Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Эвакуатор vs автолюбитель: никто в обиде не останется

Поправить решили статью, где уточняется, когда наступает момент перемещения задержанного транспорта на штрафстоянку.

Тюменские законодатели решили внести поправки в региональный закон об эвакуации автомобилей. Поправить решили статью, где уточняется, когда наступает момент перемещения задержанного транспорта на штрафстоянку.

Поправку в первую статью регионального закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» внес на рассмотрение коллегам депутат областного парламента Владимир Ульянов еще 8 июля. Сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ее обсудили.

Как сообщил автор законопроекта Владимир Ульянов, в документе предлагается началом процесса эвакуации считать момент движения специального транспорта с погруженным на него автомобилем. «Если гражданин пришел до начала движения эвакуатора, то машина ему возвращается. Мы в этом случае защищаем права собственника. При этом владелец должен заплатить штраф и компенсировать эвакуатору стоимость погрузки/разгрузки авто. Цена данной услуги должна быть установлена правительством региона, — сообщил он. — Сейчас стоимость погрузки, разгрузки и транспортировки составляет 1,5 тыс. рублей. Эту сумму можно разделить — погрузка-разгрузка столько-то, транспортировка — столько-то. Эта поправка разумна, автовладельцу не потребуется искать автомобиль, гоняться за ним по стоянкам, тратить время, но при этом он будет наказан рублем. А эвакуатор получит деньги за услугу и у него будет больше времени для дальнейшей работы».

Депутат Владимир Сысоев поддержал инициативу коллеги. «Часто был свидетелем, когда автомобиль уже погружен, но владелец успел до отъезда эвакуатора и пытается доказать, что его права нарушены. С новыми правилами этих конфликтов не будет: человек и так уже наказан за остановку или стоянку в неположенном месте штрафом. Дополнительно он будет компенсировать часть затрат погрузчика», — уточнил он. В итоге члены комитета решили вынести законопроект на первое чтение, ко второму доработать и принять.

Добавим, что по сообщению заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области полковника полиции Александра Лиханова, за январь-август текущего года за нарушение правил, влекущее задержание транспортных средств, было привлечено к ответственности 14 тыс. 192 водителя, эвакуировано около 10 тыс. машин.

«За управление транспортом в алкогольном состоянии эвакуировано около 7 тыс. автомобилей, за управление без документов — 1 тыс. машин. За нарушение правил остановки или стоянки возбуждено 15 тыс. дел, эвакуировано 14 тыс. 450 автомобилей, — отметил он. — В областном центре ежедневно на штрафстоянки отвозят от 50 до 130 машин по всем категориям нарушений. По области функционирует 21 специализированная стоянка, по Тюмени — 7», — уточнил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени