Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени может появиться вторая объездная дорога

Ее строительство возможно только по схеме государственно-частного партнерства.

Крупные инфраструктурные объекты в Тюменской области будут строить на принципах государственно-частного партнерства. Об этом в ходе телемоста с главами трех субъектов заявил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

По его словам, бюджетных инвестиций зачастую недостаточно. Чтобы реализовать все проекты, касающиеся транспортной «расшивки», необходимо около 30 млрд рублей. В бюджете таких денег нет. Между тем, городу нужны более широкие улицы, необходимо закольцевать объездную дорогу. Это потребует серьезной реконструкции городского хозяйства. По пропускной способности нагрузка на дорожную сеть сейчас такая, кокой по всем расчетам должна была стать лишь к 2018 году. Рассматривается вопрос о строительстве второй объездной дороги либо о расширении существующей. Но без государственно-частного партнерства этот вопрос не решить.

Государственно-частное партнерство помогает решать задачи развития социальной инфраструктуры. Например, в Тюмени ежегодно сдается около 900 тыс. кв. м жилья. Реализуется несколько пилотных проектов в восточной части города, когда застройщик возводит не только жилье, но и школы с детскими садами. Компании, которые застраивали территорию таким образом, гораздо быстрее реализовала квартиры. Интерес, как отметил глава региона, двусторонний: застройщик получил выгодную экономику, а люди получили жилье в комфортном для проживания месте. Основные застройщики региона на эту схему соглашаются. Также, по мнению губернатора, без государственно-частного партнерства невозможно решить проблемы в ЖКХ.

Как отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722), на Ямале правительство намерено начать строить детские сады совместно с Газпромбанком по схеме государственно-частного партнерства с 2014 года. Губернатор Югры [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) заявила, что проблема дефицита мест в детских садах в автономном округе сложилась исторически. Сформирован пул из 51 объекта на 12 тыс. 90 мест. Четыре детских сад в Пыть-Яхе, Пойковском, Мегионе и Горноправдинске уже введены в эксплуатацию. Еще одно направление государственно-частного партнерства в Югре — развитие транспортной инфраструктуры. В стадии подготовки документы на строительство двух мостов через Обь, которые свяжут Ямал, Югру и Тюменскую область, потому что существующая инфраструктура не справляется с нагрузкой. По словам [Натальи Комаровой](/thesaurus/44 437), позитивный опыт привел к тому, что инвесторы сами инициируют государственно-частное партнерство, в том числе и в социальной сфере.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени