Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Росгеология будет разрабатывать недра в Тюменской области

Росгеология — единственный государственный холдинг, в который входят 38 геологических предприятий, охватывающих почти всю страну.

Государственный холдинг Росгеология будет разрабатывать недра в Тюменской области. Об этом на международном инновационном форуме «НефтьГазТЭК» заявил заместитель генерального директора Росгеологии Александр Писарницкий. По просьбе организаторов форума он рассказал о недавно созданной федеральной структуре: Росгеология — единственный государственный холдинг, в который входят 38 геологических предприятий, охватывающих почти всю страну. По сути, компания — наследник советского Министерства геологии. Направления деятельности — весь спектор существующих геологоразведочных работ. Впервые миссия государственной компании — приращивание запасов, в отличие от прочих госструктур, которые приращивают ресурсы. Это, по словам Александра Писарницкого, принципиально важное отличие Росгеологии от других организаций.

«Поисковый этап в геологоразведке просто пропал. Одна из задач Росгеологии — этот пробел восполнить. Будучи наследниками Министерства геологии СССР, мы стараемся восстановить территориальный научно-производственный принцип исследования недр. Именно он дал в советское время возможность нарастить ту минерально-сырьевую базу, благодаря которой мы продолжаем жить, — отметил Александр Писарницкий. — Западная Сибирь лежит в сфере интересов Росгеологии. Мы планируем не только проведение работ за счет средств федерального бюджета, планируется целый ряд крупных проектов. Кроме того, в программе лицензирования холдинга серьёзное место отведено югу Тюменской области: мы планируем прийти на территорию как недропользователи».

Кроме того, Росгеология намерена участвовать в создании полигона технологий сейсморазведки и физических исследований скважин, который появится в Тюменском технопарке. Одна из задач, по словам Александра Писарницкого, заключается в том, чтобы прийти на территорию с новыми технологическими и техническими решениями. Но они, подчёркивает ученый, новы лишь для России — во всем мире они ширко используются. Технологии, которые используют в сейсморазведке в России, как правило, применяют по отдельности, что не так эффективно, как использование технологий в комплексе. Например, сейсморазведка с ограниченным воздействием на окружающую среду (СОВОС). Это комплекс технологических приемов и средств, цель которого — минимизация воздействия сейсмической съемки на среду.

«Мы будем стараться делать так, чтобы российское было хорошим. Это самый важный принцип, которого мы должны придерживаться. Тогда мы сумеем конкурировать и с западными компаниями тоже, — сказал выступающий. — Одновременно с сейсмикой будем развивать буровое направление». Модератор форума, президент совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник пожелал новому холдингу успешной работы. «Хорошо, что у Росгеологии есть ориентир на геологию Советского Союза. Скептицизм есть по части того, что это чисто государственное предприятие. Все компании имеют механизм определения приоритетов. Росгеология также должна правильно определить приоритеты. Государственный холдинг должен показать пример достойной работы и результат». Шафраник пожелал Росгеологии поделиться итогами работы уже через год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор