Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Судьба тюменского автохлама: на пути к утилизации

За полгода ржавая семерка станет поистине золотой: чтобы вызволить ее со стоянки, придется заплатить 54 тыс. рублей.

_Брошенные автомобили подобны руинам в центре города, они так же притягивают неприятности. На таких «брошенках» тренируются вандалы и пироманы. Простые граждане устраивают рядом с когда-то подвижной грудой металлолома свалки крупногабаритного мусора, наркоманы — «закладки», алкоголики — места для посиделок. Возникает резонный вопрос: почему этот хлам занимает парковочные места и раздражает глаз? Корреспондент «Вслух.ру» решил выяснить подробности._

Выявление

Оказывается, до того момента, пока брошенное транспортное средство будет признано бесхозным, проходит достаточно много времени. Эвакуация и дальнейшая утилизация ржавого ТС — совместная работа сразу нескольких городских ведомств и она занимает минимум полгода.

Согласно постановлению городской администрации «Об утверждении порядка выявления, эвакуации, хранения и распоряжения брошенными транспортными средствами», выявляют автохлам квартальные городских управ. Они делают это во время осмотра имущественного комплекса.

Специалист комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского А О Тюмени Виктор Гиблер пояснил, что при составлении реестра брошенных ТС учитываются и обращения граждан, поступающие в управу. Однако, как уточняет пресс-служба городской администрации, около 5% таких обращений — ложные. Во время осмотра авто, на которые «настучали» соседи, оказывается, что машина не является брошенной и ее внешний вид не вызывает никаких вопросов: нет свободного доступа в салон, колеса накачаны, автомобиль не разукомплектован, кузов чистый. Получается, речь идет о некой «войне» за парковочные места.

Впрочем, настоящих развалюх во дворах тоже хватает. «Признаки брошенного транспортного средства определяются в большей степени визуально. В первую очередь, такие машины длительное время находятся на одном месте, у них спущенные колеса, есть признаки разукомплектации деталей, — подчеркнул Виктор Гиблер. — По правилам благоустройства Тюмени предусмотрена административная ответственность за нахождение таких брошенных транспортных средств на территории города в виде штрафа 1−5 тыс. рублей для физических лиц и 50−100 тыс. рублей — для юридических».

За 10 месяцев в реестр Ленинской управы уже внесено 118 брошенных ТС. Принудительно были эвакуированы только 13 машин, 85 авто вывезены самими владельцами после предупреждения. Сейчас ведется работа по 20 машинам. «Квартальные, как правило, уведомляют владельца, наклеивают на лобовое стекло предупреждение о том, чтобы он принял меры по эвакуации транспорта. Бремя эвакуации должно ложиться на владельца, он не может нарушать Правила благоустройства Тюмени», — уверен специалист управы.

До того как машину эвакуируют на штрафстоянку, проходит месяц. Если после всех попыток установить владельца и соответствующих запросов в ГАИ никто не выходит на связь, документы на «брошенку» отправляются в МКУ «Тюменьгортранс».

Эвакуация

На штрафстоянку по адресу ул. Щербакова, 207 (территория ПАТП № 2) машины отправляют не так часто. По словам заместителя директора МКУ «Тюменьгортранс» Андрея Ляшкова, в 2013 году специалисты ведомства эвакуировали 32 транспортных средства.

Сам процесс занимает не больше 15 минут. Эвакуатор приезжает на место и действует по обстоятельствам: если у машины еще сохранились колеса, их накачивают и при помощи специальных подставок авто поднимают на платформу. Если же нет не только колес, но и стекол, поднимают ТС прямо за крышу.

«Создается комиссия, и транспортное средство вывозится на специализированную стоянку, — отметил Ляшков. — Там машина стоит полгода. В течение этого времени производятся все необходимые процедуры, в суд направляются документы. Если решением суда машина признается брошенным транспортным средством, департамент имущества определяет ее судьбу. Чаще всего она утилизируется». Деньги за металлолом уходят в бюджет Тюмени.

Человек, который придет после работы и не обнаружит свою машину, может заплатить 1493 рубля за ее транспортировку. Первые сутки машина хранится бесплатно, затем берется почасовая оплата, в среднем около 300 рублей в сутки. За полгода ржавая семерка станет поистине золотой: чтобы вызволить ее со стоянки, придется заплатить 54 тыс. рублей. «Если машину не забирают в течение 3−4 дней, максимум двух недель, то уже не заберут. Исключения бывают редко», — подчеркнул замдиректора «Тюменьгортранс».

Встречаются и раритетные претенденты на утилизацию, но не часто. Дорогостоящие автомобили не попадаются «Тюменьгортрансу» совсем, но вот старые «американцы» — бывает. По словам Андрея Ляшкова, свое они уже отъездили. Исключение — Crysler на ходу. Когда его эвакуировали, специалисты даже накачали колеса. Не так давно на штрафстоянку отправился и серебристый Plymouth.

Утилизация

Если собственник брошенного транспортного средства не установлен, по истечении срока хранения данного автомобиля департамент дорожной инфраструктуры и транспорта принимает решение о подготовке документов для приемки его в муниципальную собственность города.

Финал для ржавого бесхозного авто — большой пресс. Предварительно из машины достанут все, что еще представляет хоть какую-то ценность (и что еще не успели вытащить мародеры). Утилизацией занимается ООО «Вторчермет».

Своей очереди на свалку на стоянке по ул. Щербакова, 207 ожидают 44 автомобиля. Юридически они по-прежнему являются собственностью нерадивых автолюбителей. Очередная партия из пяти авто уйдет на утилизацию на следующей неделе. Всего за 10 месяцев 2013 года было уничтожено 17 бесхозных машин. Специалисты «Тюменьгортранса» не рекомендуют тюменцам расслабляться и грозят владельцам свалок на колесах: места на штрафстоянке хватит всем.

Масштабы проблемы

Ради чего нужна такая работа? Чтобы понять это, достаточно взглянуть на статистику, которую «Вслух.ру» предоставили специалисты управ областного центра. Оказывается, за год квартальные выявили и занесли в реестр чуть менее 500 брошенных автомобилей. После предупреждений о возможных штрафах граждане самостоятельно вывезли на дачи и в пункт приема металлолома 360 авто. Судьба еще 140 машин решается в данный момент.

Лидеры по количеству брошенного транспорта — Ленинский и Калининский А О (выявлено 140 единиц, 10 эвакуированы принудительно, 105 — самостоятельно, 25 — в работе).

Тем, кто уверен, что стоящий во дворе развалившийся «Жигуль» — находка для квартального, тюменская администрация советует обратиться либо напрямую в управу, либо на сайт «Тюмень — наш дом». Нужно только убедиться, что в вашем или соседнем дворе машина стоит уже длительное время и из-за простоя у нее ухудшился внешний вид — спущены колеса, разбиты стекла, захламлен салон.

Специалисты проведут осмотр автомобиля, составят акт, установят его собственника и выдадут предписание о приведении транспортного средства в удовлетворительное состояние или его принудительной эвакуации, а также привлекут владельца к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства Тюмени.

Тюменский автохлам, пока еще не признанный бесхозным, занимает около 0,5 гектаров парковки. И это в городе, где все сетуют на недостаток парковочных мест. Пусть ситуацию с дефицитом парковок утилизация брошенных авто окончательно не решит, но как одно из средств для приближения светлого будущего вполне сгодится.

Не стоит забывать и о том, что старые, ржавые авто однозначно не являются украшением тюменских дворов. А тем временем, эвакуировав 32 ТС, город освободил 320 кв. м, сообщает в своем твиттере «Тюменьгортранс».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область