Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В ООО «Газпром добыча Уренгой» расширяют метанольный парк

Сегодня на строительной площадке хозяйничают самосвалы, экскаваторы, трактора и сваебойные комплексы — около десятка единиц техники.

Управление по транспортировке нефтепродуктов и ингибиторов (УТНиИ) ООО «Газпром добыча Уренгой» — самое крупное предприятие такого профиля на территории Ямало­-Ненецкого автономного округа.

Это одна из самых больших нефтебаз в районах Крайнего Севера, относящаяся к первой категории по уровню технической оснащенности, грузообороту, объемам хранения сырья. Его качество — один из показателей работы Управления. Для этого огромный парк резервуаров содержится в идеальном порядке, а этой осенью на территории УТНиИ развернулись активные строительные работы по расширению метанольного парка ООО «Газпром добыча Уренгой», сообщили Вслух.ру в пресс-службе предприятия.

Сегодня на строительной площадке хозяйничают самосвалы, экскаваторы, трактора и сваебойные комплексы — около десятка единиц техники. Представители генерального подрядчика — ООО «ГазЭнергоСервис» — трудятся на нулевом цикле: ведут отсыпку грунта до проектной отметки с последующей его трамбовкой, осуществляют забивку свай под будущие объекты комплекса и проводят испытания несущей способности грунтов сваями.

«Проект предусматривает возведение шести резервуаров по две тысячи кубометров каждый, общим объемом 12 тысяч кубометров. Кроме того, на площадке будут построены новая насосная метанола и служебно-эксплуатационный блок», — делится планами заместитель начальника производственно-технического отдела Управления Вадим Носков.

Расширение метанольного парка стало насущной необходимостью, в первую очередь, в связи с развитием проекта по разработке глубокозалегающих горизонтов Уренгойского месторождения. Ежегодно в эксплуатацию сдаются новые газоконденсатные скважины ГКП-22 Газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений. А это требует еще большего объема метанола: как известно, без данного ингибитора добыча газа невозможна.

Параллельно со строителями и специалистами Управления на объекте трудятся представители надзорных организаций.

«Наша задача — полноценный качественный контроль всего технологического процесса. Все строительно-монтажные работы должны быть выполнены согласно проекту. На данный момент грубых нарушений на территории строительства не зафиксировано», — поясняет инженер строительного контроля ООО «Бранд» Сергей Ботаев.

Подрядчики вышли на площадку в сентябре. Заказчики подготовили ее, освободив от коммуникаций, проложенных по территории будущего метанольного парка в восьмидесятые годы прошлого века.

На месте разворачивания будущих резервуаров ведутся работы по обустройству котлована для укладки пеноплекса — утеплитель призван стабилизировать грунт, помочь ему сохранить свою температуру. Все материалы, прибывающие на площадку, проходят специальный контроль.

Прежде чем обустраивать основания под тяжелые конструкции — резервуары, насосную и служебно-эксплуатационный блок — проводятся испытания несущей способности грунтов сваями. Так, например, при помощи специального стенда осуществляется нагружение испытываемых свай до проектной испытательной нагрузки. В случае обнаружения несоответствия фактических нагрузок проектным нагрузкам, институтом будет приниматься соответствующее решение по повышению несущей способности свайных оснований.

Работы по расширению резервуарного парка метанола ведутся в соответствии с существующими графиками. Специалисты Управления нефтепродуктов и ингибиторов трудятся со строителями в единой команде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени