Dipol FM | 105,6 fm

Расследование ДТП с перевертышем растянулось на два года

Водитель "Ниссана", который после столкновения с "Нивой" в 2012 году перевернулся на улице Пархоменко, пытается доказать свою правоту. Эксперты на его стороне.

Вот уже два года водитель разбитого «Ниссана» Анатолий Ганнич пытается доказать свою правоту. ДТП произошло 28 февраля 2012 года на улице Пархоменко. Он ехал от улицы Гастелло в сторону Червишевского тракта и столкнулся с «Нивой», причем так, что его машина перевернулась вокруг своей оси и замерла на противоположной стороне дороги. Подушка безопасности не сработала, со сломанной шеей Анатолия увезли в больницу.

Водителем «Нивы» оказался молодой парень без опыта вождения — 6 дней как получил права. Уверял, что поворачивал налево, как положено с крайне левого ряда, а «Ниссан», якобы, для обгона выехал на встречную полосу. На улице Пархоменко, напротив дома 52, где произошло ДТП, ширина дороги 11 метров, и когда нет разметки, водители едут в четыре ряда. Виновным, по предварительным данным, оказался водитель «Ниссана». Так как он серьезно пострадал, в полиции завели уголовное дело, которое расследуют до сих пор. Анатолий уверен, что следователи просто тянут резину, чтобы не доводить до суда, а на суде он сможет доказать, что правила дорожного движения нарушил не он, а начинающий водитель «Нивы».

«В свое время, когда я только-только получил права, старался нарабатывать навыки вождения за городом либо на окраинах, где нет интенсивного движения, сейчас же люди, не успев получить права, сразу начинают колесить по всему городу, не понимают, чем может обернуться малейшая оплошность на дороге, — в беседе со „Вслух.ру“ посетовал Анатолий. — Сухой асфальт, дорога чистая от края до края. „Нива“ ехала в попутном направлении в крайнем правом ряду, практически у обочины. Я думал, что водитель „Нивы“ собирается остановиться, поэтому не стал сбавлять скорость. Я, кстати, ехал не более 60 км в час. Ударил по тормозам лишь в последний момент, когда „Нива“ начала поворачивать влево во двор прямо передо мной. Хотел резко уйти влево и выскочить на тротуар, но увидел, что по нему идут люди. Остался на дороге. Удар был по касательной, поэтому не сработала подушка безопасности. Когда машина переворачивалась, я уже был без сознания. Очнулся, когда машина лежала на боку. Мне помогли выбраться из автомобиля очевидцы. Чувствовал, что с шеей что-то нет так — голова валилась на бок. Оказалось, что перелом. Многие до сих пор удивляются, что я не только выжил, но и смог подняться с постели с такой травмой. Целый год пришлось ездить по больницам и санаториям. С удивлением узнал, что меня пытаются признать виновным. Уголовное дело длится до сих пор, постоянно продлевают, не объясняя причин».

Инспекторы не зафиксировали место ДТП

По словам Анатолия, когда еще он был у машины в полусознательном состоянии, на место ДТП подъехала пожарная машина, но не для того чтобы оказать помощь пострадавшему. На пожарной машине приехал отец парня, сидевшего за рулем «Нивы».

«А ведь водитель „Нивы“ ничуть не пострадал, может отец советовал сыну, что писать в объяснении, может еще для чего, не знаю, но после того, как меня на „скорой“ увезли в больницу, на месте ДТП произошло еще много странного, — сообщил „Вслух.ру“ Анатолий. — Я ведь сразу сказал инспекторам ДПС, что у меня тяжелая травма, водителя „Нивы“ почему-то не свозили в наркодиспансер на освидетельствование. Это обязательная процедура. Инспекторы также должны были сфотографировать место столкновения — фотографий нет. Кроме того, инспекторы должны были изъять „Ниву“ на экспертизу, опять же в связи с тем, что произошло ДТП с тяжелыми последствиями. Мы встречались с водителем „Нивы“ один раз на очной ставке. Он продолжает настаивать на своем — мол, я его решил обогнать и выехал на встречную полосу. Я же нашел очевидцев, которые видели, что все произошло именно так, а не иначе, что „Нива“ действительно поворачивала влево с крайне правого ряда дороги. Водитель „Нивы“ говорит, что он ехал по крайнему левому ряду и сбавил скорость перед поворотом, чтобы пропустить встречный автомобиль. Но почему тогда я с ним столкнулся лоб в лоб. Ведь я, по его словам, в этот момент выехал на встречную полосу для обгона. Где логика?»

Надо сказать, что Анатолий основательно подготовился к суду. Он обратился в Тюменский центр судебной экспертизы, где провели трасологическое исследование и положению машин после ДТП установили, в каком месте находились машины до их столкновения. По характеру повреждений эксперт рассчитал траекторию движения автомобилей и сделал вывод о том, что водитель «Nissan Sanny» выехал на полосу встречного движения (смещался влево) вынужденно, пытаясь избежать столкновения с автомобилем ВАЗ-21213, водитель которого начал поворот налево, не заняв крайне левого положения на проезжей части улицы Пархоменко".

Почему перевернулся «Ниссан»

Анатолий также поинтересовался у экспертов, почему его машина вообще перевернулась, ведь он не превышал допустимую в городе скорость, при этом «Нива» практически не пострадала. Как оказалось, в этом нет ничего удивительного — удар пришелся в переднее колесо и в самую тяжелую часть машины, где расположен двигатель. Это объясняет то, что на крыле отечественного автомобиля лишь осталась небольшая вмятина, а то, что «Ниву» от удара развернуло на 180 градусов — это их особенность, они все после бокового удара из-за короткой базы начинают вращаться. «Ниссан» же перевернулся, ударившись передним колесом о бордюр. На скорости 60 км в час это вполне реально. Ответы на все вопросы даны, осталось дождаться суда и решения судьи. Свою машину Анатолий восстанавливать так и не стал, ремонт сопоставим со стоимостью автомобиля. Сложнее посчитать ущерб, нанесенный здоровью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени