Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

ТНК-ВР планирует оснащать свои скважины акустическими датчиками

Опытно-промышленные испытания продлятся полтора месяца.

Компания «Роспан Интернешнл» (дочернее общество ТНК-ВР) планирует провести испытание нового акустического датчика-сигнализатора ДСП-АКЭ на Русском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом изданию «Вслух.ру» сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

Датчик предназначен для телеметрического контроля за выносом механических примесей и обводненности продукции добывающих скважин. Это пятиуровневый датчик прижимного типа с возможностью автоматического перехода в автономный режим при отключении питания. Он позволяет определить количество твердых частиц и капельной влаги в потоке водонефтяной эмульсии в скважине.

Датчик устанавливается вблизи устья скважины и передает сигналы превышения значений уровня твердых включений и капельной влаги кустовой системе телеметрического контроля. Информация подается на внешнюю телеметрическую систему вместе с данными по чувствительности пьезопреобразователя, питанию и температуре внутри моноблока. ДСП-АКЭ проводит измерение показателей в реальном времени с периодичностью в одну минуту и записывает данные в собственной памяти в течение одного года.

«С 2011 года на одном из нефтяных месторождений „Роспан Интернешнл“ продолжаются испытания датчика ClampOn, который определяет только количество механических примесей в потоке. В этом году мы решили испытать датчик расширенного действия отечественного производства. Выбор пал на ДСП-АКЭ, так как он позволяет замерять не только количество твердых частиц, но и обводненность добываемой продукции. Мы уверены, что данные новейшие разработки позволят получать больше оперативной информации о работе скважин и соответственно снизить затраты на их обслуживание», - прокомментировал предстоящие испытания начальник производственного отдела по добыче нефти Виктор Лутфуллин.

Опытно-промышленные испытания продлятся полтора месяца. Следует отметить, что такой датчик был разработан отечественной компанией-производителем специально для нефтяных промыслов ТНК-ВР. Ранее прибор выпускался только для газовых промыслов. Применение датчиков замеряющих одновременно количество твердых включений в потоке водонефтяной эмульсии и обводненность — это принципиальное нововведение, которое в случае успешных испытаний будет растиражировано на других промыслах компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область