Dipol FM | 105,6 fm

Ни денег, ни машины! Тюменскую семью обманули в автосалоне «Штурман»

Менеджер салона продал автомобиль Great Wall Hover с пробегом, а деньги присвоил.

Иномарку объявили в розыск, на продавца завели уголовное дело. Владелец авто в шоке. С потерпевшим Алексеем Липским и его супругой Ириной встретился корреспондент «Вслух.ру».

«Я опубликовал объявление о продаже своего «Ховера» на «Авито» за 450 тысяч рублей, — рассказывает Алексей. — Мне сразу начали звонить из автосалонов, предлагали свои услуги, сначала отказывался, но потом все-таки согласился. В «Штурмане» работал мой знакомый. Не хотел отдавать ПТС, но менеджер меня убедил передать все документы, показав пачку «пэтээсок». Мол, не переживайте, нам все оставляют документы, потому что многие покупатели не хотят ждать, могут передумать и так далее. Показал еще для убедительности связку автомобильных ключей.

Я скинул цену до 420 тысяч рублей, автосалон поставил 455 тысяч рублей, то есть комиссионные «Штурмана» составили 25 тысяч. Заключили договор 2 июля, а через пару недель нам позвонил другой менеджер из этого же автосалона и сообщил, что продал нашу машину. Заверил, что деньги будут в течение трех дней, так как новый владелец купил машину в кредит, представил нам гарантийное письмо от банка. И начал кормить «завтраками». Не выдержали, приехали вчерером 17 июля в этот автосалон, устроили скандал. Ирина кричит: «Держите менеджера, пока он не убежал». Парень был абсолютно спокоен, сам предложил вызвать полицию. Мы так и сделали, но к «Штурману» никто в итоге не подъехал. Пришлось самим обращаться в отделение полиции, заявление у нас приняли уже после полуночи — 18 июля. Нашу машину сразу же объявили в розыск".

Ни денег, ни машины! Тюменскую семью обманули в автосалоне «Штурман»

По словам Ирины, в полиции завели уголовное дело, но следователи постоянно меняются — то один в отпуск ушел, то другой. Менеджера отпустили под подписку о невыезде.

«Нам намекают, что машину мы уже не увидим и денег тоже, советуют нанимать юриста, — сетует Ирина. — Удивляет, что все это происходит посреди бела дня, при этом авторынок совершенно не заботится о своей репутации. Нет ни пропускной системы, ничего! Этот менеджер работал со „Штурманом“ по доверенности. При этом был ранее судим за точно такое же преступление. В голове не укладывается. Нам „Штурман“ отказывается возмещать убыток. Но мы же заключили договор с автосалонам, а не с менеджером. Есть и акт приема-передачи автомобиля. Управляющий лишь разводит руками».

Ни денег, ни машины! Тюменскую семью обманули в автосалоне «Штурман»

Гарантийное письмо из банка, как выяснили Ирина и Алексей, оказалось поддельным. Узнали они и телефонный номер покупателя. Им оказался перекупщик из Новосибирска. Сейчас говорят, что «Ховер» уже в Кемерово. Телефон перекупщика передали полиции.

Управляющий рынком, с которыми ранее вели диалог потерпевшие, от комментария нашему изданию отказался. Лишь пояснил, что добавить ему нечего, он все рассказал полиции.

Комментарий юриста

Юрист Илья Коршунов: «Если менеджер продал авто, выполняя свои служебные обязанности, то работодатель несет ответственность перед потерпевшим за действия работника.

Статья № 1068 «Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником»: «Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей».

Как обезопасить себя от такой ситуации? Нужно закреплять в договоре дополнительные гарантии для себя, закрепить запрет авторынка на получение денег от покупателя автомобиля. Лучше всего сохранить оригинал ПТС у себя до продажи авто, а на заключение договора купли-продажи приехать самостоятельно, отдать ПТС покупателю. Правда, авторынки на такие условия могут не пойти.

Похожий случай

По информации пресс-службы УМВД России по Тюменской области, в Тюмени произошло еще одно точно такое же преступление. Владелец автомобиля BMW обратился в тюменский автосалон для продажи машины. Точно так же оформили все документы. Далее менеджер по продажам, воспользовавшись своим служебным положением, продал BMW и не отдал деньги ни автосалону, ни законному владельцу. По информации полиции, похищенные 500 тысяч рублей злоумышленник потратил на долговые обязательства и личные нужды. Ранее судимого 29-летнего жителя Тюмени доставили в отдел полиции. По части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» злоумышленнику грозит лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде.

Фото автора и Алексея Липского

# Еще по теме:
Менеджера автосалона в Тюмени подозревают в продаже чужого авто налево

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России