Dipol FM | 105,6 fm

В деле о трагедии у «7 неба» поставлена точка

ООО «Элемент-Трейд» заплатит 500 тысяч рублей за водителя-наркомана.

Трагедия произошла на перекрестке улиц Республики и Мельникайте 26 февраля 2014 года: автобус 14 маршрута на полном ходу съехал с дороги на тротуар, сбив двух женщин в возрасте 46 и 57 лет, стоявших у края пешеходного перехода. Они ждали, когда загорится зеленый свет. Третья пострадавшая — 20-летняя девушка — была тяжело ранена. Еще 13 человек после аварии поступили в больницу с ушибами и ссадинами.

Трагедии могло не случиться, если бы водитель грузовика, который, двигаясь с противоположной стороны и игнорируя запрещающий знак, не начал неожиданно разворачиваться. Пытаясь уберечь пассажиров, водитель автобуса увернулся от неминуемого столкновения, однако не смог удержать «ЛиАЗ» на проезжей части. Как позже выяснилось, за рулем злополучного грузовика находился работник екатеринбургской компании ООО «Элемент-Трейд» Вячеслав Устюгов. На автофургоне-рефрижераторе Mercedes он доставил из Екатеринбурга товар и в течение дня развозил его по магазинам, при этом находясь в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 30 декабря 2014 года Ленинский районный суд Тюмени признал Устюгова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии наркотического опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека), и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. В связи с этим в августе 2015 года сын погибшей в аварии 57-летней женщины обратился в Ленинский районный суд Тюмени с иском к ООО «Элемент-Трейд».

По стечению обстоятельств как раз в тот роковой вечер заявитель проезжал мимо аварии, и еще не знал, что в том ДТП погибла его мать. Не дождавшись вечером матери с работы, в семье начали волноваться, муж погибшей обратился в полицию. Около трех часов ночи 27 февраля 2014 года сотрудники ДПС пришли к ним домой и сообщили о гибели женщины.

Представитель ответчика ООО «Элемент-Трейд» в суде иск не признал, не желая возмещать ущерб.

Дело было рассмотрено с участием работника прокуратуры Ленинского округа Тюмени. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. 23 октября 2015 года суд, рассмотрев дело, взыскал с ответчика в пользу заявителя 513 493 рубля в счет возмещения морального вреда и судебных расходов. ООО «Элемент-Трейд», не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловало его в Тюменском областном суде.

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда на основании заключения представителя надзорного ведомства оставила решение районного суда без изменения, а жалобу — без удовлетворения. Таким образом, резюмировали в прокуратуре, Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании морального вреда с екатеринбургской компании, работник которой совершил смертельную аварию в центре Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России