Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени могут появиться гигантские уличные светильники и двухъярусные парковки

Производство необычной продукции освоил завод «Тюменьремдормаш».

В Тюмени могут появиться гигантские уличные светильники. Производство уникальной продукции освоил завод «Тюменьремдормаш». Опытный образец продемонстрировали журналистам во время пресс-тура на предприятие.

По словам генерального директора завода Алексея Рагозина, Тюменьремдормаш основан в 1983 году как сервисное предприятие для изготовления, ремонта и модернизации навесного оборудования на дорожную технику. За короткий срок на производстве освоен выпуск большой номенклатуры продукции для обеспечения потребностей дорожного строительства. Здесь производят все, что жители мегаполисов ежедневно видят на проезжей части — барьерные ограждения, мачты освещения, дорожные знаки.

Как подчеркнул руководитель предприятия, Тюменьремдормаш благополучно пережил непростые 1990-е годы, и сегодня это самое крупное в Уральском федеральном округе предприятие по производству металлопродукции для строительства, обустройства и содержания дорог. В подавляющем большинстве все оборудование, используемое на производстве, высокотехнологичное, иностранного производства. Численность работников — около 350 человек.

Средний оборот металла на производстве — около 30 тыс. тонн в год. Широта рынка сбыта — от Дальнего Востока до Калининграда. Среди знаковых объектов, на которых использовалась продукция завода, мост на остров Русский. Для этого сооружения на предприятии произвели оцинкованные лотки для коммуникаций. Также Тюменьремдормаш принимал участие в возведении объектов в олимпийском Сочи и строительстве новой трассы от Санкт-Петербурга до аэропорта Пулково.

В 2013—2014 годах предприятию оказывали государственную поддержку в форме субсидий на компенсацию первого взноса по договорам лизинга оборудования, компенсировали часть затрат на участие в выставках в рамках государственной программы Тюменской области «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности». С помощью господдержки предприятие приобрело новое оборудование, что позволило увеличить конкурентоспособность и начать выпуск новых видов продукции.

Алексей Рагозин выразил благодарность правительству Тюменской области за поддержку и подчеркнул, что специалистам предприятия очень комфортно работать с департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. На заводе разработана амбициозная программа модернизации производства: ежегодно на предприятии стараются освоить как минимум один новый вид продукции. «Если не модернизироваться, не будешь конкурентоспособен», — отметил директор завода.

Одним из последних этапов такой модернизации стала покупка нового турецкого профилегибного станка. Это позволяет выпускать не прямые светофорные опоры, а опоры СОД-Г с радиусом. Получается, что опора закреплена на обочине проезжей части, а сам светофор или дорожный знак оказывается над дорогой. В России такие сооружения никто, кроме завода «Тюменьремдормаш», не выпускает. Хотя подобные конструкции давно распространены в Европе и Соединенных Штатах Америки.

Как пояснил начальник цеха завода «Тюменьремдормаш» Виталий Сивков, особенность СОД-Г в том, что опора выполнена из листа, а не из трубы, имеет круглоконическую форму, еще и загнута в верхней части. Таким образом, она охватывает две полосы движения. Конструкция более легкая и жесткая. «Такие опоры уже можно видеть на улицах Тюмени. В частности, они установлены в Заречном микрорайоне, а также на улице Мельникайте», — рассказал Виталий Сивков.

В сравнении с обычными бетонными или деревянными конструкциями СОД-Г отличает дешевизна и простота в монтаже. Этим же отличаются высоковольтные линии из металлической граненой стойки, производство которых освоили на заводе. Раньше решетчатые высоковольтные опоры, произведенные из уголка, монтировала бригада из восьми человек. Конструкции завода «Тюменьремдормаш» способны монтировать два человека.

На заводе есть новый итальянский станок для производства дорожных знаков, единственный в регионе и один из немногих в России, позволяющий делать дорожные знаки в соответствии со всеми требовании, которые предъявляются к их производству. Кроме того, предприятие оказывает услуги определения коэффициентов светоотражения дорожных знаков и их соответствия значениям ГОСТа. Для этого «Тюменьремдормаш» приобрел уникальное оборудование.

По словам коммерческого директора завода Валерия Бражникова, предприятие претендует на поставку администрации Тюмени остановочных комплексов. Предполагается, что в 2016 году департамент дорожной инфраструктуры городской администрации утвердит концепцию единого оформления остановок. Профилегибочное оборудование позволяет производить автопавильоны различных форм.

За годы своего существования «Тюменьремдормаш» произвел примерно 5 млн 500 тыс. погонных метров барьерного ограждения. Общее число выпускаемых комплектов дорожных ограждений барьерного типа превышает 360. Завод может выпускать более 150 км ограждений в месяц при односменной работе. Есть несколько линий итальянского оборудования для полного цикла работ от вырубки металла до выпуска готовых оцинкованных двух или трехволновых ограждений, в зависимости от требований заказчика.

Как рассказал заместитель генерального директора по производству Владимир Постовалов, завод производит 20 наименований навесного оборудования для коммунальной техники отечественного и импортного производства, без учета подразделения в зависимости от модификации шасси. Это ковши, щетки, скалыватели льда, пескоразбрасыватели, оборудование для погрузчиков и т. д. Эта продукция пользуется большим спросом не только в Тюменской области, но и в других регионах России.

Один из самых любопытных образцов — уличная опора освещения с мобильной короной. Прежде подобные производили только в Москве и Санкт-Петербурге. Длина мачты может достигать высоты 50 м. На ней установлен кронштейн, на котором крепятся светильники. Для обслуживания такого фонаря вышки не нужны. Корона лебедкой опускается по стволу опоры и на уровне 2 м от земли любой электрик может заниматься заменой ламп или другими работами.

Такие опоры на заводе «Тюменьремдормаш» начали выпускать в марте 2015 года. Предполагается, что они будут широко востребованы для освещения больших пространств, например, площадей перед торговыми центрами, крупных автомобильных развязок, парков и т. д. Площадь освещения при использовании таких высоких мачт исчисляется гектарами, и там, где раньше для освещения использовали десятки обычных опор, теперь можно использовать одну.

Еще один интересный экземпляр — оцинкованная металлическая двухъярусная парковка. В зависимости от пожеланий и бюджетных возможностей заказчика на такой парковке может быть использовано два вида покрытия — либо бетон, либо специальное полимерное покрытие. Такие парковки уже предложили использовать администрации Тюмени для применения в городских условиях. Кроме того, их могут использовать застройщики, организуя места для транспорта жильцов. Пока проект проходит экспертизу.

Комментируя финансовый кризис, Алексей Рагозин отметил, что мелкие игроки, к сожалению или к счастью, ушли с рынка. А надежные предприятия стали еще более надежными. Пока на заводе «Тюменьремдормаш» большинство продукции выпускают в две смены. Одних только опор освещения производят 50 штук за смену. Но на предприятии есть большой резерв для увеличения мощностей, и при необходимости на заводе готовы увеличить объем выпускаемой продукции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус