуральска и Североуралська. Они не были здесь 60 лет, и надо было видеть их глаза, которыми они на все смотрели, ведь внутри ничего не изменилось. Люди приезжают сюда, как домой, это чувствуется в их голосе. Все они с такой теплотой вспоминают о родной школе».

Еще раз мы сильно удивились, когда узнали стоимость входного билета в уникальный музей — всего 27 рублей. Село Мугай находится в Алапаевском районе. Расстояние от Тюмени до Мугая составляет около 320−330 км.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус