Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменские незрячие стали заметнее на дорогах

Инвалидам по зрению выдали около 20 светоотражающих жилетов.

Сегодня в тюменском отделении Всероссийского общества слепых незрячим пешеходам вручили желтые светоотражающие жилеты. Теперь они станут заметнее, когда переходят дорогу по пешеходному переходу или прогуливаются во дворе дома.

Акцию провели сотрудники ГИБДД Тюменской области. Как пояснила «Вслух.ру» руководитель пресс-службы ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, в этом году, к счастью, незрячих пешеходов на дорогах не сбивали, в прошлые годы такие случаи были. Надо сказать, что членам общества слепых идея с жилетами понравилась. Многие из тех, кто пришел на встречу, с радостью приняли светоотражающие жилеты и тут же их примерили. Инспекторы ГИБДД раздали около 20 жилетов. Брали в основном те, кто самостоятельно ходит по городу — по одним и тем же маршрутам.

Светлане Мунц помогает ориентироваться в городе черный лабрадор. Собаку зовут Элия. Светлана получила ее в прошлом году в подмосковной Купавне, где в кинологическом питомнике готовят хвостатых поводырей.

«Элия может выучить до 30 маршрутов, пока мы с ней освоили лишь три, — рассказала „Вслух.ру“ Светлана Мунц. — На каждом маршруте у собаки 4−5 ориентиров. Чтобы Элия запомнила каждый из них, давала ей лакомство. Она хорошо знает, где находится больница, остановка, где я сажусь в автобус. С собакой очень удобно. Она у меня умная: если впереди препятствие, она остановится и будет ждать команды. И через дорогу Элия сама не пойдет, всегда остановится. Хочу выучить с ней еще один маршрут — от дома до работы. Но до работы можно доехать только на маршрутке, но они практически всегда полные, с собакой ехать неудобно. Единственный вариант — идти пешком».

С жилетом Светлана будет чувствовать себя увереннее. И люди буду знать, что ей в любой момент может потребоваться помощь — подойдут, помогут. Сейчас же, когда Светлана заходит в автобус, свободное место… ищет ей собака. Подойдет к сиденью, остановится: значит место не занято и можно садиться. Когда корреспондент «Вслух.ру» похвалил Элию за ум, она махнула пару раз хвостом в знак согласия.

Светлана считает, что собаки-поводыри больше подходят для одиноких инвалидов по зрению. У нее семья, дети и внуки постоянно балуют собаку, она начинает отвлекаться. Светлана же старается держать Элию, как говорится, в узде.

У Владимира Маликова, который также примерил светоотражающий жилет, собака-поводырь уже 7 лет. С овчаркой Эльвирой они живут душа в душу и понимают друг друга с полуслова. Владимир говорит, что с собакой он может даже бегать: мужчина занимается пробежками в питомнике. Ориентируется по бегущей впереди собаке и по шагам — один круг составляет 3567 пар шагов. Говорит, что ярким жилетом будет пользоваться постоянно.

«У „Нефтемаша“ по пути в питомник есть одна нехорошая дорога, которую нужно перейти, — пояснил Владимир Маликов. — Там водители редко останавливаются. А люди, которые оказываются рядом, помогают перейти дорогу только когда видят у меня трость в руке».

Кстати, Эльвира во время прогулок может сама нести складную «белую трость» в зубах. Может и поднять трость, если она упала, или что-то найти, если хозяин уронит. Также находит свободное место в автобусе и подводит к нему хозяина.

«Не могу понять, почему кондукторы в автобусах требуют денег за проезд собаки, — возмущается Владимир Маликов. — Она ведь не моя, она на службе и на довольствии у государства, у Эли даже паспорт есть — наш российский и заграничный, даже у меня такого нет».

Надеемся, что с ярким жилетом у Владимира будет меньше проблем с проездом в общественном транспорте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба