Приборы измеряют интенсивностью движения и регулируют работу светофоров в автоматическом режиме.
Разруливать тюменские пробки поручили специальным датчикам, которые измеряют интенсивность движения на дорогах. Как пояснил «Вслух.ру» начальник отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения ГИБДД Тюменской области Алексей Агишев, датчики интенсивности движения установлены на участке улицы Пермякова от автовокзала до улицы 50 лет Октября. Датчики считывают количество проезжающего транспорта и выбирают оптимальный режим работы светофоров на перекрестках. Визуально оценить обстановку на магистрали специалистам помогают купольные видеокамеры у рынка «Пригородный». Датчики интенсивности движения установлены и на улице 50 лет ВЛКСМ от Тульской до Горького, а также на прилегающих улицах. Если со второстепенных улиц выезжает мало машин, зеленый свет на главной магистрали горит дольше и позволяет пропустить больше автомобилей.
«Ситуация меняется к лучшему, вы можете убедиться в этом сами, — отметил Алексей Агишев. — Трудности, конечно, возникают: при аварии или ремонте дорог на прилегающих улицах возникают пробки. Новые технологии в организацию движения внедряют специалисты „Тюменьгортранса“ по согласованию с ГИБДД. В текущем году также началось внедрение проекта по устройству автоматизированной системы управления движением на 35 перекрестках Тюмени. Центр управления также будет размещаться на базе „Тюменьгортранса“ по улице Республики, 200. Первая автоматизированная система должна ускорить движение по маршруту от Червишевского тракта до Тобольского тракта через улицы Мориса Тореза, Профсоюзная, Дружбы. В интеллектуальном режиме на маршруте будут работать 35 светофорных объектов. Режимы можно также изменять в ручном режиме, отслеживая ситуацию с помощью видеокамер».
Работы по автоматизации маршрута уже начаты. Определен победитель аукциона, сейчас ведутся работы по прокладке оптиковолоконных линий связи, ведется закупка оборудования. По планам, к концу года центр должен быть запущен. Пока что «зеленая волна» — она есть на ряде улиц — устанавливается на светофорах в ручном режиме. В частности, попасть в «зеленую волну», когда вам на всех перекрестках горит зеленый свет, можно на улице Ямской практически на всем ее протяжении. Единственное, есть проблемы на пересечении с улицей Полевой, где нужно выбрать оптимальный режим работы светофоров.