Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Европа усложняет визовые требования: куда податься тюменским туристам?

Для получения визы теперь придется ехать в Екатеринбург и сдавать отпечатки пальцев в европейских консульствах.

На прошлой неделе для российских туристов, желающих посетить Европу, начала действовать новая система получения шенгенских виз, подразумевающая предоставление биометрических данных, в частности — отпечатков пальцев.

Как пишут «Ведомости», сдать биометрию можно при личном обращении в уполномоченные визовые центры или по предварительной записи и явке в консульство. Россиянам, часто посещающим страны Европы, сдавать отпечатки пальцев придется раз в пять лет — на протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется. Исключение будет делаться в случае обоснованных сомнений в личности путешественника.

Что это означает для тюменского туриста? Теперь, любой желающий поехать, скажем, в Чехию, вынужден будет выкроить время (естественно, рабочее), чтобы съездить в ближайшее консульство или визовый центр этой страны — там ему отсканируют отпечатки пальцев. К слову, от этой процедуры освобождены дети до 12 лет, лица, у которых пальцы отсутствуют физически, а также ряд чиновников, направляющихся в шенгенские страны с официальными визитами. При этом, как пояснила «Вслух.ру» финансовый директор турагентства «Ветер странствий» Ирина Шашкова, при наличии у туриста действующей визы новая мера откладывается до окончания срока ее действия. «Если же тур забронирован, но получить визу клиент турфирмы еще не успел — добро пожаловать на «пальчики», — отмечает она.

Таким образом, в скором времени вереница тюменцев, предпочитающих отдыхать в Европе, потянется в Екатеринбург — именно там расположено большинство консульств стран, входящих в Шенгенскую зону. Это Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция.

Впрочем, возможно и не потянется. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе не исключает, что из-за этого нововведения среди туристов может дополнительно снизиться спрос на европейские направления. С ней солидарны и представители тюменского турбизнеса. «Спрос на Европу конечно упадет. Представьте, семье из трех человек (если ребенок старше 12 лет) нужно ехать в Екатеринбург, отпрашиваться с работы и из школы. И это не учитывая транспортных издержек. Уже сейчас некоторые туристы, узнав о новой процедуре, пересматривают свои планы на отдых. Особенно северяне», — рассказывает Ирина Шашкова.

«Есть некоторые туристы, которые принципиально не хотят давать дополнительную личную информацию о себе, имея опасения из области «Большой брат следит за тобой», — добавляет директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. Кроме того, по ее мнению, увеличится количество самостоятельных туристов, ведь с введением обязательной дактилоскопии отпадает практически последняя необходимость в услугах турфирмы, когда визу можно было получить, не обращаясь в консульство напрямую.

Усложняет ситуацию и высокий курс евро. Все вышеперечисленное, по мнению тюменских представителей турбизнеса, будет способствовать перераспределению потока в сторону безвизовых направлений. Таковых на предстоящий зимний сезон из с прямым вылетом из Тюмени заявлено немного: Египет, Таиланд, Вьетнам.

Цепочка по Вьетнам заявлена с 29 октября, туры предлагаются на 12 дней/11 ночей. Стоимость начинается от 80 тыс. рублей на двоих. Египет, по сути являющийся всесезонным направлением, на те же даты обойдется чуть дешевле — цены на сайтах туроператоров начинаются от 77 тысяч за 10 ночей отдыха. А, скажем, в начале октября слетать в эту страну вдвоем можно и за 60 тыс. рублей.

Таиланд, чартеры в который начнут летать 22 октября, традиционно представлен на тюменском рынке Паттайей и островами — Пхукетом и Самуи. Отдых в Паттайе стоит от 66 тыс. рублей (два человека, 11 ночей), на островах — дороже, цены начинаются от 102 тысяч на тех же условиях.

Кроме того, на ноябрьские праздники из Тюмени планируется два вылета в ОАЭ — 29 октября и 7 ноября, на 9 и 10 ночей, соответственно. Цена — от 110 тысяч рублей на двоих. Возможно, что несколько рейсов поставят на горячие новогодние дни, но пока информации об этом нет.

Такая вот альтернатива европейскому отдыху. Остальных ждут визовые центры Екатеринбурга. Или осенне-зимние курорты России, но это уже тема для отдельного разговора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район