Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Геннадий Лоточкин: Мы повернули ГИБДД лицом к людям

Главный инспектор по безопасности дорожного движения провел прощальную пресс-конференцию.

Новость об уходе с поста начальника ГИБДД Тюменской области Геннадия Лоточкина потрясла тюменских журналистов. Под его началом в Госавтоинспекции произошли колоссальные изменения: внедрены камеры видеофиксации нарушений, служебный парк пополнился современными патрульными автомобилями, способными догнать любого гонщика, немало усилий было приложено и к созданию мотовзвода, благодаря которому решили «легализоваться» многие мотоциклисты и владельцы скутеров, которые раньше гоняли по городу без прав.

Изменились и сами инспекторы ДПС, которые в большинстве стали вежливыми, а количество взяток на дорогах сократилось до минимума. Поэтому было бы не логично оставить уход руководителя ведомства без внимания. Находясь в отпуске с последующим увольнением, Геннадий Лоточкин в непривычном гражданском костюме встретился с тюменскими журналистами. Не сговариваясь, сразу несколько представительниц СМИ в знак своей печали пришли на неформальную встречу в черном.

Встреча длилась более получаса, однако главная интрига так и осталась нераскрытой — куда уходит экс-глава ГИБДД? На этот вопрос Геннадий Лоточкин ответил уклончиво, пояснив, что ему уже 53 года и сейчас самое время, потому что в 55 лет устроиться на работу, чтобы заработать себе на пенсию, будет гораздо сложнее. И в то же время добавил, что ни в какие гражданские структуры, связанные с безопасностью движения, он устраиваться не собирается. Уже после пресс-конференции Геннадий Дмитриевич признался, что недавно ему звонили представители одной из политических партий с предложением вступить в нее с последующим участием в выборах в областную думу. Причем на том конце провода в победе Лоточкина на выборах, как уже растиражированной в СМИ фигуры, нисколько не сомневались. «Ни за что! Никакой политики», — заверил нас Геннадий Лоточкин. Он также отметил, что не пытался найти работу, находясь в должности начальника ГИБДД, чтобы не использовать свое служебное положение. Мол, вот уволюсь со службы, тогда и буду искать подходящее место.

Главным из того, чего удалось добиться, Геннадий Дмитриевич назвал то, что им удалось приучить большинство автомобилистов перевозить детей в детских креслах. Это подтверждают рейды возле школ и детских садов в прошлом году. Хотя раньше это казалось неразрешимой проблемой даже с учетом больших штрафов. Стали более законопослушными и пешеходы. Геннадий Лоточкин рассказал, как после расширения улицы Мельникайте они за неделю с помощью нескольких нарядов ДПС и сюжетов на ТВ отучили горожан переходить дорогу где придется. Удалось сбить и волну аварий со скутерами, убедив большую часть пап и мам, бабушек и дедушек не покупать 12−13 летним школьникам опасную мототехнику.

В Тюменской области первыми начали использовать в очагах аварийности комплексы фотофиксации нарушений, размещая их в гражданских автомобилях. Поначалу это вызвало большую волну возмущений, однако благодаря тому, что удалось найти взаимопонимание со средствами массовой информации такая практика дала результаты — не по сбору денег с нарушителей, а в реальном снижении аварий на федеральных трассах. Цифры, приведенные Геннадием Лоточкиным, говорят сами за себя: 9 лет назад на дорогах региона погибало до 500 человек, в прошлом году погибли 220 человек. Раньше инспекторы каждый год фиксировали по пять тысяч ДТП с пострадавшими, сейчас — в пределах двух тысяч.

«Госавтоинспекция повернулась лицом к населению. Я ее повернул, чтобы все было по другому, — отметил Геннадий Лоточкин. — Нужно уважать наших граждан, потому что мы получаем зарплату с тех налогов, которые платит население. Я всегда говорил инспекторам, что нас кормят все те дяди и тети, которые работают на гражданке. Остаются, конечно, вопросы к отдельным сотрудникам ГИБДД, которое хамят, особенно водителям-женщинам, бросают удостоверения, когда им начинают делать замечания. Я сталкивался с такими фактами. Мы, правда, одного такого не уволили, когда он бросил женщине в лицо водительское удостоверение. Я извинился перед ней за этого инспектора. Нужно по-людски относиться друг к другу. Я считаю, это самое главное».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени