Dipol FM | 105,6 fm

СУЭНКО поможет подготовить специалистов-электроэнергетиков

Сотрудники предприятия смогут оценивать выпускников на экзаменах, а студенты - стажироваться в крупной энергокомпании.

ПАО «СУЭНКО» подписало соглашение о сотрудничестве с Тюменским индустриальным университетом (ТИУ), Тюменским техникумом строительной индустрии и городского хозяйства, Агротехническим колледжем Ялуторовска и Ишимским многопрофильным техникумом.

«Мы не просто считаем, мы уверены, что наши технические специалисты, наше энергооборудование и вся база компании СУЭНКО не только может, а должна принять участие в подготовке студентов — тех, которые завтра выйдут с дипломами. Устроившись на работу в компанию СУЭНКО, с этим багажом знаний, они смогут преодолеть за короткий срок путь от выпускника до специалиста, которому действительно можно доверить и работу, и жизни других людей», — рассказал журналистам после подписания соглашения директор СУЭНКО Данил Анучин.

Документ, подписанный сторонами накануне в рамках регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia, предусматривает прохождение студентами практики на действующих предприятиях СУЭНКО, присутствие сотрудников компании на выпускных экзаменах в качестве независимых экспертов.

«Дальнейший формат взаимодействия мы, конечно, обсудим, но уже предполагаем, что студенты профильных кафедр будут проходить практику на нашем предприятии. Мы очень хотели бы — и получили на это согласие — войти в состав государственных экзаменационных комиссий. И в учебных работах внутри вузов и ссузов мы тоже будем принимать участие», — добавил Данил Анучин.

Кадры для энергетики

Подходящих кадров для подготовки специалистов в области электроэнергетики, посетовал директор СУЭНКО, на рынке труда сегодня не хватает.

«Тюменская область сегодня — это точка максимального роста экономики. У нас здесь огромное количество строек и клиентов. Однако получается так, что мы, к сожалению, едва поспеваем за требованиями потребителей, во многом из-за дефицита кадров. Например, в 2017 году, когда планировали свой годовой рабочий график, мы хотели принять здесь на работу более 80 человек — квалифицированных специалистов в области электроэнергетики. Используя все методы кадрового подбора, на сегодня мы смогли подобрать менее 50 человек. Это не потому, что люди к нам не хотели идти, а по той причине, что только эти люди соответствовали предъявляемым требованиям», — пояснил он.

Обратившись в департамент образования с этой проблемой, руководитель предприятия удивился, что ею уже занимаются. «Очень приятно сегодня наблюдать такое внимание к проблемам образования. СУЭНКО — нужная региону компания. Мы ждем студентов с набором навыков и компетенций, о которых сегодня договорились в рамках подписанных документов. Мы готовы работать совместно с учебными заведениями по этим направлениям и в принципе готовы работать на благо развития Тюмени», — добавил глава СУЭНКО.

И.о. ректора ТИУ Вероника Ефремова заявила, что в рамках соглашения вуз подстроится под потребности отрасли и организации. «Мы, безусловно, будем менять под них архитектуру образовательной программы, учитывая все потребности развивающейся индустрии. С другой стороны, мы берем на себя ответственность за качество подготовки кадров и, в том числе, за подготовку специалистов для конкретной организации с ее конкретными устоями. Мы должны знать стратегию развития организации, понимать, какие специальности будут потом в портфеле вуза, как нам нужно измениться, быстро перестроиться и обеспечить индустриального партнера достойным молодым пополнением», — заявила и.о. ректора.

Однако такое соглашение не означает, что выпускники не смогут устроиться по профилю в другие организации, пояснила она. «Новая архитектура программы — это не разрушение устоев. Это возможность маневрировать, максимально приблизить знания и умения к производственной площадке. Это еще и модульность: студент как только изучил теорию, сразу же отрабатывает ее на практике. В площадке, мы надеемся, СУЭНКО нам не откажет», — пояснила она.

Соглашение также предполагает «пересборку» профессий под требования рынка труда в электроэнергетике, пояснил директор департамента образования Тюменской области Алексей Райдер. «Благодаря соглашению, раз в год мы будем возвращаться к пересборке перечня дисциплин и специальностей. В соглашении прописано, что в течение каждого месяца по каждому кругу специальностей — уровня СПО или высшей школы — мы прямо отработаем профиль компетенций. Например, на стыке IT и электромонтажа. Эта практика сформирована в ТИУ и выставлена как одна из лучших региональных практик, когда конкретный работодатель прописывает требования к базовым профессиональным, компетентностным навыкам. К тем дополнительным, уже непрофильным, но отраслевым компетенциям, которые нужны именно ему», — пояснил он.

Выпускной экзамен работодателю

Соглашение предусматривает и введение экспериментального демо-экзамена для выпускников по стандартам WorldSkills Russia. То есть, студент, попадающий в программу профиля, на госэкзаменах должен будет выполнить конкретную практическую задачу на производственной площадке СУЭНКО.

«Каждый выпускник будет предъявлять себя, свои навыки и компетенции в режиме рабочих, полевых условий и демонстрировать результаты не только комиссии образовательного учреждения, а еще и представителям работодателей. Это совершенно по-другому ставит планку требований. Мы сегодня закрепили в соглашении паспорт компетенций выпускника, требуемых такой компании как СУЭНКО. Закрепили места практик, режимы работы», — заявил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка