Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменцам обещают вовремя сообщать, когда отключат воду

Администрация Тюмени призывает горожан с пониманием относиться к отключениям - сети ветхие, работы много.

Администрация Тюмени стремится сократить сроки отключения воды в домах тюменцев. Об этом на круглом столе «Итоги отопительного сезона, актуальные вопросы ЖКХ» заявил заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко.

По его словам, все отключения воды связаны, во-первых, с опрессовкой сетей, во-вторых, с капитальным ремонтом. Коммунальщики стремятся синхронизировать эти процедуры и провести все работы за четырнадцать дней. Однако это не всегда получается. Кроме того, не всегда плановый ремонт возможно провести лишь за две недели. Особенно если необходимо ремонтировать трубы большого диаметра на большом по протяженности участке.

Еще одна причина длительных сроков ремонта связана с сильным износом теплосетевого хозяйства города. В Тюмени примерно 600 км распределительных сетей и 80 км магистральных сетей. Около 200 км труб в изношенным состоянии. То есть примерно треть от всех трубопроводов города. Когда в результате опрессовки трубы не выдерживают, на изношенных участках приходится менять большие по протяженности отрезки.

Кроме того, иногда сроки напрямую связаны с профессионализмом подрядных организаций. Подрядчиков отбирают на аукционах. То есть заявиться могут любые фирмы, требования к ним ограничены. Попадаются непрофессиональные и неподготовленные компании, которые не в состоянии завершить работы вовремя. Печальный пример произошел в 2012 году, когда на ул. Комсомольской подрядчик продолжал замену труб в октябре, в отопительный сезон.

После этого максимально ужесточены требования к муниципальным контрактам. Подрядчик не допускается к работам, если он прежде нарушал. Администрация города имеет право в одностороннем порядке расторгнуть муниципальный контракт с подрядчиком. В 2013 году расторгли 10 контрактов на общую сумму 130 млн рублей. В результате 7 км сетей не заменили.

Складывается двоякая ситуация: с одной стороны, администрация Тюмени старается всячески оберегать горожан от длительных отключений воды, с другой стороны, из-за этого существенно снижаются объемы запланированных работ на сетях. А это в свою очередь негативно сказывается на аварийности во время осенне-зимнего отопительного сезона.

Участники круглого стола посетовали на то, что горожан плохо информируют, какие дома и на какой период будут лишены воды. Причем жители злятся не на то, что воды нет. А на то, что в объявлениях им обещают одно, а на деле выходит другое. Как заявил заместитель главы администрации Тюмени, обязанность оповещать жителей обо всех отключениях лежит на управляющих компаниях.

Руководитель У К «Жилищный стандарт» Наталья Девицкая ответила, что управляющие компании размещают информацию ровно тогда, когда получают ее от ресурсоснабжающих организаций. В этом году в компании узнали о первых отключениях за четыре дня, соответственно за четыре дня развесили объявления. А в прошлом году узнали о планах сетевиков в день отключения и не смогли уведомить граждан вовремя.

Александр Шпиренко признал, что есть проблемы взаимодействия разных структур и заявил, что администрация старается исправить ситуацию. Третий год информация обо всех плановых работах размещена на сайте администрации. Кроме того, есть положительный опыт работы call-центра компании «Тюмень Водоканал». Такой же теперь создан в компании «Тепло Тюмени».

«Интересно, что в период отключения воды звонков в справочную службу администрации поступает меньше, чем в обычные дни. Потому что налажена система информирования. Жители знают, что воды не будет, понимают, почему так происходит, и спокойно пережидают», — сказал заместитель главы администрации города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени