Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Совещание с таксистами о проекте закона закончилось выкриками из зала

Суть предложений извозчиков сводится к тому, чтобы наказывать тех, кто предоставляет дешевые услуги.

Межрегиональное совещание «Такси-2015» по вопросам законодательного регулирования деятельности такси в «президентском» зале Тюменского технопарка растянулось на 2,5 часа и закончилось выкриками из зала: «Не надо нам вашего закона!» и призывами остановить развал такси. По сути никакого конструктивного диалога не получилось.

Организатором совещания выступила общероссийская ассоциация «Национальный совет такси», возглавляемая депутатом Государственной думы Вячеславом Лысаковым. Он является автором законопроекта «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятого в первом чтении осенью 2014 года.

Значимой частью законопроекта является существенное ужесточение административной ответственности для нелегальных перевозчиков при одновременном смягчении штрафов для легальных таксистов. Законопроект предусматривает разумное смягчение административно-правового регулирования отрасли со стороны государства, в частности «Национальный совет такси» будет рекомендовать во втором чтении убрать ограничения по цвету такси. Законопроектом также предусмотрены преференции со стороны субъектов РФ при предъявлении дополнительных требований к такси. Также четко определена процедура выдачи разрешения, расчета его стоимости. Модератором совещания выступила исполнительный директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская.

Ранее аналогичные совещания прошли в других регионах страны. В Тюмени, по отзывам его организаторов, оно оказалось самым эмоциональным. Как отметила Наталия Лозинская, от имени таксистов чаще всего выступают псевдопрофсозы. Настоящие же профсоюзы по всей стране можно пересчитать по пальцам. Различных союзов масса. Вопрос лишь в том, сколько из них зарегистрированы.

Суть высказываний представителей фирм такси сводилась к тому, чтобы убрать с рынка всех, кто работает по низким ценам. «Как так, в Тюмени 1 км проезда в такси стоит 10 рублей, а проезд в автобусе — 22 рубля, — возмущался делегат из Тулы. — В советское время 1 км стоил 20 копеек, а проезд в автобусе 5 копеек». Такое сравнение, по словам выступавшего, говорит только об одном, что услуги такси обесценились. Профессионалы уходят с рынка. На их место приходят иногородние и вовсе иностранцы, которые совершенно не знают город, и от них можно ожидать чего угодно. Работают по сути себе в убыток. Как пояснил один из тюменских таксистов, себестоимость одного километра на отечественном авто с учетом всех затрат еще до повышения курса доллара составляла 20 рублей. Это, мол, самый минимум, ниже некуда.

Его коллега с противоположной стороны круглого стола попытался было возразить, заявив, что у него старая иномарка и себестоимость одного километра значительно ниже 20 рублей, и он возит клиентов за 150 рублей, работая с утра до вечера. Тут же выступающего бесцеремонно прервали конкуренты, послышались выкрики, что он вовсе не таксист, потому что его никто в лицо не знает. В конце и вовсе зазвучали призывы со стороны таксистов саботировать законопроект.

Между тем Наталья Лозинская высказала на совещании дельное предложение — создать таксистам саморегулирующуюся организацию (СРО) как в строительной отрасли. Идею поддержал председатель Тюменского регионального отделения «Опоры России» Эдуард Омаров. В этом случае таксистам удалось бы избавиться от многих проблем в том числе за счет введения системы собственного контроля. Однако на совещании союз таксистов от СРО отказался.

Одним из острых вопросов на совещании стало обсуждение упрощения процедуры легализации. Таксисты предложили ввести в оборот приобретение патента на оказание услуг такси. Это было бы удобно, особенно для тех, кто в связи с кризисом потерял работу и может на какое-то время устроиться таксистом. Действительно, в нынешней ситуации, как отметила Лозинская, работа в такси может стать для многих автовладельцев подушкой безопасности. Главное — вывести этот рынок из тени.

Присутствовавший на совещании представитель всероссийской политической партии «Автомобильная Россия» Алексей Бруй порекомендовал таксистам не ломать копья об интернет-приложения по заказу такси. Бороться с ними практически бесполезно, потому что они уже есть, ими многие пользуются и они очень удобны. В некоторых сервисах есть возможность оставлять отзывы, которые для таксистов куда дороже разрешения. Единственный выход, чтобы остаться на рынке, нужно объединяться самим и стараться идти в ногу со временем. Кроме того, не стоит забывать о таком направлении, которое активно развивается в разных регионах страны, как антитакси, попутчики, в котором вообще нет никакой таксы — пассажиры дают деньги за израсходованный бензин или просто едут за «спасибо». Их тоже нужно запрещать?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени