Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев принял участие в открытии нового моста на Ямале

Официальное название моста через реку Надым - «Победа».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в открытии в Ямало-Ненецком автономном округе движения по автомобильной части мостового перехода через реку Надым.

Накануне в Надымский район на церемонию торжественного открытия также прибыли: полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, главы Ханты-Мансийского Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого Дмитрий Кобылкин автономных округов, а также губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Сергей Маслов, руководитель ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Полпред президента вручил благодарственные письма работникам подрядных организаций, занимавшихся возведением уникального транспортного сооружения в Арктическом регионе. «В самом ближайшем будущем по мосту пойдут машины и поезда, но самое главное, мост положит начало великой стройке нашей страны. Это вклад Урала в создание полярной железнодорожной магистрали Северный широтный ход. Ни для кого не секрет, что курс нашего государства сегодня взят на освоение богатейших запасов углеводородов Арктического побережья и укрепления позиций России в Арктике. Возводимая нашими совместными усилиями магистраль станет основой этой работы, положит начало разработке колоссальных месторождений Арктики. Убежден, что уже сейчас многие местные жители называют Северный широтный ход — „дорогой жизни“, и в этом я не вижу ничего удивительного — эта транспортная артерия необходима северянам как воздух. С формированием этой железной дороги в регион придет совершенно новое качество жизни — в этом заключается самое главное достижение», — подчеркнул Игорь Холманских.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов сказал, что в России более одного миллиона четырехсот тысяч километров дорог и различных сооружений, и на один мост стало больше. «Знаю, что ждали этого моста давно, он открывает новые перспективы. Хочу поблагодарить дорожных строителей за проделанную работу. Нас с вами ждет еще много интересных проектов в сфере дорожного хозяйства», — отметил Григорий Прокуронов.

Губернатор Владимир Якушев обратил внимание на высокопрофессиональный труд дорожных строителей. «Как человек 20 лет проживший в Надыме, прекрасно знаю, насколько важен этот объект для жителей района. Плюсы, которые получат жители, очевидны, а самое главное — это огромный шаг к реализации важного, подчеркну, для всей страны проекта Северный широтный ход», — добавил он.

«Тогда, когда мы построили этот мост, соединив восток и запад Ямала, у жителей Югры появилась возможность доставлять для вас товары и услуги, которые производятся на территории автономного округа. Для нас это очень важно», — подчеркнула глава соседнего региона.

Дмитрий Кобылкин считает, что на территории Ямала совершен очередной трудовой подвиг: «Президент России ставит перед нами очень серьезные амбициозные задачи по выходу в Арктическую зону. Поверьте мне, Арктика сегодня действительно стала ближе. Все это мы делаем, чтобы жизнь людей стала лучше. Я поздравляю вас, надымчане, с открытием этого моста. В добрый путь!».

«Сегодняшний объект не мог состояться без пристального внимания трех губернаторов Ямала, Югры и Тюменской области, наших акционеров и полпреда президента. Мы открываем не просто мост, мы открываем мост Победы. Это победа России над санкциями, над финансовыми трудностями, мы развиваемся, строимся, укрепляем экономику», — сказал Сергей Маслов.

Готовность предприятия продолжить участие в строительстве автодороги Надым — Салехард выразил глава подрядной организации Николай Руссу. «Мы очень старались успеть завершить работу до начала зимы, потому что буквально на днях начнется ледостав и вам — жителям Надымского района, будет очень трудно добираться на другой берег. Все это получилось благодаря тому, что огромная команда людей, коллективов участвовала в этом проекте и на самом деле работали практически все крупные предприятия Уральского федерального округа. Нам очень повезло жить в этом регионе и то, что мы в этот период строим — большая заслуга руководства региона», — отметил он.

В преддверии торжественного открытия моста в регионе провели молодежную акцию «Полным ходом! Северным! Широтным!» и автопробег по маршруту Тобольск — Надым, а также объявили конкурс на лучшее название моста. В голосовании приняли участие более двух тысяч человек, итоги подведены. Официальное название моста через реку Надым — «Победа», сообщается сайте правительства Ямала.

Мост через реку Надым — ключевой участок проекта Северный широтный ход. Он состоит из 12 пролетов, ширина моста — 10 метров, его длина — 1334 метра. Первой по новому мосту проехала колонна строительной техники. Сразу после торжественной части епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай провел обряд освещения нового транспортного сооружения на Ямале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство