Dipol FM | 105,6 fm

Федор Конюхов: На покорение Эвереста у меня ушло 39 лет

Знаменитый путешественник намерен побить мировой рекорд воздухоплавания.

_Человек-легенда, священник и путешественник, художник и писатель Федор Конюхов, покоривший пять самых труднодоступных мест на планете: Северный и Южный полюс, Северный Ледовитый океан, Эверест и Мыс Горн, совершивший пять кругосветных плаваний, переплывший Атлантический, а затем и Тихий океан на весельной лодке, в рамках подготовки к очередной экспедиции побывал в Тюмени и пообщался с горожанами. Встреча проходила в Тюменском госуниверситете и оказалась насыщенной нестандартными вопросами и ответами, которые помогли лучше понять человека, ставшего олицетворением русского духа и твердости характера. Известного путешественника тюменцам представил не менее известный тобольский меценат и давний друг Конюхова Аркадий Елфимов._

На большом воздушном шаре

Сейчас Федор Конюхов готовится к очередному испытанию — в 2016 году он намерен совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре. В Тюмень приехал к своим друзьям-меценатам, которые помогают ему добиваться поставленных целей.

«Это будет гигантский воздушный шар, третий по величине в мире, его сейчас строят в Англии, объем воздушного шара 15 тыс. куб. метров, его высота — 54 метра, он будет наполнен газом. Полет пройдет на высоте 11 тыс. метров, где температура минус 50−60 градусов. Летательный аппарат оснастят российскими приборами, и я им буду управлять, — рассказал путешественник. — Полет пройдет без остановок вокруг Земного шара с запада на восток из Австралии через Тасманово море, Новую Зеландию, Тихий океан, Чили, Аргентину, потом через Атлантику. Планирую приземлиться в австралийской пустыне. В сентябре поеду туда, чтобы благодаря вам, тюменцам, исследовать местность для будущей посадки».

К покорению Эвереста готовился 39 лет

В том, что Федор Конюхов действительно облетит вокруг Земли и установит очередной рекорд, после того как он в одиночку на 9-метровой весельной лодке за 160 дней переплыл Тихий океан, преодолев 17 тыс. 300 км и опередив ближайшего соперника на 110 дней, можно не сомневаться. На сборы в «дорогу» через Тихий океан у Конюхова ушло 12 лет. К слову, рассказывая о своих рекордах, путешественник постоянно говорил, сколько времени ему потребовалось на подготовку, давая понять, что случайностей не бывает — успех любого проекта кроется в его тщательном планировании. Так, к первому восхождению на Эверест с южной стороны путешественник готовился 19 лет, стал мастером спорта по альпинизму. Через 20 лет в 2002 году Конюхов восходит на Эверест с северной стороны. Таким образом на покорение высочайшей вершины мира у Конюхова ушло 39 лет.

«Мы изучили все течения в Тихом океане, розу ветров при подготовке к весельному переходу. Для этого взяли статистику больше чем за 30 лет, — пояснил Федор Конюхов. — Бывает, что в океане за сезон случается по 5−6 ураганов, поэтому выбрали тот интервал, когда их меньше всего, чтобы меня не выбросило на Полинезийские острова. По расчетам, я должен был проходить по 110 км за день, грести по 15−18 часов, каждый день совершая 24 тыс. гребков веслами. И я не мог себе позволить расслабиться, нужно было торопиться, так как с середины июня ветра в океане начинают дуть в противоположном направлении. Стартовал из Чили 24 декабря 2013 года, а приплыл в Австралию 31 мая 2014, хотя планировал достичь берега 12 июня».

От акул спасали освященная вода и молитвы

Федор Конюхов — человек скромный и не говорил о том, насколько труден и опасен был путь через океан, поэтому его рассказ дополнил Аркадий Елфимов. В частности, он рассказал о молодом спортсмене из Новой Зеландии, который также в одиночку попробовал переплыть на весельной лодке через Атлантику, и чем все это закончилось. Оказывается, для тех, кто находится в лодке посреди океана, акулы также представляют опасность. Через десять дней после начала плавания вокруг лодок новозеландца стала кружить акула. Ее привлекли гребки веслами, которые она приняла за молодых дельфинов, и в один момент перекусила зубами древко весла. Спортсмен достал новое — у него их было три комплекта, и точно также потерял еще пару весел.

Тогда парень решил привязать к веслу нож, чтобы пустить акуле кровь. Расчет был на то, что почуяв кровь, на акулу набросятся ее сородичи и оставят борца за рекорд в покое. Спортсмену удалось ранить акулу, тем самым он привлек к себе внимание всей стаи, был вынужден отправить сигнал «SOS» и дожидаться помощи. Во время своего плавания в Тихом океане Федор Конюхов не раз был вынужден нырять из лодки в воду, чтобы очистить борта от водорослей и ракушек, затрудняющих ход.

«С божьей помощью, с молитвой, освященной водой выходил из лодки, может быть, поэтому ни разу не столкнулся с акулами, поэтому сейчас нахожусь перед вами», — говорит Федор Конюхов. Его оберег — икона Николая Чудотворца, покровителя всех моряков и путешественников. Отвечая на вопрос о том, как экстрим Федора Конюхова сочетается с его саном священнослужителя, путешественник пояснил, что между этими понятиями на самом деле есть неразрывная связь. Конюхов учился в Ленинградской духовной семинарии, сейчас в центре Москвы стоит храм Николая Чудотворца, который освятил патриарх Кирилл, благословив его для всех путешественников.

Служба проходит раз в неделю. В храм постоянно приходят альпинисты, скалолазы, яхтсмены, а также их родственники. По мнению Федора Конюхова, у каждого из нас на небе должен быть свой покровитель. Недаром в 2001 году к лику святых был причислен Федор Ушаков, который присматривает за нашими моряками. Сейчас обсуждается, что к лику святых нужно причислить и великого полководца Александра Суворова, чтобы своего покровителя обрела российская армия. А покровителем всего казачества может стать Ермак. Федор Конюхов считает, что его также нужно канонизировать. «Не Ермаку это нужно и не Ушакову, они нам нужны, а еще больше нужны нашим потомкам», — подчеркнул гость.

Мой учитель — Наоми Уэмура

Федор Конюхов известен как путешественник-одиночка. Но рекордсмен не считает себя отшельником. Его главная цель — показать миру, что можно в одиночку совершить то, чего добивается целая команда, правда, с одной оговоркой — при этом ты должен уметь все. Одиночными путешествиями Конюхова заразил японец Наоми Уэмура, который в 1978 году впервые в мире на собачьей упряжке достиг Северного полюса и которого Конюхов считает своим учителем.

«Я поставил перед собой такую же цель и первый раз шел к Северному полюсу с командой, — погрузился в воспоминания Федор Конюхов. — В 1986 году французский полярный исследователь Жан Луи Этьен уже достиг в одиночку Северного полюса, а я все готовлюсь. Лишь в 1990 году отправляюсь в экспедицию и становлюсь третьим человек в мире, покорившим Северный полюс. Так мы открыли эру одиночек. Думаю, не стоит ставить перед собой цель, если ты ее не достигаешь. Я начал мечтать о кругосветном путешествии на воздушном шаре с 1993 года. В 1999 году первый человек облетел вокруг света — тогда я приступил к подготовке. Лишь на следующий год моя мечта должна осуществиться. Тем временем мы уже строим планы на будущее — хотим опуститься на дно земли, в Марианскую впадину, но, думаю, это произойдет не ранее 2018−2019 года.

О пользе образования

А как стать таким, как Федор Конюхов, реализовать себя, особенно, когда ты уверен в себе и своих силах? И, самое главное, как при этом заинтересовать спонсоров, чтобы и в тебя поверили другие? По словам путешественника, убеждать других людей, что ты сможешь, что ты выдержишь, нужно своей жизнью.

«Спонсоры, меценаты говорят, что если мы дадим Конюхову деньги, он это сделает и отчитается правильно, — заметил Федор Филиппович. — Многие заявляют, мол, могу, но звучит это как-то не убедительно. Я только в 45 лет закончил учиться. Я как-то общался с молодым человеком, который заявил мне, что хочет бросить институт в Москве, потому что он ему мешает путешествовать. Ну, думаю, о чем с тобой дальше разговаривать, если институт тебе мешает. Ты просто будешь болтаться по миру. Без образования ты не сможешь ничего добиться. После восьмилетки я поехал в Одессу и закончил мореходное училище, чтобы стать судоводителем. Уже тогда рвался к Северному полюсу, потратив на подготовку к экспедиции 28 лет. После мореходки поступил в Ленинградское арктическое училище, где готовили полярников для арктических экспедиций. Отучился на механика и еще ближе приблизился к своей мечте».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени