Dipol FM | 105,6 fm

«Автофест-2102» украсит дрифт-парковка

Организаторы обещают, что грандиозное шоу обязательно состоится.

В эти выходные в Тюмени состоится чемпионат по дрифтингу. В субботу пройдут квалификационные заезды. Основное действо начнется в воскресенье. Начало в 14 часов. Зрителей ожидают не только зрелищные гонки, но и эффектные трюки в состязаниях «дрифт-парковка». Ничего подобного в Тюмени еще не было. Посмотрим на мастеров парковки?!

О месте проведения автошоу организаторы обещают сообщить 27 сентября. Накануне соревнований лучшие тюменские дрифтеры устроили небольшие показательные заезды на объездной дороге. На двух автомобилях марки Toyota и BMW гонщики по очереди жгли резину, разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности — выезжали на трассу лишь в тот момент, когда дорога была свободна от проезжающих мимо машин. Каждый старт сопровождался оглушительным свистом пробуксовывающих на асфальте шин, клубами дыма и ревом мощных моторов. Три-четыре секунды, и машина исчезает из виду. Зрителям лишь остается вдыхать аромат жженой резины.

Автогонщик Максим Сисин рассказал «Вслух.ру» о своем BMW 540, на котором ему предстоит выступать на тюменском чемпионате по дрифтингу.

«Объем двигателя 4,5 литра, мотор заводской без каких-либо доработок, мощности в 286 л.с. мне вполне хватает, — говорит Максим. — Поставил только спортивные стойки, которые регулируются по жесткости и по высоте, еще заварен задний редуктор. Это же BMW. Автомобиль продуман так, чтобы его не заносило на дороге, мне же как раз наоборот нужно, чтобы машина уходила в занос. Вот, собственно, и все доработки. Дрифт, конечно, дает непередаваемые ощущения. В перерывах между выступлениям мы катали всех желающих по трассе, мало кто мог сдерживать эмоций. Кричали от страха не только девушки, но и парни, крепко вцепившись обоими руками в ручку двери. Я думал, что мне ее точно оторвут. Хотя во время таких заездов я мало обращаю внимания на реакцию пассажиров — все внимание сосредоточено на трассе. Это уже потом после остановки машины ты начинаешь осознавать, что творилось в салоне. Хочу сказать, что я никогда не рискую, если я не уверен, что не могу войти в поворот, я сбавлю скорость и пройду его потихоньку. На „Ура!“ я точно не поеду. Дрифтингом занимаюсь третий год. До этого гонками не увлекался. Когда купил BMW, решил попробовать. В прошлом году занял призовое место в чемпионате по дрифтингу. В этом году на VI этапе открытого чемпионата Урала по дрифту, который проходил в Челябинске, занял второе место. Конечно, машину нужно дорабатывать. Будут спонсоры, автомобиль поедет еще лучше».

На «дрифтовый» автомобиль японского производства свой BMW Максим никогда не променяет, по его словам, машина должна быть правильной.

Как отметил главный судья тюменского чемпионата по дрифтингу Дмитрий Соколов, тюменские спортсмены показывают достойные результаты на этапах чемпионата Урала и будет не честно, если 7 финальный этап в Тюмени не состоится. Гонять ночью по парковке — это не вариант. Для развития автоспорта в Тюменской области нужен нормальный автодром, чтобы больше не попадать в такие ситуации, когда нам сейчас в спешке приходится искать новое место для проведения соревнований.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район