Dipol FM | 105,6 fm

Жадному автолюбителю 9 кВт/ч стоили 300 тыс. рублей

В прошлом году зарегистрировано 132 факта незаконного подключения к линиям энергосетей ОАО «СУЭНКО».

На очередном совещании в компании «СУЭНКО» обсудили проблему бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, то есть ее хищения. Результаты неутешительны: в прошлом году зарегистрировано 132 факта незаконного подключения к линиям энергосетей ОАО «СУЭНКО». Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Как показывает практика воруют и простые потребители, и крупные организации. Энерговоры используют весь арсенал средств для самовольного подключения к линиям электропередачи. «Нарушители стали умнее, — отмечает начальник ОДС Тюменского филиала Дмитрий Семенов. — За последние несколько лет уменьшилось количество набросов на линии, теперь энергожулики ищут более технологически продвинутые способы хищения. Например, присоединяются через ответвления от основной линии или создают скрутки на крышах домов и различных строительных объектов, вмешиваются в работу приборов учета для занижения реальных показаний».

Сотрудники энергетических компаний регулярно выходят в рейды, у каждого историй на целую книгу. «Случаи бывают разные, — делится начальник отдела по транспорту электроэнергии Ирина Дерябина. — Хозяйка частного дома, официально присоединенного к линии электропередачи, исправно платит за электроэнергию. Но на ее участке расположено еще два строения, в которые домовладелица провела электричество, минуя приборы учета, естественно, не оплачивая потребляемую электроэнергию». Финал истории стандартный — нарушение зафиксировали инспекторы и гражданке был предъявлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

Последствия от незаконных подключений затрагивают всех. Во-первых, страдают сами воры, ведь любые непрофессиональные манипуляции с электросетевыми объектами опасны для жизни, во-вторых, от энерговоровства страдают сетевые компании, которым по законодательству приходится оплачивать потери за свой счет. Кроме того, в случае незаконного подключения к кабельным линиям возрастает нагрузка на оборудование, а при набросах на воздушные линии в месте соприкосновения создается нагрев провода, что может привести к его обрыву. Оголенный провод смертельно опасен для жизни человека, да и нарушение его целостности может оставить без света от одного дома до целого района.

Проблеме незаконного подключения к сетям в последнее время уделяется особое внимание на всех уровнях власти. В конце 2013 года президент Владимир Путин подписал законопроект, увеличивающий штрафы за незаконное потребление электрической и тепловой энергии. Для граждан штраф составляет до 3−4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 6 до 8 тыс. рублей, для юридических лиц — от 60 до 80 тыс. рублей. Ориентируясь на невысокую сумму штрафа, любители бесплатной энергии в первую очередь руководствуются желанием сэкономить. Однако кажущееся на первый взгляд выгодное дело приводит к обратным последствиям.

Мало кто знает о существовании законодательного акта, который регулирует вопрос незаконного потребления электрической энергии. Согласно постановлению правительства России от 4 мая 2012 года № 442, энергетические компании взыскивают сумму ущерба от энерговоровства с самих нарушителей. Закон вводит два понятия: «бездоговорное потребление электрической энергии» и «безучетное потребление».

«Бездоговорное потребление — это самовольное подключение или потребление электроэнергии без заключенного договора. Безучетным называется потребление электрической энергии с нарушением установленного порядка, выразившимся во вмешательстве в работу приборов учета. Например, снижение показаний, нарушение целостности пломб и другие действия, которые приводят к изменению показаний счетчиков», — разъяснил ситуацию начальник службы по транспорту электроэнергии ОАО «СУЭНКО» Николай Лукин.

Закон наказывает каждого, кто решит незаконно подключиться к сети или занизить показания прибора учета. При этом любителям бесплатной электроэнергии придется заплатить гигантские суммы, чтобы возместить ущерб энергетикам. Объем безучетного потребления рассчитывается по максимальной мощности энергопринимающих устройств с момента предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления. Иными словами, если вы изменили показания счетчика на прошлой неделе, а последнюю проверку инспектор проводил год назад, возмещать ущерб придется за все 12 месяцев. Расчет объема бездоговорного потребления, происходит, исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода.

Показательный случай произошел в Тюмени. Автовладелец решил провести в свой гараж электричество и самовольно подключился к кабельной линии от опоры электропередачи. Фактическое потребление составило 9 кВт/ч. Но расчет стоимости потребленной электроэнергии производится по пропускной способности кабеля и незадачливому автолюбителю придется оплатить сумму в размере 300 тыс. рублей. Вероятно, более подробное знакомство с законами могло бы остудить пыл многих энергожуликов. Ведь однажды попавшись на воровстве можно оказаться за решеткой. За самовольное подключение к сетям Уголовный кодекс России предусматривает суровое наказание: максимальный срок лишения свободы — до двух лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

Борьбу с хищениями энергетические компании ведут всеми силами, начиная от технологических решений по внедрению автоматизированных систем учета электроэнергии, заканчивая регулярными рейдами энергоинспекторов. Однако в одиночку сетевые компании решить проблему хищения электроэнергии не могут. Для снижения потерь от энерговоровства нужен комплекс мер, совместная работа сетевых предприятий, органов власти и правоохранительных органов. В том числе и гражданам стоит понять, что официальное подключение к энергосетям выйдет дешевле, чем оплата штрафов, актов и судебных разбирательств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования