Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменский лев произносит слово "мама"

Коллекцию хвостатых постояльцев в зоопарке "Сосновый бор" пополнили невероятно красивые виверровые коты.

В «Тюменском зоопарке» по Ялуторовскому тракту поселились виверровые кошки. По своему виду грациозные млекопитающие из семейства виверровых, обитающих в тропиках, напоминают наших куниц и домашних кошек. Сейчас в «Тюменском зоопарке» обживается пара грациозных генетт, самка азиатской циветты и безумно красивый самец африканского лензанга. Циветты — это те самые зверьки из семейства виверровых, которые, поедая плоды кофейного дерева в дикой природе, становятся невольными производителями сырья для элитного и очень дорогого сорта кофе.

«Семейка» виверровых считается одним из самых удачных приобретений зоопарка и безусловно вызовет массу эмоций у посетителей. Широкой публике их еще не показывали. Милые зверьки еще переживают стресс после переезда. Об этом «Вслух.ру» рассказала заведующая зоопарком Наталья Исаева.

В террариум, где обитают кайман, игуаны, варан, ящерицы, хамелеоны, черепашки, гигантские пауки и прочие жители тропических лесов, заселили тигрового питона Кешу. «Змею» семь лет, его длина около шести метров. Питается раз в две недели. На обед ему подают цыпленка или кролика. Естественно, процесс кормления проходит в закрытое для посещения зоопарка время. Питон практически ручной. С ним выступала танцовщица из кафе «От заката до рассвета» до тех пор, пока питона можно было поднять и положить на плечи. Сейчас это нереально — слишком тяжелый. Какое-то время Кеша жил в кафе на втором этаже, пока его не передали в дар зоопарку.

Был передан зоопарку и ушастый совенок. Израненного птенца подобрали горожане в окрестностях Тюмени, иначе бы его заклевали чайки. Совенка, оставшегося без родительской опеки, выходили, но адаптировать к жизни в природе птицу уже невозможно, поэтому решили оставить совенка в зоопарке. Да он, собственно, никуда и не рвется. Его мамой стала Наталья Исаева, а своим отцом совенок, наверное, считает Олега Погудина, директора «Тюменского зоопарка». Совенок свободно летает, питается мышками, причем ест с рук и предпочитает сидеть на плече Натальи.

Тюменский зоопарк становится своего рода притяжением людской доброты и милосердия. Не так давно сотрудники зоопарка выходили после ранения коршуна и отпустили его на волю. А вот ястребиную сову, которую также подобрали и принесли местные жители, пришлось оставить в вольере. В крыле у птицы стоит металлический штырь, она не может летать.

Зоопарк был открыт в прошлом году. Тогда все горожане от мала до велика ехали смотреть на его главную достопримечательность — амурского тигра. Сейчас в центре внимания публики Лёва. Пятилетний царь зверей живет вместе со своей невестой. В зоопарке с нетерпением ждут наследника. Вон шиншилла уже родила девочку. И это были первые ее роды.

«Когда львица обидит Лёву, тот начинает реветь прямо-таки человеческим голосом: „Мама“, — смеясь, рассказала Наталья. — То, что лев произносит слово „мама“, могут подтвердить многие посетители зоопарка. Такой вот говорящий лев. Думаю, что ему у нас нравится. Для животных, в том числе для тропических, у нас созданы все условия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область