Dipol FM | 105,6 fm

Тюменских дрифтеров лишили автодрома

За использование площадки в Метелево ДОСААФ попросил у организаторов "Афтофеста" 200 тысяч рублей.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему традиционному чемпионату по дрифтингу в Тюмени — «Автофест-2012», с грустью в голосе гендиректор медиагруппы «101» Владимир Богоделов сообщил журналистам, что автошоу под угрозой срыва. По словам Богоделова, в тюменском ДОСААФ, которому принадлежит автодром в Метелево, попросили заплатить за использование площадки 200 тысяч рублей наличными в качестве добровольных пожертвований. Это внушительная сумма. Столько же, поданным организаторов, стоит аренда филармонии или дворца спорта, которые, конечно же, не идут ни в какое сравнение с тем, что есть на окраине города в Метелево.

В ДОСААФ ссылаются на то, что это не их прихоть, а команда сверху — из УФО. При этом конкретного человека, отдавшего команду о просьбе сделать пожертвование на нужды госучерждения, так и не назвали. Организаторы в шоке. Тюменский чемпионат по дрифтингу «Автофест» в этом году проводится уже в пятый раз. Традиционно самые зрелищные в Тюмени гонки проводились именно на автодроме ДОСААФ. По сути это небольшая пядь земли, однако до недавнего времени эта площадка всех устраивала, и предоставлялась она бесплатно. Такой вот неожиданный поворот событий.

Организаторы тюменского дрифта срочно подыскивают новую площадку, на данный момент вариантов не так много. В качестве места, где можно от души пожечь резину, рассматриваются парковки в городе и автодромы, которые принадлежат частным лицам. Аэродром в Плеханово даже не рассматривается: на свободной от авиационной техники площадке гонять может только сумасшедший, она вся в выбоинах. Кроме того, по последним авиационным директивам любые автогонки на действующих автодромах в России запрещены. В очередной раз остро встал вопрос о необходимости в Тюмени полигона для проведения автоспортивных соревнований.

Кстати, во время подготовки к тюменскому чемпионату по дрифтингу организаторы придумали еще одно зрелищное состязание — дрифт-парковка. Всех деталей состязания организаторы не раскрывают, обещают лишь, что это будет не менее интересное зрелище. Заявки на участие в гонках, которые проходят (должны пройти — _прим. ред._) при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города, подали дрифтеры из Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Казахстана и, конечно же, Тюмени. Иногородние спортсмены должны приехать на официальные гонки в пятницу вечером. Или, как говорится, «Кина не будет»? Мы скоро узнаем.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени