Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
27 апреля в 19:28

На опасном пешеходном переходе работает ЮИД

Юных инспекторов дорожного движения водители поддерживают сигналами клаксонов.

Легкое разнообразие в монотонные будни района Дома Обороны внесли юные инспекторы дорожного движения сегодня днем. В ярких трехцветных жилетах школьники вышли на кольцевую развязку улиц Ямская и Белинского с плакатами, призывающими соблюдать Правила дорожного движения. Как бы это банально не звучало, но простые истины: притормози перед «зеброй», будь внимателен, подъезжая к перекрестку — могут спасти человеческую жизнь, сохранить здоровье. Акция проходила перед нерегулируемым пешеходным переходом сразу после поворота с кольца на Ямскую в сторону центра города. Место выбрано неслучайно. В прошлом году здесь сбили двух детей, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Дети знают правила, а вот взрослые, садясь за руль, зачастую о них забывают.

«Такие акции мы проводим каждый месяц, нам помогают отряды юных инспекторов дорожного движения, — пояснила корреспонденту „Вслух.ру“ старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Тюмени Алла Очикова. — Школьники выходят с плакатами к проезжей части с обращениями к водителями, чтобы их пропускали на пешеходных переходах, чтобы все соблюдали Правила дорожного движения».

В акции приняли участие 15 детей из окрестных школ №№73, 57 и 38. Еще несколько лет назад в Тюмени было 15 отрядов ЮИД. Сейчас их 78. В отрядах юных инспекторов дорожного движения занимаются 1138 детей. В основном это ученики 4 и 5 классов. А в таких школах, как 57 и 38, где юидовское движение существует давно, юные инспекторы уже заканчивают 10 и 11 класс.

В школе №38 юными инспекторами руководит учительница начальных классов Светлана Канделаки, в ее отряде 20 детей. Помимо участия в различных акциях, работают с малышами в подшефном детском саду №44, юидовцы также участвуют в соревнованиях, конкурсах, которые организует городское управление ГИБДД, нередко занимая призовые места.

По мнению Светланы Канделаки, на пешеходном переходе возле аллеи Молодоженов уже давно напрашивается светофор: рядом с аллеей детская площадка, две школы, детский сад, часто проходят свадьбы. Ухудшает ситуацию ограниченный обзор — на повороте с кольца на Ямскую в сторону центра пешеходов на «зебре» не сразу и увидишь. Автоматический регулировщик мог бы значительно снизить риск ДТП на этом участке дороги, главное выбрать подходящий режим его работы, чтобы не создавать больших скоплений машин на кольцевой развязке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме к юбилею Победы установят новый памятник
В Ишиме к юбилею Победы установят новый памятник
Он будет посвящен трудовой и боевой доблести ишимцев.
#новости Тюмени
#тк
#памятник
#Ишим
#ВОВ
Тюменские агрономы поделились своими рекомендациями
Тюменские агрономы поделились своими рекомендациями
Они рассказали, что какие работы необходимо проводить в ближайшее время.
#новости Тюмени
#тк
#агрономы
#дача
Хирург из Тимени рассказал о предотвращении варикоза
Хирург из Тимени рассказал о предотвращении варикоза
В зоне риска — офисные работники и беременные.
#новости Тюмени
#здоровье
#тк
#терапия
#варикоз
В Краснодоне тюменцы поменяют 47 лифтов
В Краснодоне тюменцы поменяют 47 лифтов
Регион  отремонтирует еще 19 крыш.
#новости Тюмени
#тк Тюмеснкая область
#Краснодон
У тюменцев остается несколько дней для сдачи декларации: что будет, если не отчитаться о доходах
У тюменцев остается несколько дней для сдачи декларации: что будет, если не отчитаться о доходах
Жители могут получить консультацию.
#УФНС
#декларации
#налоги
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк